Na_sajt_5__Glavnye_i_vtorostepennye_chleny_predlozheniya

advertisement
Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения.
Цели: -актуализировать знания учащихся о грамматических признаках предложения;
- развить и закрепить представление о главных и второстепенных членах предложениях,
показать различие между главными и второстепенными членами предложения
-повышать активность и эмоциональное восприятие, расширить кругозор.
Тип урока: усвоение нового материала
Методы обучения: словесный, практический
Технология обучения: элементы критического мышления
Оборудование: слайды, интерактивная доска, компьютер
Ход урока
1. Организационный момент
Подготовка класса к уроку
. Будем учиться:
- находить в предложении грамматическую основу
- разбирать предложение по членам предложения
- различать распростроненные и нераспространенные предложения
Определяют тему урока по слайду и записывают в тетрадь
2. Фронтальный опрос(по слайду)
- Что такое словосочетание?
- Из чего состоит словосочетание?
- Как ставится вопрос ?
Слайд. Укажите неверное утверждение.
Слайд.Выпишите словосочетания.
Слайд.Проверяем. Гранатовый браслет-согл.
Выучу наизусть-прим.
Сочиняю музыку-упр.
Варенье из вишни-упр.
Слайд.Прочитаем предложения и сравним их.Наступила осень.После знойного лета наступила
золотая осень.Какое из этих предложении несет больше информаций?(Запишите предложения в
тетрадь и разберите их по членам предложения. Найти распр. и нераспр. предложения.
Слайд.По наличию ВЧ или их отсутствие простые предложения делятся на распр. и нераспр.
3. Формирование новых знаний.
Подлежащее и сказуемое — это главные члены предложения. Подлежащее — это главный член предложения
на вопросы к т о? и ч т о ?Главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы
т предмет? к а к о в предмет? ч т о т а к о е предмет?, называется сказуемым. Остальные члены предложе
второстепенными. Чаще всего подлежащее выражается именительным падежом имени существительного: Де
домбре.
Кроме этого, подлежащее может выражаться:
Личными местоимениями: Он посмотрел направо, затем налево.
Числительным: Семеро одного не ждут.
Стихотворение-подсказка.
Когда перед вами задача – найти
Главные члены предложения,
Прежде всего отыщите глагол,
Глагол в любом наклонении.
Когда обнаружится этот глагол
Между другими словами,
То подчеркните его поскорей
Сразу двумя чертами.
Потом от него мы вопросы кто? что?
К другим словам направляем
И подлежащее, как на крючок,
На эти вопросы поймаем.
Тут мы его одною чертой
Вмиг подчеркнем без сомнения.
И полюбуйся – перед тобой
Главные члены предложения.
Дополнение — это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей (то
всех, кроме именительного): кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?
Допо
предложении выражается именем существительным или местоимением:
Определение – это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? какая? какое? какие?
предложении выражается именем прилагательным , подчёркивается волнистой чертой.
Например: По склонам неслись дождевые потоки.
Обстоятельство – это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы как? где? куда? откуда? и
выражается наречием, подчёркивается тире точка тире.
Например: Осенний ветер бросает листья на мокрую землю.
4.Физкультминутка.
Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо).
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладони над головой).
Мышки дёрнули за гири (руки вниз, приседание).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте).
5. Работа с учебником.
Упр.1 Развитие речи.Прочитайте текст, составьте к нему простой план и перескажите.
Найдите из текста предложения с ОЧП и объясните расстановку знаков препинания.
Упр. 7 Просклоняйте сущ: возвышенность, низменность, скала, низина.Составьте 4 предложения.
6. Коллективная работа.
1. Вопрос : Интересно ли вам учиться? («да» или «нет» постарайтесь доказать)
2. вопрос: Что нового и интересного вы узнаёте на уроках, какой предмет любите больше всего других и поче
3. вопрос: Почему школьные годы навсегда остаются в памяти многих людей?
7. Тест
Вариант I
1.Подлежащее и сказуемое – это …
1)Части речи.
2) Главные члены предложения.
3) Второстепенные члены предложения.
2.Укажи нераспространённые предложения:
1)Подул холодный ветер.
4)На небе сияла луна.
2)Наступила зима.
5) Кругом глубокая тишь.
3)Улетают птицы.
6) Сгущались сумерки.
3. Подлежащее в предложении:
Поляну утром освещает яркое солнце.
1) солнце;
2) утром;
3) поляну;
4) освещает.
4. Второстепенные члены в предложении: На небе сияет яркое солнце.
1) на небе; 2) солнце;
3) сияет;
4) яркое.
5. . На какие вопросы отвечает дополнение?
1) куда? 2) какой? 3) косвенные падежи
Ответы:
1. 2)
2. 2)
3. 1)
III. Стадия рефлексии.
Создание "синквейна”. Составление кластера на тему:ГЧП и ВЧП.
Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать синквейны о главных членах
предложения и кластер.
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое строение:
1-я строка Кто? Что? (тема).
1 существительное
2-я строка Какой? (определение темы).
2 прилагательных
3-я строка Что делает? (характерные действия или состояния предмета). 3 глагола
4-я строка Что автор думает?
Фраза из 4 слов
5-я строка Кто? Что? (новое звучание темы).
1 существительное
Примеры синквейнов:
Подлежащее,
Главное, необходимое,
Говорит, называет, указывает.
Без него обойтись трудно.
Предмет.
Сказуемое,
Главное, необходимое,
Сообщает, открывает, сказывает.
Без него как-то скучно.
Действие.
Оценивание.
Подведение итогов. Запись домашнего задания.
Download