Степени сравнения имен прилагательных

advertisement
Тема урока.
Степени сравнения имен прилагательных.
Прилагательные в сравнительной степени.
Цели урока.

образовательная:
дать понятие о сравнительной степени имён прилагательных; актуализировать
знания о морфологических признаках имен прилагательных;

развивающая:
развивать умение сравнивать и анализировать; развивать творческую фантазию;
развивать умение использовать прилагательные в простой и сложной форме в
речи
и умения распознавать их в тексте.
письменной речи.

обогащать словарный запас и навыков
воспитательная:
воспитывать культуру
аккуратности.
Оборудование урока:
общения;
продолжать
воспитание
трудолюбия
и
интерактивная доска, презентация, карточки, таблица.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
Проверка домашнего задания. ( по дидактическому материалу).определить разряды
прилагательных.
о
к
к
о
о
п
Деревянный дом ,трудная задача,интересная книга,городской житель,детские
книги,заячьи
о
о
п
п
следы,зимний спорт,глинянная посуда, медвежья берлога, мамин платок
о
п
к
о
о
п
Деревянный дом ,трудная задача,интересная книга,городской житель,детские
книги,заячьи
о
о
п
п
следы,зимний спорт,глинянная посуда, медвежья берлога, мамин платок
Слово учителя .Объяснение новой темы.
Ребята посмотрите на доску, что вы видите? С чем ассоцируется дом? Тепло, уют,
хорошо, семья, где тебя ждут родные и близкие. ( слайд).
Дом – по величине , по красоте, по внешнему виду, .
Ребята , что мы с вами делали? Сравнивали эти дома.
С помощью каких прилагательных?
Прилагательные какого разряда использовали при сравнении данных домов.
Качественные прилагательные имеют две степени сравнения:
1). Сравнительную степень
2). Превосходную степень.
Сегодня вы познакомимся со сравнительной степенью прилагательных.
Кто мне скажет, с помощью каких суффиксов и слов образуется сравнительная
степень прилагательных. ?
Простая форма сравнительной степени..
(К основе исходного прилагательного прибавили суффикс ее. е ,че, ше, по , - ше.
– Расскажите, как образовалась составная форма сравнительной степени (слайд
(К исходному прилагательному прибавили слова «более» или «менее»
Заполнение таблицы
Иногда при образовании сравнительной степени используется другой
Корень ( плохой – хуже, маленький - меньше ).
Первое состоит из одного слова, а второй из двух.
Работа с учебником. Прочитайте материал учебника на странице стр. 141
Физминутка
Запись в тетради: число, тема.
Закрепление темы: упр. 368 стр. 141 (образовать простую и составную форму).
Работа в парах ( карточки ).
Повторение пройденного( устное повторение).
Самостоятельная работа на карточках.
1. Образование простой и составной формы сравнительной степени .
Прилагательное
в
простой
форме в
составной
форме
сравнительной степени
сравнительной степени
спокойный
удобный
ужасный
интересный
искусный
богатый
густой
белый
громкий
– Чем же будут являться прилагательные в сравнительной степени в предложении?
Прилагательное в форме простой сравнительной степени в предложении бывает
сказуемым. В форме составной сравнительной степени – сказуемым и определением.
Обобщение изученного материала.
– О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?
Наблюдали за тем, как образуется простая и составная форма сравнительной степени.
Говорили о роли прилагательных в простой и составной форме сравнительной степени
в предложении.
Упр 373 (3 часть) устно
IV. Итоги урока.
Выставление оценок за устную работу на уроке.
Рефлексия



Мне понравилось…
Мне было трудно …
Мне было интересно…
Домашнее задание. Упражнение 368 ( 2 ) стр.141 № 50.
Download