Урок русского языка в 7А классе Союз как часть речи Цель урока

advertisement
Урок русского языка в 7А классе
Союз как часть речи
Цель урока:
- знать грамматические признаки союза как части речи;
- выявить различие в функциональном значении предлогов и союзов;
- уметь определять роль союзов в предложении и ставить знаки
препинания при однородных членах и в сложном предложении.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
- Начнем наш урок традиционно с проверки домашнего задания
(словарная работа).
= Слова какой служебной части речи встретились в диктанте?
= А какие еще служебные части речи, кроме предлога, можете назвать?
= Назовите тему нашего урока. Запишите ее в тетради. Слайд №1.
- Союз – это тоже служебная часть речи. Несмотря на то что это
количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления
она занимает седьмое место, и главенствует в ней союз «И».
= Какие еще союзы вы знаете?
= Почему союз является служебной частью речи? Чем отличаются
служебные части речи от самостоятельных? /Не изменяются, не являются
членами предложения./
= В чем же тогда отличие предлога от союза? Для того чтобы ответить
на этот вопрос, вспомним, для чего нужен предлог, какова его роль в речи?
/Служебные слова, указывающие на различные грамматические отношения
между словами в словосочетаниях и предложениях./
1
= Может быть, кто-нибудь из вас скажет, какова роль союзов в нашей
речи?
- Для чего нужен союз, мы и выясним сегодня на уроке.
= Попробуйте сформулировать цель нашего урока. Слайд № 2.
III. Объяснение нового материала.
1. - Чтобы наглядно представить себе отличие предлога от союза,
запишем предложение:
Музыкальные звуки различаются по силе, высоте и тембру.
- Дайте характеристику предложения, начертите его схему.
= Можно ли убрать предлог из предложения? /Когда мы убираем
предлог, то нарушается связь между словами. Предлог «ПО» связывает
слова в словосочетании, где одно слово грамматически подчинено
другому./
= А можно ли убрать союз? /Если убираем союз, то связь между
словами не нарушается, так как они не зависят друг от друга, изменяется
лишь характер смысловых отношений между ними. После изъятия союза
создается ощущение отсутствия полноты и законченности перечисления.
Союз связывает два равноправных слова, мы не можем установить, какое
из слов главное, а какое зависимое, не можем задать вопрос от одного
слова к другому./ Слайд №3.
= Какую функцию выполняет союз в записанном предложении?
/Соединяет однородные члены предложения./
= Почему отсутствует запятая перед союзом «И»?
2. - Посмотрите, пожалуйста, на строчки из стихотворения
А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», считающегося шедевром
любовной лирики поэта. Слайд №4.
2
= Как вы думаете,
для чего поэт намеренно употребляет все
однородные члены предложения вместе с союзом «И»? Изменится ли
эмоциональная сила строки, если убрать союз «И»? /На использовании
союзов
основано
выразительности,
стилистическое
которое
средство
называется
художественной
многосоюзием.
Намеренное
увеличение количества союзов в предложении для связи однородных членов
подчеркивает роль каждого из них, усиливает выразительность речи,
ярче передает чувства поэта./
= Почему стоят запятые перед союзом «И» в этом четверостишии?
/Повторяющийся союз./
3.= Кроме однородных членов предложения, что еще могут
соединять союзы? /Простые предложения в составе сложного, причем
части могут быть как равноправными, так и подчиненными одна другой./
= Как называются такие сложные предложения? /Сложносочиненные
и сложноподчиненные. В зависимости оттого, в каких предложениях
союзы используются, они делятся на сочинительные и подчинительные./
Слайд №5.
- Возьмите листочки с парами простых предложений и составьте из
них сложные, соединяя подходящими по смыслу союзами.
/В наречии «горячо» нужно писать на конце «О». После шипящих
под ударением пишется в наречиях суффикс «О».
Печора и Северная Двина зимой надолго покрываются льдом. Летом
они почти не мелеют.
Два многоугольника называются равными. Их можно совместить
наложением./
-
Прочитайте
свои
варианты.
(На
доске
чертятся
схемы
предложений.)
= Скажите, какой союз вы выбрали, что он соединяет? Как
расставили знаки препинания? Слайд №6.
3
= Итак, скажите какие функции выполняет союз в предложениях?
/Соединяет однородные члены предложения (равноправные слова) и части
сложного предложения (если части равноправны – ССП, если одна часть
подчинена другой – СПП)./ Слайд №7.
4. – У союза есть еще одна функция. Посмотрите на строки из
известного вам произведения. Слайд №8.
Пирует Петр. И горд, и ясен.
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
= Что за произведение? Кто автор? /Поэма А.С.Пушкина «Полтава»./
= Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом? /Да, потому
что предложения связаны по смыслу и грамматически./
= С помощью какой части речи осуществляется грамматическая
связь предложений в тексте? /С помощью союза «И»./
= Значит, какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
/Служит для связи отдельных предложений в тексте./
- Слово «союз» с давних времен существует в русском языке. Оно
обозначает тесное единение, связь и в старославянском языке было
образовано из приставки «СО» и корня «ЮЗЬ», означавшего «УЗЫ,
УЗЕЛ». Слайд №9.
- Слово «союз» со значением «узы» использует А.С.Пушкин в
стихотворении, посвященном лицейской годовщине, «19 октября» 1825
года:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
4
5. - У вас на партах тексты об истории основания Санкт-Петербурга.
Ваша задача выписать из текста предлоги и союзы. Слайд №10. Слайд
№11.
= Найдите в тексте и прочитайте предложения с однородными
членами, ССП, СПП.
IV. Итог урока.
- Давайте подведем итог урока. Добились ли мы цели, поставленной
в начале урока? Слайд №12.
- Итак, дайте определение союзу как части речи и скажите, для чего
он используется в речи. /Союз – служебные слова, которые связывают
между собой однородные члены предложения или части сложного
предложения./ Слайд №13.
Домашнее задание: П.32, упр.387. Слайд №14.
5
Download