ОЧП-урок-11-класс - Урицкая средняя школа»!

advertisement
Государственное учреждение образование
«Урицкая средняя школа»
Урок русского языка в
11 классе на тему
«Предложения с однородными членами
предложения как средство
выразительности речи» (с использованием
информационных технологий)
Учитель русского языка
и литературы
Стельмашенко А.Н.
2014/2015 год
Цель урока:
 Создать условия для закрепления изучаемой темы;
 Способствовать развитию умений видеть многообразие
стилистических функций однородных членов
предложения, различать роль однородных членов в речи,
раскрыть изобразительные возможности конструкций с
однородными членами предложения в художественной
речи;
 Познакомить с новыми терминами: градация, бессоюзие,
многосоюзие; уметь находить однородные члены
предложения в текстах разных стилей речи;
 Организовать деятельность учащихся по умению
различать и видеть однородные члены в разных
текстах.
Ход урока
1.Организационно-мотивационный момент.
-сообщение темы урока (слайд 1);
- в последнее время в Интернете можно встретить так
«называемые смайлики», которые выражают
всевозможные чувства. Весьма логично опасение, что
активные пользователи Интернета скоро не смогут
выразить свои эмоции словесно, но их речь будет
опасной и беспомощной (слайд 2).
-Возможные ответы: весело, радостно, хорошо, приятно;
Грустно, обидно, стыдно;
Неприятно, непонятно;
Грустно, печально, жалко;
Скучно, невесело
2.Языковая разминка.
-кроссворд «Словарные слова» (слайд 3).
3.Стадия вызова.
-какие члены предложения называются однородными?
-как связываются между собой однородные члены
предложения?
Какие члены предложения могут быть однородными?
( слайд 4).
4. Стадия осмысления
 Вступление.
-Однородные члены предложения широко используются во
всех речевых стилях, и стилистические функции однородных
членов предложения многообразны. Сегодня мы посмотрим,
действительно ли это так (слайд 5).
-какие вы знаете стили речи? (упр.264);
-ОЧП выступают как важнейшее средство подробного
описания предметов, их свойств, а также различных явлений,
процессов – и это далеко не все перечисленные функции.
 Проверка домашнего задания.
- как используются ОЧП в разных стилях речи? (учебное
сообщение об использовании ОЧП – упр.141);
1 группа: упр. 142 – зачитать предложения с ОЧП;
2 группа: заметки из газет о ОЧП (политические, культурные,
спортивные новости);
3 группа: примеры употребления ОЧП в деловых бумагах;
( примеры из художественной литературы: письмо Ивана
Ивановича в суд из повести Н.В. Гоголя)
-к какому стилю относятся ОЧП? (слайд 6);
- с какой целью в научном стиле употребляются ОЧП?
в публицистическом стиле? официально-деловом стиле?
5.Основная часть урока.
 Работа с текстом (текст на распечатках) (слайд 7).
-Бабушка не плясала, а словно рас…казывала что-то. Вот
она идёт тихонько задумавшись покачиваясь поглядывая
вокру… из-под руки а всё её большое тело колебл…тся
(не)решительно ноги щупа…т дорогу осторжн….
Остановилась, вдруг и…пугавшись чего-то, лицо дрогнуло,
нахмурилось и тотчас засияло доброй, пр…ветливой
улы…кой. Откачнулась в сторону, уступая кому-то дорогу,
отводя рукой кого-то; опустив голову, замерла,
прислушиваясь, улыбаясь все веселее, - и вдруг её сорвало
с места, закружило вихрем, вся она стала стройнее, выше
ростом, и уж нельзя было глаз от неё отвести – так буйно
красива и мила становилась она в эти минуты чудес…ного
во…вращения к юности (М.Горький).
-прочитайте выразительно текст, вставьте пропущенные
буквы и знаки препинания во 2 предложении;
-из какого произведения этот отрывок? Можете ли вы
представить по этому отрывку бабушку Алёши Пешкова?
Какие синтаксические конструкции помогли вам это
сделать? Можно ли описать человека через действие,
состояние? К какому стилю относится данный текст?
-роль ОЧП велика во всех стилях, но особенно ярко она
проявляется, несомненно, в художественном стиле. ОЧП
создают определённый художественный эффект, придают
выразительность речи.
- как же используются их экспрессивные свойства в
художественных произведениях?
 Работа со стилистическими фигурами.
- сообщение ученика о роли ОЧП в художественном стиле
речи (упр.144);
-слайд 8 – Следующее свойство конструкций с ОЧП мы
проследим на примерах. Какую роль играют ОЧП в этом
предложении? (чувство автора возрастает, становится
напряжённее);
-вывод зачитать (о градации);
-слайд 9 –за счёт чего создаётся динамика? (нет союзов);
-вывод зачитать;
-слайд 10 – как соединяются ОЧП? (создаётся цельный
образ);
-вывод о многосоюзии зачитать.
 Знакомство с художественными приёмами:
-Слайд 11 – как называется приём, использованный в
данном предложении;
- упр. 145 (устно -1 часть);
-Слайд 12 – в качестве ОЧП могут соединяться
паронимы;
- упр. 143 (по рядам – по абзацам);
-упр. 145 (последнее предложение записать, выполнить
синтаксический разбор);
 Слайд 13 (самопроверка)
Не причиняй людям зла, обиды, боли, тревог и
беспокойства
 Слайд 14 – понятие парцелляции;
6.Стадия рефлексии.
Мы наблюдали сегодня, как по-разному «работают»
предложения с ОЧП, помогая художникам слова создать яркий
портрет, точную характеристику действий. Познакомились с
такими интересными фигурами, как градация, бессоюзие,
многосоюзие, парцелляция; вспомнили такие художественные
приёмы, как антитеза, использование синонимов, паронимов.
-с чем связано использование ОЧП? (с реализацией ярких
описаний, созданием динамических картин);
- сейчас, реализуя основные функции ОЧП, напишите
сочинение-миниатюру «Приход весны», используя ОЧП и
стилистические фигуры, с которыми познакомились на уроке
(чтение миниатюр) (слайд 15).
-Отбор нужных слов и конструкций, умелое и бережное
отношение поэтов и писателей к слову помогают нам
насладиться языком художественной литературы и понять
авторскую позицию.
Работа с тестами.
Тесты 2010- А16;
Тесты 2011- А 16;
Тесты 2013 –А15;
Тесты 2014- А15.
6.Итог урока.
-надеюсь, что сегодняшний урок был вам полезным и домой вы
пойдёте с прекрасным настроением (слайд 16).
7.Домашнее задание (на выбор):
-закончить миниатюры, подчеркнуть ОЧП;
-упр. 145 (2 часть);
Download