Урок по обучению грамоте Тема: Игры с буквами и словами Цели: Обучающие:

advertisement
Урок по обучению грамоте
Тема: Игры с буквами и словами
Цели:
Обучающие:
- Обобщить знания учащихся о звуках и буквах.
- Работать над выразительным чтением.
- учить детей рассуждать: высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению
других детей
Развивающие:
- Развивать умение анализировать звуковой состав слова
- Развивать умение выделять главную мысль произведения
- Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Развивать коммуникативные качества
Воспитательные:
- воспитывать внимательного читателя
Ход занятия
1.Организация класса
Проверка рабочих мест, готовность к уроку.
2.Постановка целей и задач урока
-Какую сказку мы читали на прошлом уроке? (Сказка В.Сутеева «Под грибом»)
-Сегодня к нам в класс пришли герои этой сказки. Мы с вами должны будем вспомнить её
содержание и восстановить сказку. А помощниками в этом деле будут звуки, буквы и
слова. Давайте с ними поиграем.
3. Игры с буквами и словами.
Посмотрите на доску и найдите первого героя этой сказки, который спрятался под
грибом.
-Назовите его. (Муравей)
Муравей принёс нам игру «Заблудился». Ему нужно помочь соотнести схемы и слова.
Прочитайте слова, которые записаны в распечатке под №1 (такие же слова на доске)
Почему эти слова записаны с большой буквы? (Эти слова – названия героев сказки)
Возьмите карандаш, линейку и соедините слово и соответствующую ему схему.
Проверка (по интерактивной доске)
При показе слова Бабочка, ученик делает полный звуковой разбор слова.
Вопросы по схеме:
1. В каком слове букв меньше, чем звуков? (в слове заяц) Объясните почему.
2. В каком слове встречается мягкий, непарный согласный звук? (Бабочка - ‹ч’›,
Муравей-‹й’›)
3. В каком слове встречается твёрдый, непарный согласный звук? (Мышка - ‹ш›, Заяц
- ‹ц›).
4. Что объединяет звуки ‹ч′› и ‹ц›? (Эти звуки глухие, непарные)
Игра «Найди ошибку»
Муравей предлагает вам выступить в роли учителей и найти у него ошибки
На доске получилась картинка к нашей сказке. Из звуков слова КАРТИНКА он составил
новые слова. Прочитайте их в распечатке под №2.
Найдите среди них 4 слова со звуками, которых нет в слове КАРТИНКА. Зачеркните их
карандашом
КАРТИНКА
кит
тина
рак
танк
карта
нитка
Проверка по интерактивной доске.
Муравей спрятался от дождя под грибок.
Следующего героя вы узнаете, отгадав загадку в распечатке под №3. Прочитайте.
Кто это? Бабочка.
Бабочка принесла нам новую игру со словами.
А) игра с мячом «Образуй слово». Из слов, состоящих из 1 слога (называет учитель,
бросает мяч ученику), образовать слова из 2 слогов (называет ученик, бросает мяч
учителю)
Гриб - грибы (грибок, грибной)
Дождь – дожди (дождик, дождевой)
Лес – леса (лесок, лесной, лесник)
Зверь – звери (зверёк)
Лист – листья (листок)
Физминутка
Покажите, как бежит мышка, летит бабочка, растет гриб, скачет воробей, прыгает зайчик.
Б) игра «Составь слово»
С помощью частей – онок -, енок -,очек, образуйте новые слова.
Мышь – (мышонок)
Лиса – (лисёнок)
Лист – (листочек)
Когда мы так говорим?
Подберите слова, противоположные по смыслу. Как мы их называем?
Маленький (мышонок) - …………….
Мягкие (лапки) - ………………….
Трусливый (зайчонок) - ……………….
Острые (зубки) - …………………..
Бабочка тоже спряталась под грибком.
5. Игры со словами
– Кто же спешит к нам дальше? Отгадайте загадку.
В подполье в коморке,
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это …… (мышка)
Чтобы выполнить задание Мышки, вам нужно вспомнить содержание сказки и ответить на её
вопросы. Узнайте героя сказки по тому, какое действие делал герой.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Увидел, добежал, спрятался. (Муравей)
Прибежала, понюхала, махнула, ушла. (Лиса)
Скачет, плачет, намок, устал. (Воробей)
Бежит, просит потесниться. (Мышка)
Засмеялась, недосказала и ускакала. (Лягушка)
Выскочил, увидел, кричит, просит спрятать. (Заяц)
- Ребята, что вам помогло определить героев сказки? Я не показала ни одного героя и не назвала
его. ( Действия, которые выполняли герои).
Мышка тоже попала под грибок, задание выполнили правильно.
- Следующего героя нашей игры попробуйте отгадать его по действиям.
Прочитайте стихотворение «Доскажи словечко» №4
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый ………………… (воробей)
- Воробей предлагает прочитать отрывок из сказки. Прочитать нужно
выразительно.
- Как вы понимаете, что значит выразительно? (учесть характер героя, показать
интонацией, голосом).
Чтобы это передать, необходимо представить, как выглядит герой, давайте
дадим характеристику. ( Муравей, Бабочка, Мышка, Заяц, Лиса, Лягушка).
Выразительно читаем текст. (Воробей тоже попал под грибок).
А вы хотите спасти Зайчика от Лисы? Давайте поиграем в театр. Попробуем
инсценировать отрывок.
6. Инсценировка.
Отрывок спасения Зайца.
-Молодцы! Спасли Зайчика.
Определение главной мысли произведения:
- А вы догадались, почему всем места хватило? Какими оказались звери по отношению
друг к другу? Какая поговорка прозвучала в сказке? ( В тесноте, да не в обиде).
Каждая сказка несёт какое-либо нравоучение. Издавна люди придумывали мудрые
пословицы – мудрые изречения, которые часто использовались в сказках.
А теперь переверните листочек, прочитайте пословицы и выберите ту, которая выражает
главную мысль произведения. (Если вместе, если дружно, то не будет очень грузно).
7. Рефлексия
- Подведём итог нашей работы. Что мы сегодня делали на уроке? Чему научила нас
сказка?
-Какие задания вам показались трудными, а что понравилось больше всего?
8. Домашнее задание.
Нарисуйте иллюстрацию к сказке или любимого героя.
Используемая литература:
1. Сказка В. Сутеева «Под грибом»
2. Лопухина И. Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи.
Аквариум, М, 1995г.
3. Р.Л. Рождественская «Обучение грамоте в начальных классах». Белгород 2007 г.
Download