слайд. Памятники А.С. Пушкину.

advertisement
Министерство образования и науки РД
МКОУ "Сабнавинская средняя общеобразовательная школа
им. Умаханова М-С.И."
Методическая разработка урока
литературы, посвященного
А.С. Пушкину «К нему не
зарастет народная тропа…»
в 9 классе.
Автор работы: заместитель директора по ИКТ,
учитель русского языка и литературы
ОСМАНОВ ВИКТОР МУРАДХАНОВИЧ.
САБНАВА-2015г.
Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет.
Ф.И. Тютчев
Нет. весь я не умру - душа в заветной лире.
Мой прах переживет и тленья убежит И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
А.С. Пушкин
Цель урока:
анализ стихотворения А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг
нерукотворный".
Задачи урока:
воспитывать интерес к личности и творчеству великого русского поэта;
воспитывать художественную культуру, любовь к литературе, музыке,
создавать предпосылки к самообразованию;
развивать умение работать в группах;
совершенствовать
навык
анализа
лирического
текста,
умение
логически мыслить, развивать речь;
развивать умение находить изобразительно-выразительные средства
языка.
Оборудование урока:
портреты А.С. Пушкина, иллюстрации памятников в честь великого
поэта, выставка книг, текст пушкинского стихотворения "Памятник", музыка,
слайды, словари, компьютер, мультимедийная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня, как и всегда, чтобы учебный день
прошел успешно и принес вам радость, мы начнем урок с эмоциональной
зарядки. Улыбнитесь друг другу. Заряженные хорошим настроением
приступим к уроку.
II. Мотивация. Постановка темы и целей урока.
а) Наш урок мне хотелось бы открыть с афоризма. Послушайте
внимательно и подумайте, о чем в нем говорится. (слайд)
"Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости, но
при этом не забывайте главнейшего - мудрые мысли необходимо не
только
читать
и
выписывать,
но
и
претворять
их
в
жизнь
практическими делами"
Афоризм.
- Согласны ли вы с этими словами? Как вы понимаете это
высказывание?
(В этих строках говорится о том, что из книг мы можем черпать
много мудрого).
- К чему призывают нас эти строки?
(Все хорошее, мудрое надо не только уметь говорить, но и
доказывать это на деле, на личном примере).
- Предлагаю знания, полученные на уроке, применить в практике для
составления урока по творчеству великого русского поэта Александра
Сергеевича Пушкина "К не зарастет народная тропа" (запись темы урока в
тетради).
б) - Ребята, у нас сегодня много гостей, но вы не волнуйтесь, верьте в
свои силы, ведь у вас надежная поддержка.
(слайд) Притча на формирование чувства уверенности.
"Все в ваших руках".
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором
жил великий мудрец. Слава о его мудрости пронеслась далеко вокруг его
родного города. Но был в этом городе человек, завидующий его славе. И вот
он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог ответить на него. И
он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и
подумал: "Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрейший, какая бабочка у меня в
руках - живая или мертвая ? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и
бабочка умрет, а если скажет - мертвая, я раскрою ладони, бабочка улетит.
Вот тогда все поймут, кто из нас умнее". Так все и получилось. Завистник
поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он
спросил у того "Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, - живая или
мертвая?" И тогда мудрец, который действительно, был умным человеком,
сказал: "Все в твоих руках..."
- Друзья, все в ваших руках!
- В прямом ли смысле употребляется это выражение?
(Нет, в переносном. Это метафора).
- Что общего в этой притче с жизнью великого поэта А.С. Пушкина?
(У Пушкина было очень много завистников).
Релаксация.
(звучит припев песни в исполнении А.Варум "Все в твоих руках")
Слово учителя.
в) В каждой развитой
национальной
литературе есть имена,
являющиеся свидетельством ее вершины, дающие на века этой литературе
духовно-эстетический идеал.
(слайд) В Италии - это Петрарка, в Англии - Шекспир, в Германии Гете, в России - Пушкин. Особенностью таких писателей становится их
"Вечная современность".
Поэзия Пушкина ... Это высокая правда о человеке, о жизни, о душе.
Это духовное достояние, гордость и любовь всего человечества. Сегодня на
уроке мы систематизируем знания полученные на предыдущих уроках
литературы по творчеству поэта и проведем анализ его стихотворения "Я
памятник воздвиг нерукотворный".
Эпиграфом к нашему уроку взяты строки из стихотворения известного
писателя Ф.И. Тютчева "Тебя, как первую любовь, России сердце не
забудет".
- Как вы понимаете эти строки?
(А.С. Пушкин великий русский поэт. Множество поколений людей
выросло на его замечательных произведениях. Знать, любить, читать и
помнить поэта будут всегда).
III. После вступительного слова учителя проецируется на доску
высказывания об А.С. Пушкине.
слайд.
Л.С. Пушкин (брат поэта): "... был собою дурен, но лицо его было
выразительно и одушевленно, ростом он был мал, сложен необыкновенно
крепко и соразмерно".
В.П. Горчаков: "Человек небольшого роста, но довольно плечистый
и сильный, с быстрым и наблюдательным взором, необыкновенно живой
..."
М.П. Погодин: "... без всяких притязаний, с живыми, быстрыми
глазами, с тихим приятным голосом".
Прочитав высказывания, учащиеся в парах готовят ответ на вопрос:
"Пушкин... Какой он?"
(Каждой паре даются чистые листы, учащиеся дают свою
характеристику личности и внешности поэта).
После того, как учащиеся зачитали свои ответы на вопрос учителя, они
получают новое задание: дать определение слову "памятник" с помощью
словаря.
Завершив эту работу, они приступают к очередной деятельности: 1-ая
группа подбирает синонимы к слову "памятник", 2-ая группа разбирает слово
"памятник" по составу и подбирает однокоренные слова к нему.
IV. Обращение к домашнему заданию.
(Учащиеся заранее подготовили дома иллюстрированный материал,
представляющий памятники А.С. Пушкину, находящиеся в разных городах;
портреты А.С. Пушкина, созданные разными художниками)
слайд. Памятники А.С. Пушкину.
1. Казахстан, г. Астана памятник открыт в 1999 году (скульптор А.
Ковальчук...)
2. Москва. Тверской бульвар.
слайды. Портреты Пушкина.
а) И.Е. Вивьен 1826 год
б) Т. Райт 1837 год.
в) В.А. Тропинин.
г) И. Айвазовский, "Пушкин на берегу Черного моря".
д) О.А. Кипренский "Портрет Пушкина " 1827 год.
е) Г. Гиппиус. 1828 год
ё) В.И. Шухаев. 1960 год.
ж) Д. Кардовский, "Пушкин в Каменне..."
з) И.Л. Линев 1836-1837годы.
и) Портрет неизвестного художника 1831 год.
Учащиеся с большим интересом смотрят слайды памятников и
портретов.
Вывод:
скульпторы и художники разных эпох (19 и 20 веков) вдохновленные
образом Пушкина, привлекают наше внимание к личности поэта.
V. За го до своей смерти, как бы подводя итог своей поэтической
деятельности, Пушкин написал стихотворение "Памятник", (учащиеся
открывают свои учебники, стихотворение "Памятник").
- Итог творческого пути Пушкина, его поэтическое завещание. (21
августа 1836 года, при жизни поэта не была опубликована). Впервые
стихотворение опубликовано В.А. Жуковским в последнем издании
сочинений Пушкина 1841 году.
Произведение близко к одноименному произведению Державина,
который в свою очередь в качестве образца взял оду римского поэта Горация,
жившего в 1 веке до н.э.
(слайд) Свои памятники также создали в 1795 году Державин Гавриил
Романович (1743-1816); в 1918 Валерий Яковлевич Брюсов.
VI. Ученики внимательно слушают стихотворение "Памятник" в
исполнении мастера слова (аудио).
Учитель
предлагает
учащимся
задуматься
над
вопросом:
"Предчувствовал ли Пушкин, что после его смерти будут помнить о нем?
Высказав свои предположения, ученики включаются в словарную работу.
Проецируется на экран (слайд) объяснение следующих слов:
Пиит - поэт.
Александрийский столп - колонна высотой в 27 метров, воздвигнутая
в честь Александра 1на Дворцовой площади Петербурга (демонстрируется
иллюстрация Дворцовой площади в Петербурге).
Заветная лира - искусство поэта.
Воздвиг - поставил, построил.
Памятник нерукотворный - такой, какой нельзя сделать руками,
нельзя сотворить из камня, бронзы.
Приемли - прими.
И милость к падшим призывал - защищал декабристов.
Ознакомившись
с
объяснением
некоторых
слов,
данных
в
стихотворении, учащиеся возобновляют работу в группах, формируя ответы
на следующие вопросы:
Почему
Пушкин
называет
свой
памятник
"нерукотворным"
и
противопоставляет его Александрийскому столпу?
Какие факты из жизни и творчества поэта можно привести, чтобы
доказать правильность эпитета "непокорный"?
Почему поэт уверен, что "к нему не зарастет народная тропа"?
Почему поэт отвергает суд современников и надеется на признание и
понимание потомков?
Вывод: ценность своего творчества Пушкин видит в том, что
пробуждал своей лирой "чувства добрые", "восславили свободу", "и милость
к падшим призывал".
Ответив на заданные вопросы, учащиеся с помощью учителя
приступают к анализу стихотворения. Повторение некоторых сведений из
литературы: тема, идея, композиция, эпитет, олицетворение метафора
(обращение к словарю литературоведческих терминов).
(слайд) Схема анализа стиха
1) год написания стихотворения;
2) тема стиха;
3) идея, как она раскрывается;
4) композиция;
5) художественные средства (эпитеты, сравнения, олицетворения,
метафоры)
- Что хотел донести до читателя поэт этим стихотворением?
(По мнению Пушкина, настоящий поэт независим от служения
светской толпе, он должен служить свободе, красоте, истине, добру).
Вывод: поэт свободен в своем творчестве; он идет своей дорогой,
определенной его высшим признанием. Творчество поэта - это подвиг.
- Как можно соотнести эпиграф № 2 к уроку с текстом стихотворения?
(слайд) "Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит".
(Сюжет
стихотворения
составляет
судьба
Пушкина.
Стихотворение хранит следы горького предчувствия скорой гибели,
гордого презрения к царской власти, безмерной любви к России).
- Кто же дает поэту право бессмертия?
(Он
сам
своим
творчеством
ставит
себе
при
жизни
"нерукотворный памятник", потому что он родился и вырос в России, он
жил ее страданием. ее славой и болью и был счастлив. что ему
открылась народная мудрость).
Вывод: поэтому знать, любить и читать поэта будут всегда. А слава его
будет проходить через века до тех пор, пока на свете будут существовать
поэты.
Учитель. Пушкин - поэт глубоко народный. "И неподкупный голос
мой был эхо русского народа", - писал он. Важно вспомнить и его слова,
сказанные как-то в разговоре с Жуковским: "Единственное мнение. которым
я дорожу - это
мнение русского народа". И народ услышал и оценил
благородного своего певца, пусть не сразу, пусть спустя годы, но - навсегда.
Его творчество - своеобразный камертон для писателей многих литератур,
его жизнь - пример человеческого достоинства и чести. И до тех пор, пока
эти качества будут у людей в цене, к Пушкину "не зарастет народная тропа "
Кипучей творческой жизнью продолжал жить Пушкин до самых
последних дней. Погиб поэт, как сказал Герцен, "в расцвете сил, не допев
своих песен, не досказав того, что мог бы сказать". Последние часы жизни...
(тихо звучит вальс Свиридова). Подумайте, ребята, какими они были для
поэта.
VII. Подведение итогов.
- Я доволен работой! Считаю, что эту тему усвоили.
А ваше мнение, ребята? Воспользуйтесь любой формой. (слайд)
Главным для меня на уроке было...
Теперь я буду знать...
Меня огорчило то, что...
Я рад, что...
Я хотел бы, чтобы...
- Какую отметку поставили бы себе за работу?
("5" - 5 человек; "4" - 10 человек, "3" - 3 человек, не поставили - 2
человека).
- Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости и
претворяйте их в жизнь практическими делами.
VIII. Домашнее задание: стихотворение "Памятник" выучить
наизусть, продолжить работу над анализом.
Download