Логопед задает вопросы по занятию

advertisement
Конспект логопедического занятия.
Путешествие по сказке «Гуси лебеди» средняя группа.
Учитель-логопед МБДОУ д/с №1 «Солнышко» с. Языково Благоварского района
Республики Башкортостан
Задача звукового анализа слов будет решаться с детьми с большим желанием,
если ей придать игровую систему. Задача педагога сделать обучение грамоте
интересной и привлекательной, а главное доступной. В работе я использую героев
сказок, мультфильмов. Важную роль в обучении играет «оживление» звуков, важно
представить звуки зрительно и акустически, закрепить артикуляционное положение
звуков. Для соединения речедвигательного и слухового анализаторов с развитием
общей моторики используется логопедическая ритмика. Двигательные упражнения
помогают
формировать
слуховое
внимание,
сосредоточенность,
уточняют
артикуляцию и активизируют фонетический слух ребенка. Итоговое занятие
проводится после ознакомления детей с гласными звуками А, О, У, И, Ы, Э, далее к
ним добавятся йотированные гласные звуки – Я, Ю, Е, Ё.
Цели занятия.
 Развивать фонематический слух детей
 Уточнить артикуляцию гласных звуков, учить оценивать свои мышечные
ощущения при проговаривании гласных звуков – А, У, О, Э, И, связывая
эти ощущения с тем, что они при этом слышат.
 Акцентировать внимание детей на понятие «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»
 Формировать навыки анализа и синтеза слогов
Ход занятия.
Мимическая гимнастика.
Логопед: Ребята посмотрите в окно. На улице холодно и пасмурно «мы
нахмурились». К нам сегодня пришли гости давайте «удивимся». Нас сегодня
ждет интересное путешествие давайте «улыбнемся».
Работа по мнемотаблице.
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Логопед: Ребята, осенний ветерок принес нам письмо. В письме написано, что
герои сказки нуждаются в нашей помощи. Кто-то забрал все гласные звуки. Ребята,
вы готовы отправиться в путешествие? Для этого нам нужно вспомнить
артикуляционный уклад гласных звуков.
Звук А – наш рот широко открыт, воздух свободно выходит
Звук О – рот откроется колечком
встанет солнце за крылечком.
Звук У – наши губки как трубочка, воздух выходит легко.
Звук Н- губки улыбаются, поем свободно
Звук Ы – наш рот открыт, воздух выходит легко и свободно.
Звук Э – наш рот открыт, поем голосом.
Все поющие звуки мы называем гласными.
Логопед. Какие звуки мы будем искать
Дети: гласные.
Логопед. Почему мы их называем гласными?
Дети. Потому-что когда мы их произносим, нет во рту никакой преграды,
воздух выходит легко и свободно (при проговаривании гласных звуков, нужно
показать буквы).
Логопед. Ребята, сейчас я включу аудио, а вы догадайтесь кто забрал все
гласные звуки и в какую сказку мы с вами отправимся.
Логопед включает аудио запись «Клич улетающих гусей»
Логопед. Ребята, в какой сказке есть гуси? Да мы отправимся в сказку «Гусилебеди», чтобы вернуть все гласные звуки.
Чтобы быстрее нам догнать гусей, мы поедем по облакам.
Игра « Сосчитай облака до 6«.
Дети идут и проговаривают:
- одно облако
- два облака
- три облака
- четыре облака
- пять облаков
- шесть облаков
Логопед. Ребята, у нас на пути волшебная печка, давайте у нее спросим, куда
полетели гуси?
Ребенок. Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Аудиозапись: Выполните мои задания, тогда скажу.
Первое задание. «Какой суп получится?»
Суп из картофеля – картофельный.
Суп из моркови – морковный.
Суп из кабачков – кабачковый и т.д.
Второе задание «Компот из ягод и фруктов»
Компот из яблок – яблочный.
Компот из слив – сливовый.
Компот из вишни – вишневый и т.д.
Аудиозапись. Молодцы, ребята, отправляйтесь к яблоне.
Дети благодарят печку, проговаривают чистоговорку:
Ча-ча-ча - наша печка горяча,
Чи- чи-чи – печет печка калачи.
Чу-чу- чу - будет всем по калачу,
Чо – чо- чо- осторожно горячо.
Логопед. Ребята, мы отправляемся к яблоне за помощью.
Физкультминутка «Мы листики осенние»
Мы листики осенние,
На веточках сидели,
Ветер дунул, полетели.
Логопед. Вот мы у яблони, ребята, спросите у яблони, куда гуси-лебеди
полетели?
Ребенок. Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Аудиозапись: Выполните мои задания, тогда скажу.Первое задание. Собрать
урожай «Фрукты, ягоды, овощи», разложить по корзинкам весь урожай.
Физкультминутка «Станем мы деревьями» Е.А.Алябьева.
Станем мы деревьями
Сильными, большими.
Ноги – это корни
Их расставим шире.
Чтоб держали дерево,
Падать не давали
Из глубин далеких
Воду добывали.
Второе задание: «Кто где живет»
Лиса живет – в норе,
Медведь живет – в берлоге,
Белка живет – в дупле,
Волк живет – в логове и т.д.
Массаж еловыми шишками:
Вы, еловые шишки
Дайте всем ребятишкам
Силу и здоровье,
Ловкость, красоту,
Радость и веселье,
Ум и доброту!
Аудиозапись. Молодцы, ребята, ваш путь идет к речке.
Логопед. Ребята, давайте у речки спросим, куда гуси-лебеди полетели?
Ребенок. Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Аудиозапись: Выполните мои задания у бережка, тогда скажу!
Первое задание. «Определи начальный звук в словах».
На звук А – апельсин, арбуз, ананас.
На звук У – утюг, утка, улитка.
На звук И – иголка, индюк.
Второе задание «Определи гласный звук в середине слова»
Слова: дом, жук, зонт, гусь, рак и т.д. (индивидуальная работа по листочкам)
Логопед. Ребята, нам не удалось догнать гусей предлагаю вам стать «гусями» и
тогда мы их сможем догнать.
Логоритмическое упражнение на дыхание.
1. «У гусей большие крылья»
И.п. – о.с. Руки вверх через стороны – вдох через нос.
И.п. – выдох через нос (повторить 4-6 раз.)
2. «Гуси-лебеди клюют зерно»
И.п. – о.с. Наклон головы вперед – вдох через нос.
И.п. – выдох через нос (повторить 5-6 раз.)
3. «Гуси-лебеди прислушиваются»
И.п. – о.с. Наклон головы в сторону – вдох через нос.
И.п. – о.с. Выдох через нос .
То же в другую сторону (повторить 3-4 раза в каждую сторону)
4. «Гуси-лебеди взлетают»
И.п. – о.с. Руки вверх через стороны, подтянуться – вдох через нос.
Присесть, руки на бедра. Выдох через нос .
Выдох главный и длинный (4-5 раз)
5. «Гуси-лебеди отдыхают»
И.п. – о.с. Поочередные вдохи и выдохи правой, затем левой половиной
носа, вторая половина при этом прижата пальцем.
Дышать плавно, глубоко, медленно (повторить 3-4 раза каждой половиной)
Логопед. Молодцы, ребята, мы с вами вернули все гласные звуки.
Аудиозапись «Клик улетающих гусей»
Дети: Спасибо нашим пальчикам
Спасибо языку.
Красиво, четко, правильно
Я говорить хочу.
Логопед. Ребята, посмотрите,
сколько у меня смайликов, выбирите
себе
смайлик по своему настроению. Я вижу вам понравилось наше путешествие в
сказку.
Логопед задает вопросы по занятию:
1. Назовите гласные звуки.
2. Почему мы их называем гласными звуками
3. По какой сказке мы путешествовали
4. Кто запомнил чистоговорку о печке
5. Какие задания были у яблони
6. Какие качества нам помогли в путешествии
Логопед. Наше путешествие окончено. Давайте закроем глазки и «вернемся в
группу»
Звучит космическая аудиозапись.
Download