Перенос слов при письме

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Табынская коррекционная школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
Урок русского языка в 3 классе
на тему:
«Перенос слов при письме»
Подготовила: Коновалова Зинаида Николаевна
учитель надомного обучения.
Цели и задачи: научить детей правилам переноса слова; формировать
умения и навыки переноса слов; закрепить навыки деления слова на слоги;
развивать навыки чтения, внимание, память; корригировать речь учащегося,
развивать мелкую моторику; воспитывать аккуратность письма, прививать
интерес к предмету.
Оборудование; ИКТ, презентация, таблицы с правилами, картинки с
изображением животных, карточки с примерами слов (перенос ), с
названиями месяцев, алфавит, учебник.
Ход урока
Этапы урока
1. Вводная часть.
Организационный момент.
(1 слайд)
1) Психологический настрой.
Содержание
Здравствуйте! Садись, Слава. Сегодня
урок русского языка пройдет в
непривычной уже для тебя обстановке.
На урок к нам пришли гости.
Поприветствуй всех, улыбнись нашим
гостям, улыбнись мне.
Слава, посмотри на эти солнышки и
выбери то, которое соответствует твоему
настроению. Я рада, что ты себя
чувствуешь хорошо. Надеюсь, что такое
настроение будет у тебя до конца урока.
А скажи, пожалуйста, какой сегодня
день? Что ты можешь сказать о ноябре?
(Ноябрь – последний месяц осени).
2)Цель урока
(2 слайд)
-Сегодня на уроке мы с тобой продолжим
упражняться в делении слов на слоги и для
переноса.
Речевая разминка.
(3 слайд)
- А чтобы у тебя на уроке все хорошо
получалось – выполним речевую разминку.
(чтение слогов)
Пальчиковая гимнастика.
(4 слайд)
-Чтобы правильно и красиво писать в тетради,
надо разогреть наши пальчики. А для этого
выполним такое упражнение
- Рыбки под водой резвятся
Вместе плавают, кружатся,
И ныряют – раз, два, три…
Как им весело, смотри!
Запись числа
- Итак, язычок наш готов, пальчики тоже –
запишем число
Минутка чистописания
(5 слайд)
-Послушай стихотворение из веселой азбуки
Ель на ёжика похожа,
Ёж в иголках, ёлка – тоже.
-С какого звука начинается стихотворение –
( ЙЭ) Напишем букву Ее
2. Основная часть.
1) Повторение.
(Таблица на доске)
2) Правило № 1
(табличка)
Запись слов из таблицы.
-Слава, а сейчас повторим гласные буквы
(веера с буквами). Выбери из этих вееров тот,
где записаны гласные буквы.
а, о, э, у, ы
я, ё, е, ю, и
- Вспомни, о чем подскажут нам гласные?
В слове столько слогов, сколько гласных
букв.
кот – кот
кошка - кош-ка
котёнок – ко-тё-нок
- Мы разделили слова на слоги, а как их
нужно переносить с одной строки на другую?
3) Правило №2.
Переноси слова с одной строки на другую по
слогам.
кош-ка
ко-тёнок или котё-нок
- Запиши эти слова.
4) Физкультминутка.
(6 слайд)
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда умчался вскачь.
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
5) Работа с учебником.
Деление слов на слоги (устно)
- Слава, на прошлом уроке мы с тобой
отметили гласные буквы в названиях
животных, а для чего, не уточнили. Как ты
думаешь, для чего? (гласные подскажут,
сколько в слове слогов)
Зеб-ра, жи-раф, но-со-рог, слон, тигр, лев.
- Скажи, какие слова нельзя переносить?
Правило №3
Слова из одного слога нельзя переносить с
одной строки на другую:
тигр, гром
6) Зрительная гимнастика
(7 слайд)
- Давай запишем эти слова так, как можно их
переносить.
- Я вижу, ты устал, выполним такие
упражнения.
7) Правило №4
(табличка со словами, картинки
- оса, акула, акация, осина)
-А сейчас мы познакомимся с новым
правилом переноса слов.
- Прочитай слова (о-са, о-си-на, а-ку-ла, а-каци-я), в них есть слоги из одной буквы.
- Соотнеси слова с картинками.
Одну букву нельзя оставлять на строке и
переносить на другую строку. Переноси так:
яго-ды
оси-на
- Запиши слова с черточками для переноса
оса, аку-ла, ака-ция, оси-на
- Запомни, как переносятся такие слова.
На следующем уроке мы с тобой продолжим
делить слова для переноса.
3. Заключительная часть.
Итоги урока. (8 слайд)
Оценивание. (9 слайд)
Д /з
Молодец, Слава, ты сегодня очень старался и
получаешь оценку …. Хочу подарить тебе это
солнышко, чтобы хорошее настроение у тебя
длилось весь день.
Домашнее задание – повторить правила;
упр.1, стр.74
- Урок окончен. Спасибо за урок.
Download