Урок по русскому языку в 4 классе Тема:

advertisement
Урок по русскому языку в 4 классе « Путешествие по городу Глагольску »
Тема: Правописание глаголов.
Цель: Развитие умения распознавать орфограммы связанные с написанием глаголов, обосновывать
их написание, определять грамматические признаки глаголов; провести комплексный
орфографический тренинг.
Задачи: 1) повторить правописание мягкого знака после шипящих на конце глаголов, правописание
НЕ с глаголами, ТЬСЯ и ТСЯ а глаголах, спряжение глаголов, написание безударных суффиксов -а,и,-е,-я.
2) способствовать развитию умений работать с учебным материалом, обобщать информацию
анализировать, делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи, работать в группе,
оценивать свою деятельность.
3) создать условия для расширения кругозора учащихся, формирования действенного мотива учения
и интереса к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов
Слушать следующий урок.
II. Актуализация знаний.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
III. Самоопределение к деятельности.
- Составьте слово, которое будет ключевым на сегодняшнем уроке.
Первая буква обозначает парный согласный к звуку [к].
Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени.
Третья буква - обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове календарь.
Четвёртую букву пишем на конце слова друг.
Пятая буква - окончание глагола прошедшего времени в среднем роде.
Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук.
(ответ – глагол)
- Чему будет посвящён сегодняшний урок? (повторению правописания глаголов).
- Какие орфограммы будем повторять, какие умения закреплять?
Мы с вами отправимся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют разные названия:
улица Настоящего времени, улица I спряжения, улица Условного наклонения, проспект
Совершенного вида, проспект Начальной формы. На каждой улице, проспекте есть автобусные
остановки для пассажиров. Для проезда вам нужен билет. Проездным документом будет ваше знание
глаголов – исключений (расскажите друг другу глаголы исключения)
IV. Работа по теме урока.
Итак: Отправляемся в путь
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка « Проверь-ка»
-Каким было ваше д/з ? (упр. в тетради)
-Какие это слова? (словарные)
-Прочитайте их по слогам (чтение по цепочке) по горизонтали: капитан, путешествие, забава,
памятник, кабинет,
по вертикали: ситуация, пассажир, портрет, обида, пейзаж
-Пользовались ли вы словарём при написании этих слов?
- Молодцы. Едем дальше.
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка «Напиши-ка чисто»
(мин. чистописания) - Напишите 5 вариантов расположения букв жрс (жср, ржс, рсж, сжр, срж)
желать, решать, строить
(на доске)
беречь, стеречь, спрячь, обрежь
-Слова какой части речи написаны на доске?
-Что такое глагол?
-В какой форме стоят глаголы?
( желать, решать, строить )
- Поставьте их в форму изъявительного наклонения ,настоящего времени ,2 лица, ед. числа
(желаешь ,решаешь, строишь) и запишите в тетрадь.
-Как пишутся эти глаголы?
-В какой форме стоят глаголы: беречь, стеречь, спрячь, обрежь? запишите их в тетрадь.
- Что вы можете сказать о правописании мягкого знака после шипящих на конце глаголов?
(Во всех глагольных формах после шипящих пишется мягкий знак)
- Хорошо. Едем дальше.
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка «Вспоминай-ка»
Работа по вариантам: записать пословицы в тетрадь : Iвариант - НЕ с глаголами -раздельно,
IIвариант - НЕ с глаголами- слитно.
Кто (не) работает, тот (не) ест.
Семеро одного (не) ждут.
Потчевать велен , а (не)волить грех.
Хочешь есть калачи – (не) сиди на печи.
Плохо можется, коли (не )здоровится.
Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.
- Вспомните как пишется частица НЕ с глаголами? (частица НЕ с глаголами пишется раздельно,
кроме слов, которые без НЕ не употребляются: ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить,
неволить, нездоровится).
- Молодцы. Едем дальше.
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка «Думай-ка»
Работа в парах: выписать глаголы с ТЬСЯ и ТСЯ
Соседи уехали утром купа[ца]
И пса захватили, пускай порезвит[ца]
А кошку оставили. Что с ней вози[ца]
Подумаешь, тоже мне важная пти[ца].
О чем-то мурлычет
Сосе[ц]кая кошка
Налью молока – отверне[ца] от блюд[ца]
И долго глядит, не мигая в окошко:
- Не видно ль хозяев?
А вдруг не верну[ца]?
(что делать?)
(что сделает?)
(что делать?)
(что сделает?)
(сделают?)
-Когда в глаголах пишутся ТЬСЯ и ТСЯ? (если глагол стоит в начальной форме (что делать? что
сделать?) , то пишется ТЬСЯ,
если глагол стоит в форме 3-го лица, ед.числа (что делает? что сделает?) или мн.числа (что
делают? что сделают?) -то на конце пишется –ТСЯ).
- Хорошо. Едем дальше.
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка «Физкультминутка»
- Я называю глагол, а вы выполняете действие:
Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться, 2 раза прыгнуть, хлопнуть в ладоши,
улыбнуться, сесть.
- Отлично. Едем дальше.
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка « Тренировочная»
Работа в группе (на тренировочных листках): вставить безударные окончания, поставить спряжение:
смотр..шь, вяж…шь, игра...т, бел…т, рису…м, терп…м, обид…те, чита…те, (мн.ч.) пиш…т,
терп…т
- Какие глаголы относятся ко II спряжению,Iспряжению? (правило).
- Хорошо. Едем дальше.
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка «Распределяй-ка»
Упр №1 стр 39: распредели и запиши слова по столбикам в зависимости от суффикса
неопределённой формы глагола
-На какие 4 столбика мы распределим глаголы? (-а,-и,-е,-я)
-Написание безударных суффиксов -а,-и,-е,-я перед ть в начальной форме нужно запомнить, а в
случае затруднений обращаться к словарю.
- Основы прошедшего времени и начальной формы совпадают (таять – таял).
- Хорошо. Едем дальше.
Движения рук: Завести моторы, соединить контакты ,подготовиться к поездке, двери
закрываются, поехали.
Остановка «Итоговая»
Самостоятельная работа - Упр. № 2 стр. 39-40
V. Рефлексия:
- Оцените свою работу на уроке (светофор)
VI. Итоги урока
Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на нашем
пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку.
- Что мы повторяли сегодня на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Что показалось вам трудным?
- С чем легко справились?
VI I. Домашнее задание: Перевести рассказ, подчеркнуть глаголы (на листках):
Л.Петрушевская “Пуськи Бятые”
Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
- Калушата, калушаточка! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стряшкали. И подудонились. А Калуша волит:
- Ой-ой! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучели. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А
Калуша волит:
- Бутявок не трямкают, бутявки дюбые и зюгиотзюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А бутявки
волит за напушкой:
- Калушата подудонились!
Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи Бятые!
Download