работу - PEDSTRANA1.ru

advertisement
МДОУ детский сад «Сказка» р.п.Дергачи Саратовской области
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Необычное путешествие»
Выполнила:
учитель – логопед:Нестерова М.В.
Тема: Необычное путешествие».
Цели:
Образовательные:
- упражнять в слоговом анализе и синтезе;
- закреплять понятие «ударение», упражнять в определении ударного слога;
- обучать узнаванию слова по слуховой схеме;
- упражнять в словообразовании.
Коррекционно – развивающие:
- развивать зрительно – пространственное восприятие, усвоение
пространственных ориентировок на плоскости;
- развивать мелкую моторику рук;
- совершенствовать зрительное восприятие, пространственные ориентировки
и конструктивный праксис.
- развивать зрительный гнозис.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, взаимовыручку, выдержку, умение
слушать товарища;
- развивать коммуникативную функцию речи.
Оборудование:
Плакат с изображением паровозика с тремя вагонами (на первом вагончике
одно окошко, на втором два, на третьем три) под окошками кармашки для
картинок; маленькие файлы на 2 карточки, песочница с маленькими
игрушками из киндр – сюрприза, яйца от киндр – сюрприза, гайки по 3 на
каждого ребёнка. Презентация.
Ход НОД.
Организационный момент.
(Детей встречает персонаж мультфильма «Фиксики» - «Симка» и
обращается к детям.)
Логопед: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети : Да! Симка!
Логопед: Ребята! Я чинила телепорт и вдруг оказалась у вас! Помогите мне
пожалуйста вернуться в мою Фиксистрану.
Дети: Хорошо!
Логопед: Чтобы добраться до Фиксистраны, необходимо отправиться в
далёкое путешествие и пройти все испытания. Вы готовы?
Дети: Да!
Логопед: Молодцы! А вот и первое испытание!
На таблицу эту внимательно смотри
Картинку, что попросят найди и назови.
Швейная
Пылесос
Стиральная
Чайник
машина
машина
Кухонный
Посудомоечная Микроволновая Телевизор
комбайн
машина
печь
Холодильник.
Утюг
(Логопед предлагает сесть тому, кто назовёт и запомнит картинку.)
Логопед: Молодцы! Как можно одним словом назвать эти предметы.
Дети: Электроприборы.
Логопед: Вы справились с заданием! Мы сегодня отправимся в путешествие
на поезде. На вокзале суета,
В путь дорогу уж пора.
Мне ребята помогите,
Слова на слоги поделите.
Ребята, нам необходимо распределить электроприборы по вагонам. Если в
слове один слог, мы его помещаем в вагон с одним окном, если в слове два
слога, мы его поместим в вагон с двумя окнами, а если три - то с тремя.
(Дети выполняют задание, объясняя свои действия).
Гудок к отправке дан. Пора!
Наш поезд тронулся! Ура!
Динамическая пауза «Паровоз гудит» .
Дети встают друг за другом. Логопед просит их спокойно вдохнуть, на
длительном выдохе произносить звук уууу.
Чух – чух, чух – чух!
Мчится поезд во весь дух.
(Дети энергично двигают согнутыми в локтях руками вперёд.)
Чух – чух, чух – чух!
Паровоз гудит ууууууух!
(Логопед напоминает детям об артикуляционном укладе звука «У». Дети
повторяют.)
Гудят наклоняются, расслабив руки.
«Собери слова»
Беда случилась на дороге –
Слова рассыпались на слоги!
За дело примемся друзья,
И снова соберём слова.
На двух столах лежат карточки со слогами. Из каждого комплекта можно
составить 2 двухзначных слова названия электроприборов.
Вы слова собрали ловко.
На поляне остановка!
Логопед:
Ребята! Волшебник мимо пролетал
И все вокруг заколдовал.
Одним движением руки
Из рожек сделал вдруг рожки,
А кружки превратил в кружки.
В саду, где ирис цвёл всегда,
Сейчас ирис ест детвора.
Он замки превратил в замки.
Где были стрелки – там стрелки
Все изменил в мгновение!
Имя ему - ударение.
Ребята Волшебник заколдовал и наши электроприборы, теперь вместо
чайника в нашем поезде едет чайник, вместо компьютера – компьютер.
Назовите слова правильно расставив ударение.
(Дети выполняют задание)
Логопед: Теперь все беды миновали,
Приборы мы расколдовали,
Колёса весело стучат
И в фиксиков страну нас мчат.
Логопед:
Ребята! Снова остановка!
Смотрите, перед нами пустыня, кругом один песок, а когда то это была
прекрасная страна. А правила этой страной прекрасная принцесса по имени
«А». Злой волшебник превратил эту страну в пустыню. Давайте поможем
прекрасной принцессе «А» воссоздать эту страну.
Дети выставляют в «песочнице» дома, деревья. Заселяют страну жителями.
При этом объясняя свои действия. У принцессы «А» много друзей в именах
которых тоже есть звук «А». Назовите их имена, ребята.
Дети: Аня, Ася, Антон, Саша, Алина и т.д.
Логопед: Жители этой страны очень любят фрукты и овощи в названиях
которых есть звук «А». Назовите их.
Дети: Ананас, абрикос, картофель, Свёкла мандарин и т.д.
Логопед: Спасибо, ребята, мы отлично потрудились , помогли принцессе
«А» воссоздать её страну. И нам пора отправляться в путь.
Колёса весело стучат
И в фиксиков страну нас мчат.
(Звуки сломанного поезда).
Логопед: Ребята, поезд наш не едет. Мы должны помочь ему, нашего поезда
сломались детали, которые помогают ему весело стучать. Мы должны ему
помочь.
(Логопед достаёт из «рюкзака – помогатора» яйца киндр – сюрприза.)
(В яйца из под киндр – сюрприза дети складывают детали (гайки) полученые
за выполнение каждого задания).
Логопед: Ребята, как мы назовем эту деталь.
Дети: Стучалки, погремушки, музыкаторы, погрематоры, шумелки.
А давайте с нашими деталями станцуем танец и этим самым починим наш
поезд.
Танец .
Логопед: Ребята, вот мы и приехали в фиксистрану. Скажите, вам
понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось и
запомнилось?
(Ответы детей)А за то, что вы мне помогли сюда добраться и были такими
ловкими, смелыми я покажу вам чудо. (Дети наблюдают как распускаются
лилии).
Download