ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №464 Открытый урок по русскому

advertisement
ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №464
Открытый урок по русскому языку в 10 классе
«Комплексный анализ текста. Подготовка к ЕГЭ».
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.
Цели урока:
-актуализировать и обобщить знания учащихся по основным разделам русского языка;
-на основе развития монологической речи совершенствовать коммуникативные умения и
навыки;
-воспитывать черты языковой личности (лингвистической, языковой и коммуникативной
компетенции);
Задачи:
-на основе комплексной работы с текстом повторить орографические и пунктуационные
правила;
-через различные виды разбора повторить теоретический и практический материал по
различным разделам языкознания;
-развивать и совершенствовать умение стройно и логически точно выстраивать монологическую
речь;
-совершенствовать навыки работы на компьютере;
Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, персональная выставка художественных работ
ученицы по теме «Музей-усадьба «Ясная Поляна»
Методические находки: выполнение тестов с подсчетом баллов
Ход урока:
… Чтобы мы все были счастливы,
Есть только одно средство:
Надо, чтобы каждый поступал так, как он желал
Бы, чтобы поступали с ним.
Л.Н. Толстой
1. Организационный этап.
2.Этап проверки домашнего задания. 28 сентября мы посетили музей –усадьбу Л.Н. Толстого
«Ясная Поляна». Мини-сочинение «Что мне особенно понравилось в Ясной Поляне». Учащиеся
зачитывают работу. (2-3 ученика)
-Какое историческое событие праздновала недавно наша страна? (200 лет Историческому
событию – Победа в Отечественной войне 1812 года) Что легло в основу романа-эпопеи «Война и
мир»?
Тема нашего урока «Комплексный анализ текста». Класс разделен на тир группы:
«Литературоведы» (работа над темой, основной мыслью текста), «Языковеды» ( исследуют
языковые средства, изобразительно-выразительные средства), «Лингвисты» (исследуют
синтаксические конструкции, помогающие понять мысль автора, работают над пунктуационными
и орфографическими правилами).
3. Этап всесторонней проверки знаний, умений и навыков.
[Введите текст]
1. Выразительное чтение текста (-Откуда взят текст? -Докажите что это текст?)
Ученик: Текст- это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные
средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в
предложениях и др.
Учитель: «Текст» - слово заимствовано из немецкого языка, означает «словесное единство».
Группы получают задания.
«Литературоведы»
Задания:
1. Продолжите предложение. Несомненно, данный текст принадлежит к ----------------- стилю.
Докажите. Цель художественного стиля – воздействовать на чувства и мысли читателей с
помощью образов и картин. Одна из особенностей художественного стиля состоит в
использовании образных средств в языке: эпитетов, метафор, олицетворений.
2. Определите тему, основную мысль текста, тип речи.
3. Какую роль в жизни Андрея Болконского сыграла встреча с дубом.
4. Укажите ключевые слова в тексте. Как их использование соотносится с темой текста,
авторским замыслом?
5. Какую роль играет последнее предложение текста?
6. Укажите тип связи предложений в каждом абзаце (цепная, параллельная).
7. С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями, между
абзацами?
Основные средства связи между предложениями в тексте:
(лексические и грамматические):
Однотематическая лексика
Лексический повтор
Синонимы (в том числе контекстуальные)
Антонимы (в том числе контекстуальные)
Союзы
Местоимения
Наречия
Видовременная соотнесенность глагольных форм
Числительные
Частицы
Вводные слова, указывающие на порядок явление (мыслей) и связь между ними
Структурная соотнесенность предложений
Порядок слов в предложении
Неполные предложения
Интонационные связи между предложениями (особая роль вопросительных предложений в
тексте)
[Введите текст]
Группа «Лингвисты»:
1. Какие орфографические, пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами
из текста? Сгруппируйте их.
2. Объясните постановку тире в предложениях № 7, 11
3. Какие функции выполняют запятые в предложениях? Приведите из текста примеры
разных функций запятых.
4. Произведите синтаксический разбор первого предложения.
5. Из второго предложения приведите примеры словосочетаний с подчинительной связью
согласование, управление, примыкание.
6. Укажите графически причастные и деепричастные обороты.
7. Какова роль предложений с прямой речью?
Группа «Языковеды»
1.
2.
3.
4.
С помощью каких языковых средств создаются художественные образы? Их роль в тексте?
Объясните значение слов преображенный, беспеременно.
Найдите контекстуальные синонимы, антонимы.
Докажите, что прилагательное старый – многозначное. ( Старый человек (пожилой),
старый друг (давний), старый город (Старинный, древний).
5. К прилагательным четвертого предложения придумайте антонимы.
Средства художественной изобразительности:
Звуковые средства:
-благозвучие
-аллитерация, ассонанс
-звуковые повторы (повтор сочетаний звуков)
-звуковой символизм
-ритм и интонация
Словесные средства:
-Эпитет
-сравнение
-аллегория
-перифраз (перифраза)
-метафора, метонимия, синекдоха, литота, гипербола, олицетворение, ирония
-фигуры: анафора, эпифора, антитеза, градация, оксюморон, параллелизм, повторение,
риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, эллипсис и др.
[Введите текст]
Комплексный анализ текста
--------------------------------------------------1. Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту
березовую рощу, в которой этот старый, корявый дуб так странно и памятно поразил его.
2.Бубенчики еще глуше звенели в лесу, чем месяц тому назад; все было полно, тенисто и густо;
и молодые ели, рассыпанные по лесу, не нарушали общей красоты и, подделываясь под
общий характер, нежно зеленели пушистыми молодыми побегами.
3.Целый день был жаркий, где-то собиралась гроза, но только небольшая тучка
брызнула на пыль дороги и на сочные листья. 4.Левая сторона была темна, в тени; правая,
мокрая, глянцевитая, блестела на солнце, чуть колыхаясь от ветра. 5.Все было в цвету; соловьи
трещали и перекатывались то близко, то далеко.
5. «Да, здесь, в этом лесу, был этот дуб, с которым мы были согласны, подумал
князь Андрей. – Да где он?» - подумал опять князь Андрей, глядя на левую сторону дороги
и, сам того не зная, не узнавая его, любовался тем дубом, которого он искал. 6.Старый дуб,
весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь
в лучах вечернего солнца. 7.Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия
– ничего не было видно. 8. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные,
молодые листья, так что верить нельзя было, что этот старик произвел их. 9.«Да это то
самый дуб», - подумал князь, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство
радости и обновления. 10.Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время
вспомнились ему. 11. И Астерлиц с высоким небом, и мертвое укоризненное лицо жены, и
Пьер на пароме, и девочка, взволнованная красотою ночи, и эта ночь, и луна – все это
вдруг вспомнилось ему.
12. «Нет, жизнь не кончена в тридцать один год, вдруг окончательно,
беспеременно решил князь Андрей. – Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо,
чтоб и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтоб все
знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы не жили они так, как эта
девочка, независимо от моей жизни, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили
со мною вместе!»
[Введите текст]
4.Диагностика знаний, умений и навыков. Выполнение теста с подсчетом баллов.
«Подготовка к ЕГЭ»
5. Чтение наизусть «Молебен перед Бородинским сражением». (Исаева Ирина)
6. Звучит фонограмма с голосом Льва Толстого.
7.Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выполнить письменно морфологический
разбор указанных частей речи.
7. Слово учителя: Девиз одного из героев романа Толстого: «Надо жить, надо любить,
надо верить». Я вам это желаю.
[Введите текст]
Download