сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание вида 10 + 7,17 -7,17 - 1 0 »
( «Школа России»)
ФИО: Порохня Тамара Николаевна
Место работы: МОУ Глуховская СОШ Алексеевского района
Белгородской области
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока: «Сложение и вычитание вида 10 + 7,17 -7,17 - 1 0 »
Базовый учебник: М.И. Моро, С.И. Волковой «Математика 1 класс»
(часть 2)
Цель урока: создание условий для организации деятельности
обучающихся по закреплению знания табличных случаев сложения
и вычитания в пределах 10 и ознакомлению с вычислениями вида
10 + 7, 17 — 7,17 – 10.
Задачи:
Личностные задачи: создавать у детей положительный
эмоциональный настрой на сотрудничество, прививать им интерес
к предмету, мотивировать на успех.
Метапредметные задачи:
-познавательные УУД: обеспечить развитие у учащихся умения
сравнивать, выделять нужное, анализировать;
-регулятивные УУД: способствовать развитию у детей умения
контролировать себя и других, давать оценку учебной
деятельности, умения принимать и решать учебную задачу;
-коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе
в ситуации столкновения интересов.
Предметные задачи: обучать выполнять вычисления вида 10 + 7,
17 — 7. 17 — 10 с опорой на знание нумерации; читать и
записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает
каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов;
моделировать задачи с помощью схематических рисунков.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая,
индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, тетради,
учебники М.И. Моро, С.И. Волковой «Математика 1 класс» (часть 2),
карточки с числами разного цвета, геометрические фигуры,
сигнальные карточки, веера цифр.
№
1
1
2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Структура Слайды Деятельность учителя
урока
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
2
3
4
Организа Слайд 1. Психологический настрой на
ционный
сотрудничество.
момент
Прозвенел, друзья, звонок.
Начинаем наш урок.
- Вы
хотите, чтобы наш урок получ
ился удачный?
- Что для этого нужно?
Покажите смайликом свое на
строение. Я
желаю, чтобы оно у вас
было хорошим на протяжении
всего урока и чтобы всё у вас
получилось.
Актуализа
1.Учитель предлагает учащимся
ция
задания на
знаний
развитие логического
мышления (демонстрация).
Слайд 2. Перед вами логическая
цепочка. Вам необходимо
Деятельнос
ть ученика
5
Дети
решают
(индивидуа
льно)
логическую
цепочку с
подумать какие числа
опорой на
пропущены в цепочке. Назовите наглядност
их.
ь.
Слайд 3
3 Самоопре
деление к
деятельно
сти
Слайд 4
2.Логическая задача.
-Внимание! Работаем по
группам. Я предлагаю вам
логическую задачку.
У Тани было 5 орехов. Когда она
отдала 1 орех брату, у них стало
поровну орехов. Сколько
орехов было у брата? (3)
Счет от 10 до 20 (передача
мяча)
Работа с математическим табло.
– Увеличьте на 1 числа: 11, 15,
17, 19.
– Уменьшите на 1 числа: 13, 14,
19, 11.
– Назовите соседей числа: 15,
18, 11.
Дети
решают
логическую
задачу в
группах.
Дети
выполняют
задание по
инструкции
учителя и
На экране изображены числа:
пытаются
13, 11, 15, 19, 17, 12, 16, 10, 14, самостояте
18.
льно
-Прочитайте числа, записанные сформулир
на доске, в порядке
овать тему
возрастания. Сначала назовите и задачи
число, а потом расскажите о
урока.
нем, сколько в нем десятков и
сколько отдельных единиц?
4 Работа по Слайд 5
теме
урока.
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий.
- Как называются числа при
сложении?
-Увеличьте наибольшее из
записанных чисел на 1.
-Запишите соответствующий
пример. (Один ученик выходит
к доске и записывает
получившийся пример)
-Прочитайте его разными
способами.
-На основе записанного вами
примера на сложение составьте
два примера на вычитание.
-Что вы заметили? (Чтобы
узнать одно слагаемое, надо из
суммы вычесть другое
слагаемое.)
-Как вы поняли, чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
-Откройте учебник на с. 52 и
проверьте, правильно ли вы
поставили задачи урока.
1.Учитель записывает на доске
числовое выражение 10 + 5.
-Прочитайте данный пример
разными способами.
-Что такое 1 десяток? (1 десяток
— это 10.)
-Положите перед собой 1
десяток палочек. (Учитель
выполняет аналогичные
действия .)
Чтобы
узнать одно
слагаемое,
надо из
суммы
вычесть
другое
слагаемое.
Дети
выполняют
практическ
ую работу.
5 Первично
е
закреплен
ие
изученног
о
материал
а
-К 1 десятку надо прибавить 5
единиц. Положите на парту 5
палочек.
-Какое число составляют 1
десяток и 5 единиц? (15.)
Значит, 10 + 5= 15.
-Уберите 5 палочек. Сколько
осталось? (1 десяток, или 10.)
-Значит, сколько получим, если
15 уменьшим на 5?
2.Работа по учебнику.
-Рассмотрите верхние рисунки
на с. 52.
-Какие числа здесь изображены
с помощью палочек?
-Объясните, как выполнены
вычисления. Какие числа надо
вставить в окошки?
Работа в тетрадях на печатной
основе. (№1 стр.26.) Учитель
нацеливает детей на
закрепление изученного
материала.
Дети
выполняют
задание по
инструкции
учителя и
делают
соответству
ющие
выводы по
теме урока.
Дети
работают в
тетрадях на
печатной
основе с
комментир
ованием.
Дети
работают
по
учебнику.
№1(с.52).(П
исьменное
выполнени
6 Самосто
ятельная
работа
7 Физкульт-
Слайд 6
Откройте тетради. Запишите
число и классная работа.
Работа в парах №1 стр. 52
(проверка примеров на экране)
1ряд-10+5=15 16-6=10 1210=2 10+10=20
2 ряд-10+9=19 17-7=10
1810=8 20-10=10
1 Упражнения для глаз.
ес
комментир
ованием.)
№4 (с.52).
(Устное
выполнени
е.)
№2 (с. 52)
(Анализиру
ются
схемы
решения
задачи на
доске)
Самостоят
ельная
работа №1
(с. 52).
Первый ряд
- первая
строка,
второй ряд
- вторая
строка.
Проверка.
Если есть
ошибки, то
решение
примера
объясняетс
я.
Выполнени
минутка.
8 Включени Слайд 7
ев
систему
знаний и
повторени
е.
9 Итог
Слайд 8
урока.
Рефлекси
я учебной
деятельно
е детьми
зрительнокоординац
ионных
упражнени
й.
1. Учитель предлагает
Ученики
дописать условие задачи с находят
недостающими данными и верный
выбрать из 3
вариант
предложенных решений
решения
правильное.
задачи и
1группа:
записывают
Красных п.
решение в
………. – 2 п.
тетрадь.
Решение:
6-2 6+2 2+6
Ответ:
2 группа:
………….- 6 п.
Желтых п.
Решение:
6-2 6+2 2+6
Ответ:
2. Состав чисел первого
десятка №3, №4.
Учитель предлагает детям
продолжить предложения:
- Сегодня на уроке я научился…
- Было интересно…
- Могу похвалить себя за то,
Дети устно
выполняют
задания
Дети
договарива
ют фразы.
Определяет
ся
сти.
что...
- Больше всего мне
понравилось…
- Для меня было открытием…
– Вы очень хорошо работали
сегодня на уроке! Молодцы! Я
сейчас испытываю
определённое чувство, хорошее
чувство. А вот какое, вы
узнаете, решив примеры и
расшифровав слово.
(У каждого на парте примеры.
Решают и записывают ответы.
Проверяют в группе и
вставляют слово в таблицу.)
Слайд 9
Т-5–3+4=
2=
О-6+0–1=
9=
Г- 5 – 2 + 6 =
3=
Ь-6–3–1=
С-9–4+
Д-7+2–
Р-8–1–
95405762
г ордос ть
– Действительно, сейчас я
испытываю гордость. А что
такое гордость? Гордость – это
чувство испытывают люди,
когда им очень приятно, когда
они очень рады за успех. Я
горжусь вами! Я рада за ваши
успехи сегодня на уроке!
Слайд
– Большое спасибо за работу!
Молодцы!
настроение
у детей в
конце
урока с
помощью
вторичного
проведения
психологич
еской игры
«Барометр
настроения
».
10
Download