urok (2)

advertisement
ТЕМА УРОКА. РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Способствовать развитию умений определять род имен существительных, классифицировать имена
Педагогические
существительные по роду и обосновывать правильность определения рода
цели
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
Комбинированный
Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии
и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи
Устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (между результатом учения, и тем,
что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); выражают положительное отношение к
процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать
Познавательные: общеучебные – овладевают базовыми предметными понятиями; логические –
осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию, делают выводы.
Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета
интересов сторон и сотрудничества
Учебник, с. 25–26. Схема «Род имен существительных», карточки жёлтого15 шт. , красного цвета15
шт.,зелёного цвета15 шт.
Образовательные
ресурсы
Ход урока
Деятельность учащихся
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
осуществляемые
действия
формируемые умения
I. Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствует учащихся.
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют
наличие
индивидуальных
учебных принадлежностей на столе.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя.
II. Чистописание
Индивидуальная.
Практический.
Письмо
Он она оно
Выполняют письмо
по образцу
Вырабатывают каллиграфический почерк.
Самооценка.
Прием
ы
контро
ля
Наблю
дение
Правил
ьное
написа
ние
III. Повторение
изученного
материала.
1.Одушевленные
и неодушевленные
имена
существительные
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный,
практический.
Распределительн
ый диктант
-Что вы знаете
ещё про
существительное
?
Назовите имена
собственные
-Как изменяются
имена
существительные
?
Комментирует задание, Пишут имена
организует совместную существительные под
проверку диктовку, распределяя
Распределить
имена их на одушевленные и
существительные в
две неодушевленные
группы: в 1-ю группу –
одушевленные
имена
существительные, во 2-ю –
неодушевленные
имена
существительные.
Осуществляют
классификацию по
заданным критериям;
применяют
имеющиеся знания
о существительном.
Самооценка.
Береза, альбом, хирург,
апрель, ворона, кузнечик,
восток,
врач,
гвоздика,
медведь, школьник, ветер, Отвечают на вопросы.
лягушка, обезьяна, ноябрь,
сторож, иней, строитель,
рисунок, рябина, учитель,
ребята.
Называют имена
собственные
На доске слова.
Река Волга, Киев, озеро
Байкал, Петр, улица
Пушкинская, площадь, село,
Алексей.
Организует работу по
вариантам
1 вариант
Прочитайте слова. Устно
Читают слова. Устно
определите форму
числа каждого имени
существительного
Делают вывод, и
записывают на
карточке Имена
существительные
могут изменяться по
…………………….. .
Распре
делите
льный
диктан
т
определите форму числа
каждого имени
существительного.
Качели, ножницы, сани,
щипцы, дрожжи, брюки,
каникулы, хлопоты.
Попробуйте изменить
форму числа данных
существительных
2 вариант.
Прочитайте слова. Устно
определите форму числа
каждого имени
существительного.
Детвора, смелость, Москва,
Россия, восток, молоко,
пальто, Никита.
Попробуйте изменить
форму числа данных
существительных.
2. Словарноорфографическая работа.
IV. Постановка
учебной задачи
Записывают на
карточку ответ
Большинство имён
существительных
может быть только в
форме
……………………..
числа или в форме
……………………..
числа. Такие
существительные по
числам
………………………
……….. .
Фронтальная.
Словесный,
практический.
Письмо
Вставить пропущенные
буквы в слова
В.гон, л.пата, т.л.фон,
.нтенна, письмо, г.зета
т.л.визор, м.шина.
(Одновременно работают по
карточкам 5 учеников)
Запоминают
написание словарных
слов
Усваивают
правописание слова.
Грамотно
осуществляют письмо.
Самооценка.
Фронтальная.
Словесный.
Чтение, беседа
Рассказывает
сказку.
– Прочитайте вопрос на
с. 25 и сформулируйте тему
урока и учебную задачу
Читают вопрос,
формулируют тему
урока
и учебную задачу
Принимают учебную
задачу,
сформулированную
под руководством
учителя
Беседа
V. Усвоение новых
знаний и способов
действий.
1. Род имен
существительных
(упр. 39)
Правило с.25
(Приложение1)
Фронтальная,
коллективная.
Словесный,
практический.
Работа с
правилом,
схемой,
упражнение,
беседа
Организует работу с
правилом и схемой
Род имён существительных
Мужс Женс Средн
кой
кий
ий
Он
Она
Оно
(мой) (моя)
(мое)
Формулирует задания
упражнения, обсуждает
способы решения
Читают
стихотворение
Женский род запомню
я
И скажу: «Она – моя»
И запомню род
мужской
Я теперь скажу: «Он мой».
Средний род: «Оно –
моё»
Это правило твоё
Делают вывод , отвечают на вопросы
учителя, работают со
схемой. Выполняют
упражнение
Используют знаковосимволические
средства для решения
учебной задачи;
извлекают
необходимую
информацию из
учебного текста.
Существительное,
которое можно
заменить личным
местоимением ОН, существительное
………………………
…….. рода (… .р. )
Существительное,
которое можно
заменить личным
местоимением ОНА, существительное
………………………
….. рода (…. .р.)
Существительное,
которое можно
заменить личным
местоимением ОНО, существительное
………………………
Правил
о,
упражн
ение
….. рода (….. .р.)
2. Окончания имен
существительных (упр. 40)
Фронтальная.
Словесный,
практический.
Упражнение,
чтение, беседа
Предлагает выполнить
упражнение, прочитать
и запомнить учебный
материал «Обрати
внимание»
Физкультминутка
Коллективная.
Практический
Проводит физкультминутку
VI. Закрепление знаний и
способов действий.
Работа в парах.
1. Род имен
существительных. Состав
слова
(упр. 41)
2. Работа в группе
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный,
практический.
Упражнение
Организует
самостоятельную работу с
упражнением;
осуществляет проверку
Фронтальная,
практический
Организует работу в
группах ; осуществляет
проверку
1 группа.
Распределите слова в три
столбика по родам .
Панамка, бабочка,
братишка, испуг, болезнь,
остров, закат, свирель,
Самооценка.
Выполняют
Осуществляют
упражнение, читают и сравнение,
запоминают правило
высказывают
свое мнение, делают
выводы
Самооценка.
Выполняют движения Осуществляют
по тексту под руковод- профилактику
ством учителя
утомления
Выполняют
упражнение: выделяют
окончания, указывают
род имен
существительных,
разбирают слова
по составу
Выполняют
упражнение: выделяют
окончания, указывают
род имен
существительных
Осуществляют анализ,
сравнение,
определяют сходство
и различие
Осуществляют анализ,
сравнение,
определяют сходство
и различие
Упраж
нение,
правил
о
Правил
ьное
выполн
ение
движен
ий
Письмо
Упраж
нение
Упраж
нение
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Домашнее задание:
упр. 42 вариант 1.
упр. 43
вариант 2.
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
облако, одеяло, пень.
2 группа. Распределите
слова в три столбика по
родам, выделить окончания
Вещица, корень, храбрость,
дед, картошка, морковь,
гнездо, брошка ,яблоко, ель
3 группа.
Распределите слова в три
столбика по родам,
выделить окончания.
Мышь, печь, день, Петрович,
чудеса, заяц, вещь, облако,
поле.
– На какой вопрос нужно
было нам найти ответ?
– Какой вид работы
понравился больше?
– О чем хотели бы узнать
подробнее?
Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.
Отвечают на вопросы
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи
Открыто осмысливают Беседа
и оценивают свою
по
деятельность на уроке вопрос
ам.
Саморе
гуляци
я.Само
оценка.
Принимают учебное
задание в
соответствии
с уровнем своего
развития
Приложение1.Жили в одном государстве слова-существительные. Было их много, и королева всё время их путала. И вот однажды
она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот и будет награждён».
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский приказ и прибыли в королевство.
С жаром принялись за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Жена кричала: «это моя вещь!» и хватала
слово, а муж кричал: «Это мой предмет» и хватал другое. Так и делили.
Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и
сказала: «Те слова, которые забрал к себе муж, пусть будут мужского рода. Те слова, которые забрала жена – женского. А те, что
остались неопределённого, пусть останутся среднего рода».
Вот так у существительных род появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Она знала секрет
различия рода существительных, а вам, ребята, ещё предстоит открыть секрет определения рода имени существительного
Приложение 2
РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Мужской
Женский
Средний
Он (мой)
Она (моя)
Оно (мое)
Ученик
Ученица
Счастье
Город
Деревня
Село
Воронеж
Москва
Бородино
Александр Пушкин
Агния Барто
Download