2.Образовать наречия.

advertisement
«Правописание
наречий, состоящих
из несколько слов»
7 класс
Тема: Правописания наречий, состоящих из нескольких слов
Цель: дать понятие о слитном и раздельном написании наречий, рассмотреть
случаи правописания наречий, при которых необходимо пользоваться
словарём; развивать речевые навыки и совершенствовать орфографические
навыки письма; воспитывать целеустремленность, умение преодолевать
трудности.
Тип: комбинированный
Ход урока
І. Культура речи.
1.Выразительное чтение стихотворений о зиме:
О.С. Пушкин «Зимняя дорога»
Ф.И. Тютчев «Чародейкою зимою»
С.А. Есенин «Пороша», «Поет зима – аукает».
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1.Работа у доски. Раскрыть скобки.
Кое-кто, какой-то, что-либо, кто-нибудь, по-видимому, по-украински, вопервых, еле-еле, по-дружески.
2.Образовать наречия.
Осенний – по-осеннему, детский – по-детски, простой – по-простому, третий
– в-третьих, дружеский – по-дружески, отеческий – по-отечески, десятый – вдесятых.
3.Работа по карточкам.
ІІІ. Изучения нового материала.
1.Сопоставьте ряды наречий в украинском и русском языках. Объясните
образование этих наречий.
по-украински:
по русски:
вверх
вверх
вгору
ввысь, кверху, вверх
набік
набок
навік
навек
- С наречиями правой колонки составьте словосочетания и введите их в
предложения.
2. Рассмотрите схему. Сформулируйте правило слитного написания
наречий.
Слитно пишутся
Наречия, образованные
из сочетания предлога с
существительными,
если существительное
начинается с согласного
звука:
вдалеке
наверх
сбоку
Наречия, образованные
из сочетания предлога
с прилагательным:
слева
надвое
втроём
Наречия, возникшие из
слияния слов:
сейчас
тотчас
сегодня
Наречия, образованные из слияния в одно слово предлога с
существительным, прилагательным или числительным пишутся слитно.
Слитно пишутся наречия, возникшие из слияния слов.
В некоторых случаях приставка-предлог пишутся раздельно.
Раздельное написание наречий проверяется по словарям.
IV. Выполнение тренировочных упражнений.
1.Запись предложений под диктовку. Определить, где наречия с
приставками-предлогами, а где сочетание предлога с существительным или
прилагательным.
1)Положить в ручную тележку. Перебрать овощи вручную.
2)Войти в пустую квартиру. Хлопотать впустую.
3)В первые секунды было страшно. Впервые узнал об этом.
4)Уехал на трое суток. Разделил хлеб натрое.
2.Спишите, раскрывая скобки. Подчеркните наречия. Объясните их
написания.
1)Важна помощь вовремя.
2)Сначала думаю, а потом делай.
3)Расколол полено надвое.
4)На лету бросил слово.
5)Испугался волка до смерти.
3.Рядом с каждым фразеологическим оборотом запишите в скобках близкие
по смыслу наречия. Учтите, некоторые фразеологические обороты
употребляются как наречия.
Время от времени – иногда;
Из года в год – постоянно;
Как снег на голову – неожиданно;
На скорую руку – поспешно;
Не в бровь, а в глаз – метко;
Не с руки – неудобно;
Ни свет ни заря – очень рано;
С глазу на глаз – наедине;
Третьего дня – позавчера;
Шаг за шагом – постепенно.
-С тремя фразеологическими оборотами составьте предложения.
4.Работа с перфокарточками. Повторения орфограммы « Буква а, о на
конце наречий».
5.Переведите текст
правописание наречий.
с
украинского
языка
на
русский.
Объясните
А вгорі, над головою – небо, величезне, на диво рівного блакитного
кольору, і тільки вдалині, над обрієм легко-легко клубочаться хмари. Вдень
вони сліпучо білі, наче лебединий пух, а над вечір починають м’яко
рожевіти.
(Л.Серпилин)
А вверху, над головой – небо, огромное, на чудо ровного голубого
цвета, и только вдалеке, над горизонтом легко-легко кучатся тучи. Днем они
ослепительно белые, как лебединый пух, а надвечер начинают мягко
розоветь.
6.Словарный диктант. Проверить написание наречий по орфографическому
словарю.
Вразвалку, напрямик, спозаранку, в одиночку, без толку, на смех,
доныне, позавчера, вничью, по совести, на память, спросонок, в охапку,
чересчур, наудалую.
V.Подведение итогов.
1.Как уточнить, когда наречия пишутся слитно, а когда - раздельно?
2.Привести примеры наречий, пишущих слитно и раздельно.
3.Как отличить наречия с приставкой от похожих сочетаний предлогов с
разными частями речи?
VI.Домашнее задание. §126, упр.644, пов.§.51
Download