Урок литературного чтения

advertisement
Урок литературного чтения
Тема урока: Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек».
Цели урока: познакомить учащихся с биографией Л. Н. Толстого, его рассказом
«Старый дед и внучек»;учить находить главную мысль в тексте, подтверждать
свои суждения цитатами из текста; воспитывать уважение и сострадание к
пожилым людям, родителям.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспринимать на слух
художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического
произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать
героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, его книги, карточки с пословицами для
индивидуальной
работы, математические
веера, учебник «Литературное
чтение», презентация по теме урока.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(На доске изображения человечков с разными настроениями).
-Посмотрите внимательно на доску и выберите того человечка, который вам
нравится больше всех.
-Почему выбрали именно этого человечка?
-Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что
вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится
прекрасное настроение, как у одного из человечков. А сейчас посмотрите друг
на друга, улыбнитесь, подарите свои улыбки гостям, улыбнитесь мне. Улыбка
всегда располагает к общению.
2.Проверка домашнего задания.
1).Игра «Сложи название».
На доске слова: Лебедь. Стрекоза. Рак. Щука. Муравей.
-Что объединяет всех этих животных?
-Кто автор басен?
-Что такое басня?
-Дома вы готовили выразительное чтение басни «Стрекоза и Муравей».
-Какие пословицы подойдут к этой басне? Почему?
За большим погонишься- малое потеряешь.
Поспешишь- людей насмешишь.
Делу- время, а потехе- час.
Лето пролежишь-зимой с сумой побежишь.
-Чему учат басни Крылова?
3. Постановка темы и цели урока.
Сегодня на уроке продолжим знакомство с великими людьми.
-Ребята, внимательно посмотрите на доску и разгадайте шифровку-анаграмму.
вле
231
чинивлкоае
34786910521
отйлсот
2145763
Правильно, здесь зашифровано имя, отчество и фамилия великого русского
писателя Льва Николаевича Толстого.
-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
Слайд 1.-Сегодня мы познакомимся с басней «Старый дед и внучек».
-А что такое басня?
-Значит, если мы будем читать басню, то обязательно чему-то научимся. Я бы
хотела, чтобы в конце урока вы смогли ответить на вопросы (запись на
доске).
Я почувствовал…
Я задумался…
Я понял
4. Изучение нового материала.
1). Рассказ о Л.Н.Толстом с использованием мультимедийной презентации.
-Сейчас я расскажу вам о жизни писателя. Слушайте внимательно, будьте
готовы ответить на мои вопросы.
Слайд 2. На экране вопросы.
а ) Где жил Л.Н.Толстой?
б ) Каким он был человеком?
в ) Как Толстой помогал детям из бедных семей?
г ) О чём он писал в своих рассказах для детей?
-Прочитайте вопросы вслух по цепочке.
Слайд 3. –Перед вами портрет Л.Н.Толстого, который родился в 1828 году,
почти 200 лет назад. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для
детей и взрослых.
Слайд 4. Толстой всё время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил
дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд
полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь
трудился.
Слайд 5. Он очень долго жил в своём доме в Ясной Поляне. Сейчас там
находится музей, который посещают люди всего мира.
Слайд 6. В соседней деревне он устроил школу для бедных детей и стал
учить
их по учебникам, которые сам написал. Он много времени проводил с
детьми.
Зимой катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес.
Слайд 6. –В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии,
помощи слабым, о настоящей дружбе, о том, что надо делать людям добро, о
необходимости учиться и о многом другом.
2 ) Проверка восприятия материала.
Слайд 2 ( с вопросами).
-Прочитайте первый вопрос, дайте на него ответ.
Прочитайте второй, третий и четвёртый вопросы, дайте на них ответы.
-Молодцы! Вы были внимательны, правильно ответили на все мои вопросы.
3) Актулизация знаний учащихся.
-Л.Н.Толстой в своём творчестве очень часто обращался к мудрости русского
народа, к пословицам и поговоркам. Знание пословиц и поговорок обогащает
нашу речь. Сегодня мы прочитаем три пословицы. Все они объединены
одной
темой. Только начало и конец у них перепутаны. Возьмите карточки,
карандаши
и соедините начало и конец пословиц так, чтобы получились верные
высказывания.
Кто родителей почитает ,
и душа на месте.
Вся семья вместе ,
чем родная матушка.
Нет лучше дружка ,
тот вовек не погибает.
-Посмотрите на экран. У кого не так?
-Прочитайте вслух первую пословицу, которая у вас получилась. Что значит
«почитает»? Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Прочитайте вторую, третью пословицы. Объясните их смысл.
-Какой темой объединены эти пословицы?
4 ) Физкультминутка.
5 ) Словарная работа.
Лоханка, невестка, слаживать, бранить.
6 ) Первичное восприятие текста.
-Послушайте басню Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек». Я попрошу вас после
прослушивания подумать и продолжить своими словами 1 и 2 предложения,
записанные на доске.
Я почувствовал …
Я задумался …
7 ) Проверка первичного восприятия текста.
-Продолжи первое предложение , написанное на доске.
-Продолжи второе предложение.
5 . Структурный анализ текста.
1 ) Чтение басни про себя.
-Прочитайте басню про себя и подумайте, на какие две смысловые части
можно
её разделить?
2 ) Чтение басни вслух по цепочке.
-На сколько частей можно разделить басню? Докажи.
-Прочитайте первую часть басни.
-Найдите в тексте и прочитайте, почему деда не сажали за стол?
-Что случилось во время обеда за печкой?
-А почему дед уронил и разбил чашку?
-Прочитайте, что сделала невестка, когда дед разбил чашку?
-Правильно ли поступила невестка? Почему?
3 ) Чтение и анализ второй части.
-Зачем Миша делал лохань?
-Прочитайте, почему родители Миши заплакали?
-Как после этой истории стали относиться к дедушке?
6. Логический анализ текста.
1 ) Определение поучения басни.
-Можно ли назвать эту басню поучительной?
-Какова идея этого произведения?
2 ) Определение актуальности басни.
-Это произведение было написано очень давно.
-Скажите, а может ли произойти такая история в наше время?
-Есть ли в вашей семье пожилые люди? Расскажите, как вы к ним
относитесь.
(Беседа о месячнике пожилых людей).
-В одной из частей домашнего задания я попрошу вас написать рассказ о
своей
семье, о том, как вы заботитесь о своих родных и близких. К рассказу можно
будет сделать рисунок или приложить фотографию.
Слайд. (Пословицы ).
-Посмотрите на экран. Здесь пословицы, которые мы с вами составили в
начале
урока. Возьмите веера и покажите мне номер той пословицы, которая
наиболее
точно отражает идею басни «Старый дед и внучек».
-Молодцы, ребята! Я согласна с вашим выбором.
7. Сравнение басен И.А.Крылова и Л.Н.Толстого.
-Скажите, с какими баснями мы познакомились на прошлых уроках? Кто их
автор?
-Давайте сравним басню Л.Н.Толстого м басни И.А.Крылова. В чём их
различие?
-Что в них общего?
8. Рефлексия.
-С каким произведением познакомились на уроке?
-Кто автор?
-Какие новые слова узнали на уроке?
-Давайте вернёмся к незаконченным предложениям на доске. У нас осталась
Ещё одна строка. Я
понял… Продолжите
это предложение.
9. Домашнее задание.
-Прочитать сведения о Л.Н.Толстом на с.108 и составить три вопроса по
тексту.
Творческое задание: написать рассказ о своей семье; о том, как вы заботитесь
о
своих родных и близких; к рассказу можно сделать рисунок или приложить
фотографию.
-Благодарю всех ребят за активное участие на уроке, присутствующих гостей
за
добрую, милую улыбку и поддержку.
Download