Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Кокшайск» Тема урока Тип урока Цель урока Задачи урока Новые понятия и термины, которые будут введены в ходе урока Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока. Р.Сеф «Кактус», «На свете всё на всё похоже»; Г.Цыферов «Что такое звёзды?» Урок открытия новых знаний. Познакомить с произведениями Р. Сефа, Г.Цыферова; развивать навык чтения, умения анализировать образные средства языка; Отрабатывать выразительное чтение произведения. Сравнение Личностные УУД: -развивать эстетические чувства и эстетический вкус; Регулятивные УУД: -принимать и выполнять поставленную задачу; -проговаривать последовательность действий на уроке; -осуществлять самоконтроль; -развивать способность к самооценке; Познавательные УУД: -ориентироваться в тексте произведения; -сравнивать похожие объекты; -анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности; Коммуникативные УУД: -аргументировать высказывание; -умение точно выражать свои мысли; - владеть формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; - вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; Предметные умения, Совершенствовать технику чтения, прежде всего которые будут выразительность. формироваться в ходе Совершенствовать поисковый способ чтения. урока Наблюдать за использованием средств языковой выразительности. Заучивать наизусть стихотворный текст. Формы работы на индивидуальная, коллективная уроке: Применение Учебник «Литературное чтение» и рабочая тетрадь оборудования и (автор О. В. Кубасова); портреты писателей инструментария: Урок литературного чтения во 2 классе. Тема: Р.Сеф «Кактус», «На свете всё на всё похоже»; Г.Цыферов «Что такое звёзды?» Цели: познакомить с произведениями Р. Сефа, Г.Цыферова; развивать навык чтения, умения анализировать образные средства языка; Задачи предметные: Совершенствовать технику чтения. Совершенствовать поисковый способ чтения. Наблюдать за использованием средств языковой выразительности. Заучивать наизусть стихотворный текст. Формируемые универсальные учебные действия: Личностные УУД: -развивать эстетические чувства и эстетический вкус; - воспитывать интерес к окружающему миру; Регулятивные УУД: -принимать и выполнять поставленную задачу; -проговаривать последовательность действий на уроке; -осуществлять самоконтроль; -развивать способность к самооценке; Познавательные УУД: -ориентироваться в тексте произведения; -сравнивать похожие объекты; -анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности; Коммуникативные УУД: -аргументировать высказывание; -умение точно выражать свои мысли; - владеть формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; - вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; Оборудование, дидактические материалы и наглядные пособия: учебник «Литературное чтение» и рабочая тетрадь (автор О. В. Кубасова); портреты писателей. Ход урока 1. Организационный момент. Речевая разминка: Звёзды-звёздочки. Звёзды-звёздочки, А сколько вам лет? Звёзды-звёздочки, Вы слышите? Нет? Мне бы вас Хотелось попросить Никогда огонь свой Не гасить. А.Наранг 2. Знакомство с текстом. Стихотворение Романа Семёновича Сефа «Кактус» читает учитель. 3. Перечитывание и работа с текстом. - Когда произошло событие, описанное в стихотворении? («Это было так давно») - Где жил кактус? (В пустыне) - Что не устраивало кактус в его жизни? («От жары и от песка Кактус мучила тоска») - Что, по мнению автора, предпринял кактус? («Я здесь больше не могу. Я отсюда убегу») - Ребята, откройте учебники на странице 161, ответим на первый вопрос: Почему стихотворение «Кактус» поэт закончил предложением о еже? Что общего у кактуса и ежа? Дети отвечают на вопрос, работая над таким средством языковой выразительности, как сравнение. Далее проводится работа над выразительным чтением стихотворения. 4. Знакомство с текстом. Стихотворение Р.Сефа «На свете всё на всё похоже…» учащиеся читают молча. 5. Перечитывание и работа с текстом. - На что похожа змея? («На ремешок из кожи») - На что похожа луна? ( «На круглый глаз огромный») -На что похож журавль? («На тощий кран подъёмный») -А полосатый кот? ( «На пижаму») - А ты? («На маму») - Как вы считаете, что хотел сказать нам автор этого стихотворения? («На свете всё на всё похоже», то есть, если быть наблюдательными, мы можем найти вокруг много похожего.) -Посмотрите вокруг. Определите, что на что похоже. (Ответы детей) - Послушайте стихотворение: Что на что похоже. Стоит берёзка зелена, Как вешний день, шумит она. А вот сосна. Её кора Красна, как летняя пора. А это ива, ива, ива, Как ночь осенняя плаксива. А вот ядрёный, свежий пень, Короткий, словно Зимний День. Т.Белозёров - Что с чем сравнивает поэт в стихотворении? - Чем отличаются эти сравнения от тех, которые есть в стихотворении Р.Сефа? (Схожесть предметов не внешняя, а по другим признакам) Физкультминутка Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Если вы согласны с тем, что я говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», шагайте на месте, а если нет- хлопайте в ладоши. - Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу? - Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки? - Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? - Кто мороза не боится, на коньках летит как птица? -Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? - Кто домашний свой урок выполняет точно в срок? 6. Подготовка к восприятию. - Ребята, вы любите смотреть на звёздное небо? Что вы чувствуете при этом? О чём думаете? Сегодня мы познакомимся с маленькой сказкой Г.Цыферова «Что такое звёзды?» О таких сказках Б.Заходер писал: «Но бывают другие сказки. В них будто ничего особенного не происходит. Нет там ни колдунов, ни чародеев, ни волшебных предметов. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи- листик на дереве, солнечный луч, облако, камешек у моря- в этих сказках озаряются каким-то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они живые и родные нам». 7. Изучение нового материала. 1) Какие произведения Г.М. Цыферова мы уже читали? («Как цыпленок впервые сочинил сказку», «Град») Большая часть сказок Г.М.Цыферова о животных. Персонажи его произведений впечатлительны, добры. Цыферов- автор книг о Моцарте, об Андерсене. 2) Открываем учебник на странице 162. Выполним подготовительные упражнения. (Чтение по слогам и целыми словами хором). 3) Первичное чтение текста. Учащиеся читают сказку вслух по абзацам. 4) Беседа по содержанию текста. -Что необычного сумели увидеть Кузнечик и Лягушонок в обычном мире? -Что думали о звездах слоны и медведи? -А чем похожи звезды на шляпки золотых гвоздиков? На снежинки? На цветы? -А на что ещё похожи звёзды? 5) Повторное чтение сказки. Выразительное чтение учащимися друг другу. 8. Подведение итогов. - Чему хотели нас научить Г.Цыферов и А.К.Толстой? (Видеть красоту). - Для чего людям красота? Назовите, что в окружающем мире вам кажется красивым? 9. Домашнее задание: выучить одно из стихотворений Р.Сефа наизусть.