ГБОУ лицей №1557, дошкольное отделение, корпус 517

advertisement
ГБОУ лицей №1557, дошкольное отделение, корпус 517
Конспект интегрированного занятия НОД по чтению художественной
литературы и ИЗО деятельности в подготовительной группе
Тема: «Стихотворение С. Есенина «Берёза»
Выполнила воспитатель:
Лендьел С. П.
Январь 2014г.
Занятие: интегрированное (художественная литература и рисование)
Тема: Заучивание стихотворения С. Есенина «Берёза», рисование зимней
берёзы.
Цель: Запоминание стихотворения , используя приёмы мнемотехники.
Рисование берёзы белой гуашью на тёмном фоне.
Задачи: 1.Продолжать знакомить детей с образами художественной
литературы, учить интонационно передавать восхищение ,любование,
чувство завороженности, учить читать негромко , задушевным, мягким
голосом.
2.Передать, отразить эти чувства в своём рисунке .
3. Развивать память, воображение. Воспитывать любовь к русской
природе.
Словарь: бахрома, кайма, заря, принакрыть, сонная тишина.
Оборудование: аудиозапись стихотворения «Берёза» в исполнении С.
Безрукова, аудиозапись песни «Отчего так в России..» в исполнении
группы «Любэ», картины художников Платов, Юоон, Грабарь, куклаафриканская девочка, мнемо - схемы по стихотворению «Берёзы» ,белая
гуашь, чёрная бумага, кисть, аудио- запись «Танец снежинок».
Ход занятия:
1.Вступительная беседа
Дети, сегодня у нас будет занятие по ознакомлению с художественной литературой.
Мы будем заучивать стихотворение С. Есенина «Береза», придумывать сказку «Снежок
и березка».
-Какое сейчас время года? – Правильно — зима. Какие зимние месяцы вы знаете?
Какая погода бывает зимой? Да верно. Зимой часто идет снег, дует холодный ветер,
бывают метели, сильные морозы, но бывают и теплые дни. Зимой один день не похож
на другой. Если метет метель, хмурое небо, воет вьюга, каким тогда кажется снег? А
деревья? Им холодно и неуютно зимой. А когда погода морозная, тихая, солнечная, что
можно сказать о снеге?
2. задание ТРИЗ
-В нашей стране очень красивая зима. А есть страны, где снега не бывает. Например,
Африка (кукла-африканская девочка). Расскажите девочке, что такое снег и зима.
( заслушиваются ответы детей )
3.задание Игра «Хорошо – плохо» ТРИЗ
Дети делятся на команды. Одна команда говорит чем хороша зима, а другая – что
зимой плохо.
4.физ . минутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки — балеринки
Диля
Мы танцуем день и ночь.
Станем вместе мы в кружокПолучается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
МашаТ.
Света
Дети показывают эти действия. (в руках снежинки-балеринки) и танцуют под музыку.
-О красоте зимней природы написано очень много стихов. Одно из них написал
замечательный русский поэт- Сергей Есенин. (портрет) Его родина - старинное село
Константиново. Оно раскинулось среди лесов и полей .В самом центре села стоит
обычный деревянный домик с окнами на речку. Ветви двух берёз склоняются к
памятно доске, на которой выбито «Здесь родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин»
5. Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза».
Выразительное чтение стихотворения.
6.Беседа по содержанию .
-Как вы думаете, любит ли поэт родную природу?
-Как же вы догадались, что очень любит?
-А вы заметили, как выразительно говорит о снеге поэт в своем стихотворении (Кайма,
кисти, серебро, бахрома).
словарная работа:
бахрома-украшение для скатерти, штор
кайма-тонкая полоска для отделки
заря-явление природы: когда солнце встаёт, небо окрашивается в малиновый цвет, природа просыпается
принакрыть -укрыть, но не совсем
сонная тишина - всё замерло
-В стихотворении есть такие строчки:
И горят снежинки
В золотом огне
Что значит горят?
7. Зимний вернисаж
-Давайте рассмотрим картины художников (Платов «Первый снег»,Юон «Мартовкое
солнце», Грабарь «Февральская лазурь»)
-Какой из этих пейзажей больше бы подошёл к стихотворению «Берёза»?
8..Выразительное чтение стихотворения (аудиозапись)
-Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?
Каким голосом нужно рассказывать о березе? Да, ведь берёза-символ России. Это
дерево растёт только в нашей стране.
9. Чтение стихотворения детьми.
- А помогут нам рассказать стихотворение схематические рисунки (мнемо-техника).
см. приложение
10.Рисование берёзы.
-Дети, а сейчас, я вам предлагаю нарисовать березу такой, какой вы ее себе
представляете.(под музыку)
11. Итог.
-Дети, что мы делали сегодня на занятии?
Приложение1.
Береза
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Приложение2.
Download