Занятие по автоматизации звука ЛЬ

advertisement
Логопедическое занятие: «Путешествие Валиных валенок» по автоматизации
звука «ЛЬ»
Задачи:
1. Автоматизировать звук «ЛЬ» в словах в различных позициях.
2. Закрепить навык выделения звука «ЛЬ» из ряда слов.
3. Учить согласовывать местоимения «мой, моя, мое» с существительными.
4. Закреплять навыки согласования числительных с существительными.
5. Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
6. Развивать психические процессы: восприятие, внимание, память.
7. Развивать зрительно-моторную координацию и ориентировку в пространстве.
1. Орг.момент.
Прослушайте стихотворение и догадайтесь с каким звуком мы будем сегодня
заниматься. Этот звук слышится в стихотворении чаще всего.
2.Закрепление навыка выделения звука из ряда слов.
У девочки у Валеньки
Жили-были валенки
Маленькие валенки
До чего ж милы.
Не любила Валенька
Маленькие валенки
И однажды валенки
От нее ушли.
Плачет Валя - Валенька;
«Ах! Найдите валенки!
Без валенок на улицу
Я не смогу пойти!»
Этот звук поможет отыскать валенки. А вы хотите помочь Валеньке найти
валенки? Тогда в путь! Главное, правильно произносить звук «ЛЬ» и тогда мы
обязательно их отыщем! Пойдем по следам. Куда бегут следы: вправо или влево?
Ставим на следочки пальчики и шагаем. На каждое слово делаем один шажок
пальчиками.
(Развитие мелкой моторики и координации речи с движением.)
По следочкам мы пойдем
Вале валенки найдем.
Кого повстречали валенки? Лисичку. Может валенки у нее? Давайте попросим :
«Лисичка-лисичка, отдай валенки!» Не отдает лисичка валенки и дальше не пускает.
Чтобы идти дальше нужно лисичкино задание выполнить.
Вы фигуры соберите и фигуру с «ЛЬ» найдите!
Выполнили лисичкино задание, можем идти дальше. Левую ручку приготовили,
шагаем пальчиками:
По следочкам мы пойдем
Вале валенки найдем!»
Кого повстречали валенки в лесу? Конечно, это филин! Может валенки у него?
Давайте попросим: « Филин-филин, отдай валенки!» На елях филины сидят. Во все
стороны глядят! Не отдает филин валенки и дальше не пускает. Предлагает поиграть в
его игру, а называется она «Цап-цап, убери палец!» Нужно правильно повторять слова
со звуком «ЛЬ», но ни в коем случае не повторять слово «филин», иначе он проснется
и схватит вас за палец!
3. Игра на развитие слухового внимания, контроля за произношением.
Мальчик, лес, телега, люди, ФИЛИН, малина, колесо, пуля. лист, ФИЛИН.
Коляска, улица, шляпа, олень, поляна, ФИЛИН, лиса, селедка, неделя, ФИЛИН.
Можно идти дальше.
По следочкам мы пойдем
Вале валенки найдем!
4. Игра на развитие умения согласовывать местоимение с существительным.
Кого повстречали валенки? Оленя. Может валенки у него? Давайте попросим:
«Олень-олень, отдай валенки! Не отдает олень валенки и дальше не пускает. Чтобы
дальше нам пойти, нужно с оленем поиграть. А игра называется «Найди лишний
предмет». Перед вами картинки, нужно найти ту, которая не подходит к остальным.
Чтобы выполнить правильно, назовите свои картинки и внимательно послушайте, как
они звучат. Олень предлагает вам еще одну игру. Внимательно посмотрите и
постарайтесь запомнить свои картинки. Сейчас все картинки перемешались. Нужно
узнать свои картинки и назвать со словом мой, моя или мое. Не ошибитесь, иначе
олень нас не пропустит и мы не сможем найти Валины валенки.
Справились с заданием, можем идти дальше:
По следочкам мы пойдем
Вале валенки найдем!
Кажется, дальше валенки улетели на самолете. Давайте попросим: «Самолетсамолет, ты возьми нас в полет!» Без билета не пускают в самолет. Чтобы получить
билет на самолет нужно ответить, сколько чего вы возьмете с собой.
5. Игра на развитие навыка согласования числительного с существительным.
Перед вами картинки и цифры. Разложите картинки и цифры по порядку и вы
сможете ответить сколько чего вы возьмете с собой.
Мы летели, мы летели
До следочков долетели!
По следочкам мы пойдем
Вале валенки найдем.
Вот и следочки кончились, а валенки мы так и не нашли.
Злая метелица спрятала валенки, превратила в цветные ледышки и снежинками
прикрыла. Посмотрите по сторонам, может вы увидите, где метелица спрятала
валенки.
Конечно, вот валенки. Давайте освободим валенки из ледяного плена.
Как вы думаете, почему Валенька не любила валенки? Давайте вернемся к
стихотворению про валенки и узнаем почему же Валенька не любила валенки.
В магазине Валеньке покупали валенки
Маленькие валенки до чего ж милы!
Но надела Валенька маленькие валенки
Оказались валенки для нее малы.
Вот почему Валенька не любила свои валенки! А что нужно сделать если вещь
мала? Конечно, нужно найти ей нового хозяина, который будет ее любить и беречь.
Возвращайтесь валенки , подарим вас Юленьке, а Валеньке мы купим валенки
побольше!
Download