Тема: «Влияние ударения на значение слов, которые одинаково

advertisement
Тема: «Влияние ударения на значение слов, которые одинаково пишутся»
(1 класс, программа « Школа России»)
Цели:






Обобщение и систематизация знаний детей о гласных и согласных звуках;
Учить определять ударный звук в словах;
Развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, анализировать;
Развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление;
Развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности детей;
Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
Организация начала урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята. В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый
человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и
охраняет ее, а любовь и помощь согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок был для
вас действительно добрым и теплым, принес много нового и интересного. А вы хотите?
Тогда вперед!
Актуализация опорных знаний:
Игра «У кого хороший слух?» (Приложение 1).
(Учитель показывает картинки и называет изображенные предметы. Дети должны
хлопнуть в ладоши, если услышат в названии предмета звук, заданный учителем в начале
игры. Для этой игры берутся словарные слова, знакомые детям.)
Учитель: Ребята! Если вы услышите звук [И], то хлопните один раз в ладоши. Будьте
внимательны!
Учитель: В каких словах звук [И] услышал Вова? (лисица и пенал).
Учитель: Что можно сказать обо всех словах? Чем они похожи? (все слова являются
словарными).
Учитель: Давайте запишем в тетрадь слова, в которых вы услышали заданный звук.
(запись в рабочие тетради слов лисица, пенал)
Учитель: Над каким из слов при его записи вы задумались? Почему? (в слове пенал
написание расходится с произношением).
Учитель: Давайте сравним слова лисица и пенал. Чем они различаются?
Учитель: А чем похожи эти слова?
Учитель: Перед вами на партах лежат картинки. (Приложение 2) Внимательно
рассмотрите их. Прочитайте задание на доске.
(на доске: Нарисуйте замок, гвоздики и ирис)
Учитель: Покажите, что бы вы нарисовали?
Учитель: Чему вы удивились? Что интересного заметили? (дети подняли разные
картинки)
Постановка учебной проблемы:
Учитель: Мнения разделились. А как вы думаете, почему это произошло? (потому что
каждый из нас произнес слова по-разному)
Учитель: Положите перед собой рисунки. Скажите, от чего зависит то, как мы поймем
значение слова?
Учитель: Как вы думаете, что мы должны выяснить на сегодняшнем уроке?
Учитель: Какова тема урока?
Открытие нового знания:
Учитель: как вы ответите на вопрос, что вы рисуете?
Учитель: Что вы можете сказать о словах?
Учитель: Для чего нужно правильно ставить ударение в словах?
Первичное закрепление:
Учитель: Сейчас мы будем работать в тетради на печатной основе. Откройте, пожалуйста,
страницу 21. Прочитайте задание.
(Учитель перечитывает задание вслух)
Учитель: Как вы поняли задание? Что нам предлагают сделать? (обозначить в словах
ударение так, чтобы подписи подходили к рисункам)
Учитель: Давайте вспомним, как найти ударение в слове? (нужно позвать это слово,
ударение всегда ставится на гласный звук)
(Коллективная работа с проговариванием по постановке ударения в словах)
Учитель: Давайте сравним пары слов. Чем похожи слова? (одинаковое написание слов)
Учитель: А чем они отличаются друг от друга? ( разные ударные слоги и значения слов)
Учитель: Какой по счету слог в слове стрелки ударный? А в слове стрелки?
Учитель: Значит… (дети пытаются сделать вывод: ударение можно перенести на другой
слог. Значение слова зависит от ударения)
Физминутка
Систематизация знаний и повторение
Учитель: Откройте учебник на странице 42. Найдите упражнение 7.Прочитайте задание.
Учитель: Что нам предлагают авторы учебника? (прочитать слова и найти значение
каждого из них)
( Дети читают слова, затем коллективно обсуждаем, что обозначает каждое слово)
Учитель: Что помогает различить одинаковые по написанию, но разные по значению
слова?
Учитель: Какие слова вы бы выбрали для названия иллюстраций?
Учитель: Давайте запишем их в тетрадь.
(Дети записывают слова в тетради, один ученик у доски. Обозначают ударение в словах)
Самостоятельная работа
Учитель: Сейчас вы будете работать самостоятельно, по парам. Задание: найдите, сколько
здесь слов. Внизу карточки есть окошко, в это окошко вы должны поставить цифру,
обозначающую количество найденных вами слов. (Приложение 3)
Подведение итогов. Рефлексия настроения
( У детей на полях в рабочей тетради изображена «Лесенка достижений» - в виде
вертикальной линии.)
Учитель: Давайте оценим свою работу на уроке. Если вы уверенно чувствуете себя, то
нарисуйте * на вершине линии. Если несколько неуверенно, то нарисуйте * чуть ниже.
Учитель: Я нарисовала себя на вершине горы, потому что довольна вашей и своей
работой.
Учитель: Наш урок подошел к концу. Какой секрет вам удалось раскрыть на уроке?
Download