Урок открытия новых знаний Тема: Сергей Есенин «Берёза

advertisement
Калчанай Сайзана Байыр-ооловна,
учитель русского языка и литературы
МБУ Ийской СОШ
Урок открытия новых знаний
Тема: Сергей Есенин «Берёза».
I.Орг. момент.
Цель: познакомить детей со стихотворением; показать значение художественного мастерства поэта, его использование различных изобразительновыразительных средств; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения; пополнять словарный запас учеников.
Задачи:
Образовательная – формировать полноту, осознанность, системность, гибкость, глубину, оперативность, прочность знаний; совершенствовать речевые
навыки: умение вести беседу.
Развивающая – формировать интерес к предмету; формировать мотивацию к дальнейшему изучению литературы; учить анализировать, выделять главное,
сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать; развивать память, внимание;
Воспитательная – воспитывать культуру общения; любовь к жизни и к природе, развивать эстетический вкус.
Методы и педагогические технологии: объяснительно-иллюстративный метод (рассказ с элементами беседы, демонстрация слайдов, аудио и видео
фрагментов); проблемный метод, исследовательский.
Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений ( авт.-сост. М.В.Черкезова и др.),толковые словари, прослушивание
аудиозаписи стихотворения, слайды для мультимедийной презентации, звуки природы.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: познавательный интерес способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; развивать устную и письменную речь, оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; сравнивать, находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
– предметные – создание условия для знакомства с очередным стихотворением поэта, научить выявлять смысл стихотворения, сопоставлять различные
понятия, приемы анализа литературного произведения; сопоставление.
– метапредметные – создание условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы
текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях;
научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации; межпредметная связь с русский языком, биологией и
музыкой.
– личностные – формирование духовно-нравственных качеств личности, воспитывать заложенные автором в литературных произведениях позитивное
отношение к жизни и любовь к природе.
II. Актуализация знаний. 1 слайд в сопровождении с музыкой (Звучит фоновая музыка для чтения стихотворения)
1. Беседа эмоцоанально-оценочного характера.
-посмотрите ребята внимательно на экран, что там изображено, какие картины?
-как вы думаете, какое это время года?
- Что вы услышали в музыке?
- Что почувствовали?
- Что представили?
2. Выделение темы, идеи стихотворения.
- Как вы думаете, о каком времени года пойдёт на уроке разговор?
-Чувствуете ли вы наступление зимы?
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Что несёт каждый месяц? какой, обычно, становится погода зимой?
3. Обращение к названию стихотворения, выделение голосом ключевого слова.
- Какова, по-вашему, будет тема стихотворения?
Сегодня мы будем говорить о зиме, о тех явлениях природы, что связаны с её приходом, будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают
поэтам рассказывать, как красива наша природа.
Форма урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: экран, проектор, презентация, раздаточный материал.
Этапы урока
1.Организационный
момент.(0,5 мин.)
Деятельность учителя
Приветствие. Проверка готовности к уроку, наличие
необходимых принадлежностей.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке литературы мы
будем слушателями, художниками, исследователями.
Деятельность учеников Теоретическое обоснование
Самопроверка.
Воспитание культуры учебного
труда, дисциплины.
Цель: Организация внимания.
Быстрое включение учащихся в
деловой ритм.
Положительный эмоциональный
настрой детей на серьёзную,
вдумчивую работу в доброжелательной обстановке.
Мотивация на рабочий ритм.
2. Проверка
домашнего
задания.
(3 мин.)
2.1 Речевая разминка.
(1 слайд)
-Давайте , перед началом урока проведём речевую
разминку.
- Для чего проводим речевую разминку?
Научиться правильно и чётко
говорить.
Дети читают хором.
Цель: Совершенствование звуковой
культуры речи: развитие чёткой
дикции, для отработки правильной
артикуляции гласных и согласных.
-Прочитайте скороговорку 3 раза, каждый раз быстрее,
чем предыдущий:
3. Актуализация
знаний.
(5 мин.)
На горе Арарат растет крупный красный виноград?
Четыре черненьких чертенка чертили чернилами чертеж!
-Мы поговорим сегодня о личности и творчестве одного
из замечательных и любимых читателями поэтов 20 века,
певца природы и родной земли. О ком именно, вы сейчас
сами отгадаете по его описанию.
( Молодой, со светлыми слегка кудрявыми волосами ,
элегантный и подтянутый .Он взирает на нас спокойным,
романтичным взглядом. Кажется, будто бы поэт
задумался над новыми стихами).Кто это, ребята?
- Если вы сомневаетесь в своём ответе, то можете Сергей Александрович
посоветоваться тихонечко с соседом.
Есенин.
( 2 слайд – -Портрет С.А.Есенина)
-Молодцы, ребята. Сегодня мы познакомимся с одним из
стихотворений С. А. Есенина.
( 3 слайд- Изображение зимней берёзы с загадкой.).
В белом сарафане
Стояла на поляне.
Летели синицы
Сели на косицы.
Цель: Обеспечение стимулирова ния и мотивации, актуализация
опорных знаний и умений.
Создание проблемной ситуации
активизирует детей на восприятие
нового материала, развивает
творческое мышление.
Метод стимулирования и
мотивации.
Операционный компонент УД
(развитие операций логического
мышления: анализа, сравнения,
синтеза, обобщения).
Регулирующий компонент УД
(развитие самооценки и
самоконтроля на основе
взаимооценки и взаимоконтроля,
развитие итогового самоконтроля.
Красивая мелодия
развивает
эстетический вкус.
Межпредметная связь приобщает
к искусству.
-Какое дерево изображено на слайде?
Берёза.
Берёза-самое красивое дерево наших лесов. Она
прекрасна во все времена: зимой, осенью, весной, летом.
Её воспевали художники, поэты в своих произведениях.
Девушки водили вокруг неё хороводы и пели песни. Но
это не только красивое дерево, оно приносит огромную
пользу людям.
-А кто нам может рассказать где и как мы используем Древесина, сок, почки, дёготь,
берёзу??
веники, дрова, береста.
Стихотворная форма создаёт
благоприятный фон, а так же
несёт заряд занимательности.
Готовность учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Словесный и наглядный методы
обучения.
ИКТ активизирует внимание
учащихся, усиливает их
мотивацию, развивает
познавательные процессы,
мышление, внимание,
воображение.
Метод
наблюдения и анализа
произведений.
Метод стимулирования интереса к
учению.
4.Тема и цель урока.
Мотивация: для
чего?
(2 мин.)
-Как вы думаете, а какая тема урока у нас сегодня будет?
Сформулируйте тему урока.
Самоосмысление.
Запись на слайде: С.А.Есенин «Берёза».
С.Есенин: «Берёза».
(3 слайд Тема:
)
Научиться
выразительно
Цель: Обеспечение мотивации.
Организовать и направить к цели
учебно-позновательную деятельность учащихся.
Межпредметная связь.
Мотивационный компонент УД.
Развитие
познавательной
-А какую цель можно поставить к уроку?
читать,
находить
в
стихотворении
красивые
слова. Узнать, почему Есенин
написал это стихотворение.
-Что вы должны знать и уметь по теме урока?
Ответы учащихся.
мотивации через эмоциональносоциальную мотивацию.
Постановка перед учащимися
проблемной ситуации.
(4 слайд)
Чтобы
уметь красиво и
правильно говорить самим
и чтобы приятно было
слушать другим.
-Молодцы! На уроке мы должны
Знать:
 содержание стихотворения «Берёза»;
 правила выразительного чтения.
Читают хорошо читающие
дети.
Уметь:
 выразительно читать стихотворение;
 отвечать на вопросы;
 рисовать словесные картины;
 работать самостоятельно и в группах.
Операционный компонент УД.
Развитие у учащихся
умения
ставить цель и планировать свою
деятельность.
Метод – беседа.
Беседа способствует активизации
умственной работы учащихся,
поддержанию внимания, интереса
к теме урока.
Понимание
учащимися
практической
значимости
изучаемого материала.
Операционный компонент УД:
чёткая
постановка
перед
учащимися учебной проблемы.
Формируется умение выделять и
удерживать те учебные задачи,
которые необходимо решить на
уроке.
Регулирующий компонент УД.
Отработка
планирующего
самоконтроля
(умение
планировать свою деятельность).
5. Усвоение новых
знаний и способов
действий.
5.1 Погружение в урок.
- На дворе выпал снег, наступает зима.
Сделайте
Цель: Обеспечение восприятия
осмысления
и
первичного
запоминания знаний и способов
(10 мин.)
глубокий вдох и на выдохе произнесите «зима». А теперь
представьте, что на вашу ладонь упала снежинка. Глубоко
вдохните и на выдохе сдуйте её с ладони.
5.2 Визуализация. Первичное чтение учителем.
действий.
Мотивационный компонент УД:
создать
соответствующую
эмоциональную атмосферу.
-Стихотворение Есенина «Берёза» мне очень понравилось
своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же
самое.
- Сейчас я буду читать стихотворение, а вы закройте
глазки, можете лечь на парту и постарайтесь представить Чтение стихотворения по
себе картину, описанную автором в стихотворении.
музыку учителем.
Принцип целенаправленности.
Обеспечить
эмоциональность
восприятия, интерес к изучаемому
произведению.
(Учитель читает стихотворение под музыку)
5.3. Обмен впечатлениями.
Белой, красивой, покрытой
- Скажите, какой увидел берёзу поэт? Поделитесь снегом.
своими мыслями.
- Какое настроение хотел передать нам Есенин?
Выберите ответы. Обоснуйте свой выбор.
Снятие мышечного напряжения,
утомления.
Эмоциональное
восприятие
художественного произведения.
Настроение
радости,
изумления, восторга.
( 5 слайд с ответами)
- Какие картины возникли в вашем воображении после Дети
рисуют
прочтения этого стихотворения?
картины.
- Какие краски вы бы использовали, чтобы передать на Белую,
голубую,
картине это настроение?
коричневую.
Активные действия учащихся,
максимальное
использование
самостоятельности в добывании
словесные знаний и овладении способами
действий.
светло- Операционный компонент УД:
развитие логического мышления
(анализа, сравнения, синтеза,
обобщения);
умение
делать
выводы и заключения.
Операционный компонент УД
(развитие логического мышления,
умение
делать
выводы
и
заключения).
Учить детей представлять в своём
воображении картины природы.
Развитие
коммуникативной
культуры
учащихся,
умение
слушать друг друга.
Принцип
внимательного
отношения к тексту.
5.4 Самостоятельное чтение стихотворения.
- На партах у вас лежат тексты стихотворения.
- Вспомним правила выразительного чтения.
(6 слайд)
 читайте медленно. Помните: ни один художник не
рисует картину со скоростью машины;
 после каждой строчки надо делать короткую паузу,
независимо от того, есть ли в конце строки знак
препинания;
 постарайтесь прочитать так, чтобы передать
настроение автора и одновременно выразить свои
чувства.
- Читаем в полголоса и отмечаем непонятные слова и
выражения.
5.5 Физкультминутка. (7 слайд)
 Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
Дети слушают.
Формирование
навыка
самостоятельного чтения.
Самостоятельная
деятельность
Дети читают самостоятельно учащихся, выполняет важную
и работают с карандашом.
воспитательную
функцию:
приучает учащихся к сам. работе
без учителя, выполнению заданий
без побуждения и контроля и идет
отработка
способа
действия
(совершенствуется
навык
выразительного чтения.
Снятие мышечного напряжения,
Дети
выполняют переутомления,
поднятие
физкультминутку совместно с эмоционального тонуса.
учителем.
И за парты все уселись.
6. Закрепление
знаний и способов
действий.
(10 мин.)
Дети сначала сами пытаются
объяснить
значение
непонятных
слов
и
- Какие непонятные слова вам встретились?
выражений, а затем видят
(8 Слайд )
объяснение слов по словарю
-Кайма- отличающаяся по цвету или рисунку полоса по Ожегова.
краю ткани, иделия.
Бахрома- тесьма, один из краев которой снабжен
сплошным рядом мягких, свободно свисающих волокон, Самоосмысление.
шнурков или других подвесок.
-Кисти- украшение в виде стянутого вверху и
расходящегося книзу пучка ниток, шнурков.
6.1 Работа по развитию речи.
6.2 Анализ лирического стихотворения.
Дети выбирают ответы.
- Как вы считаете, с какой целью
стихотворение?
- Выберете ответы.
(9 слайд)

автор написал это
Цель:
Обеспечение
усвоения
новых
знаний
и
способов
действий. Глубокое понимание
текста
через
практическую
деятельность.
Постановка проблем, активизация
познавательной
деятельности
учащихся.
Операционный и регулирующий
компонент
УД
(развитие
логического мышления, развитие
контроля
и
самоконтроля,
обратная связь).
Расширение кругозора.
Обогащение словарного запаса.
Развитие зрительно - слухового
восприятия.
Создание проблемной ситуации:
углубить восприятие произведения, освоение идеи произведения.
Операционный компонент УД.
чтобы сообщить о том, что берёза покрылась
снегом;
чтобы передать свою радость;
чтобы привлечь внимание к красоте природы;
чтобы вызвать взаимное сопереживание.




6.3 Работа над литературоведческими понятиями.
(Слайд 10-Текст стихотворения)
-Из скольких строф состоит стихотворение?
- Чем привлекла внимание поэта берёза?
- С чем сравнивает поэт снег?
Из четырёх.
Выработка умений оперировать
ранее полученными знаниями.
Своей
необыкновенной Формируется умение
анализикрасотой.
ровать поэтический текст, умение
видеть
образные
языковые
С серебром.
средства
художественной
-Как называется такой приём?
выразительности.
Сравнением.
- Во второй строфе поэт использует красивую метафору
«распустились кисти белой бахромой». Снег как бы
появляется постепенно, будто распускается цветок.
-В третьей строфе Есенин говорит о берёзе, как о живой
русской девушке: «И стоит берёза».
Олицетворение.
-Как называется такой прием, когда одушевляются
неживые предметы и явления.
.
- А теперь обратите внимание на словосочетание: «в
золотом огне». Оно помогает представить золотое
ожерелье снежинок, которые переливаются на заре.
Эпитет.
- Как называется этот приём?
Эпитеты делают нашу речь
более
яркой,
точной,
красочной, выразительной.
- Вся картина природы, созданная поэтом, представляется
как живая, благодаря верно подобранным словам.
7.
Обобщение
изученного
материала.
(7 мин).
Создание нестандартных ситуаций
при использовании знаний.
Операционный компонент УД :
развитие логического мышления
(анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение),
умение
делать
выводы и заключения.
Форма работы - беседа.
7.1 Осмысление. Выводы.
- Итак, какие приёмы использует поэт, чтобы мы смогли
представить картину: почувствовать, увидеть, услышать?
Цель: Обеспечить более глубокое
Эпитеты,
метафоры, целостное
восприятие
олицетворения, сравнения.
произведения.
7.2. Индивидуальное задание.
- Ребята, я вам сейчас раздам карточки, на которых Работают самостоятельно.
напечатано стихотворение. Но в каждой строчке
Операционный компонент УД.
Умение
сделать
логические
отсутствует последнее слово. Попытайтесь вспомнить и
воспроизвести эти слова. ( Приложение № 1.)
-А теперь я предлагаю вам, составить своё стихотворение Самостоятельная работа
о берёзе-синквейн.
детей.
(11 Слайд-СИНКВЕЙН)
Чтение 1-2 работ.
1 строка- одно существительное, выражающее главную
тему синквейна.
2 строка-два прилагательных, выражающих главную
мысль.
3 строка- три глагола, описывающие действие в рамках
темы.
4 строка- фраза, несущая определённый смысл.
5 строка-заключение в форме существительного
(ассоциация с первым словом)
8. Домашнее задание.
(1 мин.)
9.
Подведение
итогов.
(2.5 мин.)
Дети выбирают, записывают в
(12 слайд)
дневник.
(Дети выбирают)
 Выучить
наизусть
стихотворение
Есенина
«Берёза»;
 Нарисовать картины, которые возникли в вашем
воображении;
 Написать сочинение-миниатюру на тему «Зима».




Самоосмысление.
Что на вас произвело большее впечатление?
Какие задания вам показались
наиболее Ответы детей.
интересными?
Для чего нужна такая работа со стихотворением?
Пригодятся ли вам знания этого урока в
дальнейшей жизни?
выводы.
Принцип целостности.
Организация
самостоятельной
работы
школьников,
формирование
у
учащихся
навыков самообразования
Принцип
внимательного
отношения к тексту.
Развитие образного мышления.
Цель:
Обеспечение понимания
цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания.
Проверка
соответствующих
записей.
Дифференцированный подход к
домашнему заданию. Принцип
учёта потребности ребёнка.
Цель: Дать анализ и оценку
успешности достижения цели и
наметить
перспективу
последующей работы.
Операционный компонент УД.
10.
Рефлексия .
(2 мин.)
На карточках учащиеся оценивают свою работу на уроке
по 5-балльной системе и сдают учителю
Создаю
ситуацию
успеха.
Подведение
итогов
помогает
учащимся глубже осознать своё
продвижение вперёд, осмыслить
свои достижения и проблемы.
Download