Урок 18 - Swetlana

advertisement
Урок 18.
ПОНЯТИЕ «УДАРЕНИЕ». УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
(Азбука, с. 23, 24, «Я читаю?», с. 13)
Цели: дать понятие «ударение», формировать умение определять ударные и безударные
гласные.
Ход урока
I.
Оргмомент.
II.
Проверка домашнего задания.
III. Повторение пройденного.
1. С какими буквами познакомились на прошлом уроке? (Л, М.)
– Какие звуки обозначают эти буквы?
Игра «Кто больше» (по командам.)
– Назовите предметы классной комнаты, в названиях которых встречаются звуки [л], [л’],
[м], [м’].
2. Работа с учебником (Азбука, с. 24).
Чтение «Весёлых стихов».
Стихи может прочитать учитель или читающие дети.
Игра «Кто быстрее?».
– Кто быстрее всех подчеркнёт сначала буквы Лл, а потом Мм в стихах С. Я. Маршака?
А кто справится, может подчеркнуть синим карандашом твёрдые согласные, а зелёным –
мягкие согласные.
– А знаете ли вы, почему медведя так назвали?
– Что любит медведь? (Мёд.)
– Медведь – ведающий (знающий), где мёд.
– Какой медведь в жизни? А в сказках?
– В сказках медведь косолапый, неуклюжий, да, пожалуй, ещё немного глуповатый –
обмануть его, простака, ничего не стоит. Но на самом деле это умный, ловкий, быстрый,
очень сильный, хитрый зверь.
– Что можете рассказать про льва?
IV. Работа над темой.
Знакомство с понятием «ударение».
– Чтение слогов и слов в учебнике (Азбука, с. 24).
Сначала дети вместе с учителем читают первую и вторую строки.
– Что заметили в третьей строке? (Над словами стоит значок  .)
– Как вы думаете, что означает эта чёрточка и для чего её поставили над словами?
Можно вынести эти слова на доску.
МЫЛИ
ЛИЛИ
МИЛА
Учитель берёт колокольчик и ударяет в него.
– Вот я ударила язычком в колокольчик. Что вы услышали? (Звон.)
– Что он вам сообщает? О чём сигналит? (Этот удар – конец или начало урока.)
– Но ударить можно и голосом один звук в слове.
– Ударить звук голосом – значит произнести его не так, как другие звуки в слове, а с
большей силой.
– «Удар» выделяет звук из слова. Сообщает о том, что этот звук – особенный, ударный. А
другие – обычные, безударные.
– Косая чёрточка над словом – знак ударения.
– Как же определить ударный звук в словах?
– Попробуйте произнести слово Оля, деля его на части.
– Какой звук ударный?
Дети приходят к выводу, что определить ударный звук трудно.
– Я вам помогу и открою два «секрета».
1) Секрет «кричальный». Слово произносится быстро 3 раза, а на четвёртый выкрикиваем
в нём ударный звук. Вот так: «Оля, Оля, Оля – Оля».
– Давайте попробуем таким способом определить место ударения в словах машина,
лошадь, петух.
2) Секрет «просительный». Чтобы быстрее определить ударный звук, не надо кричать, а
можно попросить о чём-либо этот предмет или позвать его.
Позовите: Оля! Олег! Тыква!
– Где же место ударения в слове?
– Над какой буквой в словах стоит знак ударения? Почему?
– Назовите тему нашего урока.
V. Закрепление пройденного.
1. Запись на доске.
– Прочитайте. Скажите быстро. Ещё быстрее!
– Что заметили? (Два одинаковых по написанию слова.)
– Но в чём отличие? (Одно слово написано с большой буквы, а другое – с маленькой.)
– Почему?
– Чем ещё отличаются слова? (Ударение стоит на разных буквах.)
– Какую роль играет ударение в словах? (Меняет смысл слов.)
– Об этом продолжим разговор на следующем уроке.
2. Работа с тетрадью «Я читаю?» (с. 13).
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
Стр.24 читать
Download