Ход занятия.

advertisement
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 города Сычевки
Организованная
образовательная деятельность
«Детям о милосердии в притчах»
(подготовительная к школе группа)
Воспитатель: Михайлова Л.Н.
2013г
Программное содержание:
-Стимулировать у детей потребность в познании окружающего мира,
расширять знания детей о неживой и живой природе (туча, дождь, грибы);
диких животных( бабочке, мышке, воробье, лягушке, зайце, лисе).
-Познакомить детей с сюжетом сказки Сутеева «Под грибом».
-Стимулировать речевое развитие детей; развивать внимание, умение
слушать и воспринимать сказку; развивать подражательные способности.
-Формировать у детей представления о добре, взаимопомощи, милосердии,
вызывать у детей сочувствие, желание помогать тем, кто попал в беду.
Ход занятия.
Воспитатель: Сейчас мы послушаем сказку « Друзья под грибов». И так
сказка начинается. Набежали тучки и пошел дождик. Пролетала мимо
бабочка и попала она под дождик. - Куда бы спрятаться мне от дождя, а то
мои крылышки совсем промокли и лететь я дальше не смогу. Машет бабочка
крылышками мокрыми еле- еле.
Видит бабочка маленький грибок растет. Вот и спряталась под его шляпкой.
Сидит оттряхивает свои крылышки. Ребята давайте покажем как бабочка
машет крылышками. Проводится физкультминутка.
Бабочка-красавица
Полети на облачко,
Там твои детки
На березовой
ветке.
Оттряхнула крылышки сидит себе под грибом, ждет пока дождик
закончится. Но дождик не кончается, все льет и льет. Подбежала к грибку
мышка. « Пи- пи пустите и меня под грибок друзья. Пи- пи у меня шубка
моя вся промокла, я замерзла совсем пи-пи». - пищит мышка. Пожалела
бабочка мышку и говорит -«Ну так и быть залезай ко мне под грибок, а то
ты вся дрожишь от холода».
А дождик еще сильнее льет и не перестает лить. Прилетел тут к грибу
воробушек. -« Чик-чирик мои перышки намокли, лететь мне тяжело чикчирик, крылышки стали тяжелые. Пустите меня к себе друзья под грибок
чик- чирик!». Потеснились бабочка и мышка.- «Конечно иди к нам
воробушек»- закричали бабочка и мышка. Стало им всем вместе веселей.
А дождик не кончается, льет и льет. Вдруг выскочил на поляну зайчик.
Запыхался, от страха весь трясется. -«Помогите, помогите. Спрячьте меня от
лисы, она гонится за мной, сейчас будет здесь. Да и шерстка моя совсем
вымокла от дождя». Зайка бедный испугался, даже хвостик дрожит. Жалко
всем зайчика стало. Потеснились они еще немного под грубом. Зайка
спрятался под грибом и говорит-« Я смотрю вы все замерзли, я научу вас как
согреться. Давайте со мной под грибком попрыгаем!».
Воспитатель: Ребята давайте и мы с вами с зайкой поиграем. Проводится
подвижная игра: «Зайка
серенький сидит».
Зайка серенький сидит И ушами
шевелит.
Дети присели, шевелят
кистями поднятых рук.
Вот так, вот так Он
ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть Надо
лапоньки погреть
Встают, хлопают в ладоши.
Хлоп- хлоп, хлоп- хлоп
Надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять,
Дети прыгают на месте.
Надо зайке поскакать.
Скок- скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
А лиса тут- как тут. —« Где- то тут зайчик должен быть? Не у вас ли он
спрятался? — Да что ты пи-пи. Тут и места- то нет: еле-еле сами
поместились. Беги лиса мимо, зайка здесь не пробегал. Махнула лиса лапой и
отправилась дальше. Зайка обрадовался и говорит- «Спасибо вам друзья,
спасли вы меня от лисы и от дождя». Мышка пищит- « Пи-пи-пи ведь мы же
друзья и мы должны друг другу помогать пи-пи-пи».
А тут и дождик кончился, выглянуло солнышко из-за тучки. Выбрались все
из- под гриба, на солнышке греются. И вдруг бабочка говорит:- «Сначала я
одна под грибом еле-еле помещалась, а потом место и для мышки, и для
воробья, и для зайчика нашлось. Мышка посмотрела и говорит- « Кто это
такая?». - « Это я лягушка ква-ква, лупоглазая подружка ква-ква. Ха-ха-ха
неужели вы не заметили , что грибок- то под дождиком подрос ква-ква».
Посмотрели все на грибок и все поняли, что от теплого дождика грибы
растут быстро- быстро. И побежали друзья по своим делам: мышка в поле
зернышки искать, бабочка полетела нектар с цветков собирать, воробушек
полетел хлебные крошки искать, а лягушка поскакала на болото квакать.
Воспитатель: Ребята мы с вами посмотрели сказку «Друзья под грибом».
Кто к нам сегодня приходил? Кто под грибом прятался? ( бабочка, мышканорушка, воробей, зайка- поскакайка). Зайку они спасли от лисы. А еще в
сказке приходила (лисичка- сестричка, лягушка- квакушка). « Ой ребята, а
чего-то зайка к нам вернулся, да еще с корзинкой?» Зайка говорит- « Я
угостил своих друзей: воробья, бабочку, мышку. И вас хочу угостить».
Download