- формирование умения различать окончания ... женского рода;

advertisement
Урок русского языка 4 класс
окончания имен прилагательных
Тема: Падежные
женского рода
единственного числа.
Цели:
- формирование умения различать окончания
имен прилагательных
женского рода;
- развитие умения распознавать орфограмму «Безударное окончание имени
прилагательного»;
- развитие коммуникативных качеств: умение слушать, осуществлять
свободное общение на основе использования прилагательных в речи;
развитие умения сотрудничать;
- способствовать совершенствованию творческого мышления.
Планируемые результаты:
личностные: эмоционально-оценочное восприятие информации на уроке
осознание роли правильной литературной речи и нормативного письма
(орфографическая норма);
метапредметные: сформированность умения принимать цели урока,
направленные на сохранение и активизацию информационного поиска,
формулировать проблему урока в рамках учебной ситуации; сотрудничать в
парах и
большой группе; сформированность коммуникативной
компетентности, самооценки составления алгоритмов предметной
деятельности;
предметные: умение различать окончания имен прилагательных;
формирование действий по созданию алгоритма орфографического действия
по данной теме.
Учебные материалы: учебник «Русский язык» (4 класс) автор. (Л.М.
Зеленина Т.Е. Хохлова); карточки с заданиями, слайды, презентации о
животных, таблица «Падежные окончания имен прилагательных м.р., с.р.,
ж.р.»
ХОД УРОКА
I.Организационный момент (регулятивное УУД)
II.Создание учебной ситуации( регулятивное универсальное действие)
(У- учитель, Д- дети)
У.Дополните предложения
противоположными
по смыслу именами
прилагательных. (познавательное УУД)
Ж…ра…- ж…вотное б…л…шое, а мыш… …..; За…ц слабый зв…рек, а
рыс…- ….. ; Ч…р…паха медлит…льное ж…вотное, а зм…я-….. (маленькая,
сильный или хищный, проворная или юркая, шустрая).
У.Почему люди часто в речи употребляют имена прилагательные?
Д.Имя прилагательное обогащает речь, делает ее красивой.
У. Что такое имя прилагательное?
Д. Это часть речи,…..
У. Что вы знаете об имени прилагательном, как оно изменяется?
Д. Имя прилагательное изменяется по числам, родам и падежам
У. Как по другому назвать признаки род, число падеж?
Д. Грамматические признаки.
У. Приведите примеры имен прилагательных мужского рода, женского рода,
среднего рода.
Д. ..... .
У. Как определить род имени прилагательного?
Д. Имена прилагательные изменяются по родам, и имеют тот же род, что и
существительное, с которым оно связано.
У. Как проверить безударное окончание имени прилагательного женского
рода?
Д. Безударные окончания прилагательных можно проверить окончаниями
вопросов, определив тип основы.
II. Работа с учебником. (познавательное, регулятивное УУД)
У. Откройте учебник страница 10, упражнение 11.
У. Прочитайте задание, выполнение по заданию, проверка по «цепочке».
III. Закрепление.
У. Выполнение задания по вариантам: I - упражнение 12, страница 11.,
II - упражнение 13, страница 11.
Физкультминутка
IV. Проверочная работа. (регулятивное УУД)
У. Составим АЛГОРИТМ правильного написания безударного окончания
имени прилагательного:
Д. 1…
У. Как определить окончание имени прилагательного?
У. Какие окончания имеют имена прилагательные в косвенных падежах, и на
какой вопрос отвечают?
У. Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода в
именительном падеже, винительном падеже?
У. Вставьте окончания прилагательных.
В последней электричке, перед дальней дорогой для рабочей лошади, из
горючей смеси, с тягучей ириской, на зеленой траве, в дружной семье ,у
рыжей лисицы.
V Взаимопроверка. (коммуникативное УУД)
Словарная работа.
У. Подбери слова – синонимы:
Хороший - плохой, дурной.
Северный - южный.
Западный - восточный.
Радостный - грустный, тоскливый.
Печальный - радостный, счастливый.
Интересный - скучный.
Виноватый - безвинный.
Аккуратный - неопрятный.
Богатый - нищий, бедный.
Ароматный - вонючий.
VI. Итог урока. (регулятивное УУД)
У. Какие «открытия» сделали на уроке?
У. Для чего это нужно?
У. Что мы повторяли?
У. Какую оценку вы себе поставите? Почему?
VII. Домашнее задание: базовый уровень - стр. ,упр. , * написать минисочинение с использованием прилагательных на тему «Зима».
Учитель: Спасибо за работу!
Download