Неопределённые местоимения».

advertisement
Мастер-класс по русскому языку в 6 классе на тему
«Неопределённые местоимения».
Цель урока:
знакомство с неопределёнными местоимениями, их лексическим и
грамматическим значением.
Задачи:
-обучающие: формирование умения находить неопределённые местоимения, объяснять
условия выбора слитного, дефисного и раздельного написания данных местоимений;
-развивающие: развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного
интереса у обучающихся;
-воспитательные: воспитание патриотизма, воспитание бережного отношения к слову,
воспитание аккуратности при выполнении письменных работ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиапроектор
Презентация "Неопределенные местоимения"
Карточки с разрядами местоимений
Словарь С.И.Ожегова
Раздаточный материал
Опорный конспект






Ход урока
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Поприветствуем наших гостей и пожелаем им добра.
Теперь пожелаем добра друг другу.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра.
-Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно.
II.
Актуализация знаний.
Почти 70 лет прошло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война.
Ребята, мы с вами живём под мирным небом благодаря подвигу наших солдат, спасших
страну от фашизма. Мы должны помнить об этом, чтить память погибших, многие из
которых остались неизвестными. Об этом пишет в своём стихотворении «ВЕТЕР ВОЙНЫ»
(Неизвестным солдатам Великой Отечественной войны - посвящается) современный поэт
Степан Кадашников.
1
Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.
Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.
Задание: Выписать из текста местоимения, указать их разряды.
III.
Новая тема.
1) Подводящий к теме диалог.
- Послушайте загадку:
Некто шёл по дороге и нашёл какой-то предмет. Кое-кто удивился этому. Некоторое
время они молчали, а потом кто-то заговорил.
- Можно ли по этому тексту определить, о ком или о чём идёт речь? В чём затруднение?
- Почему выделенные местоимения создают впечатление загадочности, таинственности?
(Они не дают точного, конкретного представления о предмете, признаке, такие местоимения
называются неопределёнными)
2) Формулировка темы урока.
- Предположим, какова тема урока? (Неопределённые местоимения)
- А что значит слово неопределённый?
установленный)
Обратимся к толковому словарю. (Точно не
- Записываем тему урока «Неопределённые местоимения».
- Давайте определим цели урока. Я начну фразу, а вы продолжите:
Познакомиться с… (неопределёнными местоимениями).
Узнать… (всё о значении неопределённых местоимений,
морфологических признаках и синтаксической роли).
Научиться… (правильно писать неопределённые местоимения).
об
их
образовании,
3) Работа с таблицей.
- А теперь посмотрим, на что указывают неопределённые местоимения (таблица).
- Как образованы неопределённые местоимения? Ответить на данный вопрос нам поможет
таблица.
- От каких местоимений образовались неопределённые местоимения?
2
- При помощи каких морфем образованы неопределённые местоимения от вопросительноотносительных?
- Сделайте вывод. Попытайтесь сформулировать правило образования неопределённых
местоимений.
- Поставьте ударение в
(Приставка не всегда ударная)
местоимениях
с
приставкой не. Что
вы
заметили?
- Попробуем просклонять по одному местоимению из каждой группы.
- Какой вывод сделаем? (Все местоимения изменяются по падежам, кроме некто и нечто.)
IV.
Лингвофизминутка.
Выполняем упражнения в зависимости от разряда местоимений.
Личные – наклон вперёд, притяжательные – руки вверх, неопределённые – приседание.
Некоторый, мой, вы, ваш, кое-кто, какой-нибудь, твоя, она, что-то, наши, какие-либо.
V.
Закрепление изученного материала.
1. Работа с текстом Ф. Кривина.
Прочитайте текст про себя. Чтение вслух по ролям.
«Умные спорщики».
Собрались однажды местоимения и заспорили. Одно местоимение начало
рассказывать.
- В некотором царстве, в некотором государстве жил некто. Пошел он однажды по некоей
дороге, нашел нечто. Встретил некто некоего человека, дал ему некоторую часть
найденного. Что у него осталось?
А второе местоимение говорит:
- Ну что это за рассказ? Вот я расскажу так расскажу! В каком-то царстве, в каком-то
государстве жил кто-то. Пошел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то и
отдал часть. Что у него осталось?
Третье местоимение посмеялось и говорит:
- Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил, никуда не шел, никого не
встречал, ничего не находил, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у него
осталось.
- Эх вы, глупые спорщики, - сказало четвертое местоимение. - Что вы спорите? Ведь
не о чем спорить да и не о ком. Значит, и говорить нечего.
Задание:
- Учащиеся 1-го ряда выписывают неопределенные местоимения из рассказа 1-го
местоимения; 2-го ряда - из рассказа 2-го. Объяснить правописание местоимений.
- А местоимения какого разряда употребили третий и четвертый спорщик?
2. Работа в парах.
Задание: вставить подходящие по смыслу неопределенные местоимения с суффиксами -то,
-либо, -нибудь, с приставкой кое-.
1. Поздно вечером (_______________) постучался к нам.
2. На берегу реки росла (_______________) пышная зелень.
3
3. Расскажите (_______________) о вашей поездке по стране.
4. Товарищ вытащил из шкафа (_______________) книгу.
5. Вскоре мы заметили на дороге (_______________) черное.
Проверка записанных предложений. Объяснение правописания
местоимений.
4.
неопределенных
Самостоятельная работа. (Распечатка на парте)
Перепишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Выяснить (кое)какие подробности, (кое)(о)чем сообщить, с кем(либо) посоветоваться,
(кое)(с)кем переговорить, какие(то) неприятности, чьи(нибудь) возражения, (кое)(в)ком
ошибиться, (кое)(на)кого надеяться, о чем(то) договориться, уехать с кем(нибудь)
VI.
Домашнее задание
§ 64, стр. 316, упр. 690 (списать, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки;
подчеркнуть неопределённые местоимения как члены предложения).
VII. Итог урока.
- Какие местоимения называются неопределенными?
- Как образуются неопределенные местоимения?
- Как пишутся неопределенные местоимения?
VIII. Рефлексия
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
«Сегодня на уроке мне было сложно…»
«Сегодня на уроке мне было легко…»
«Сегодня на уроке мне понравилось…»
4
Download