МОУ Полянская основная общеобразовательная школа

advertisement
МОУ Полянская основная общеобразовательная школа
Открытый урок по русскому языку
в 4 классе
Учитель: Благова А.Б.
ноябрь 2010 года
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения
Тема урока: Имя существительное как часть речи. Постоянные и
непостоянные признаки имен существительных.
Задачи урока:
1. Систематизировать ранее полученные знания об имени существительном.
2. Развивать умение определять род, число, одушевленность неодушевленность имени существительного; видеть орфограммы в словах и
графически их обозначать.
3. Развивать личностные качества учащихся: самостоятельности, умения
договариваться.
Ход урока:
1. Организационный момент:
2. Языковая разминка:
- Запишите слова под диктовку: сердце, утюг, щека, ежевика, сумма,
тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех,
ежиха.
- Проверьте написанные слова по карточке. ( каждому ребенку раздается
карточка со словами)
- Значение всех ли слов понятно? (толкование слов с использованием
толкового словаря)
- Подчеркните слова, в которых есть орфограмма - гласная буква, зеленой
ручкой, а орфограмма - согласная буква - синей.
- Какое слово подчеркнули 2 раза? (тростник)
- Обозначьте орфограммы.
Самооценка работы.
- Что объединяет все эти слова? (это предметы, существительные; если дети
не дают такого ответа, возвращаемся к нему в конце урока)
3. Введение в раздел:
- Откройте учебник, с 85.
- Прочитайте название нового большого раздела.
- Какие вы знаете части речи? Члены предложения?
Слова - главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы,
признаки, действия, состояния и т. д.. А разве могли бы мы без слов
сформулировать мысли? В предложении каждое слово выполняет свою
роль.
4. Сообщение темы и цели урока:
- Слова какой части речи мы чаще всего употребляем?
- Проверьте свои предположения, запишите первые буквы слов из языковой
разминки. (существителное)
- Какой буквы не хватает? ( ь ) Какова ее роль в этом слове?
- Дайте полное название этой части речи. (имя существительное)
- Можете ли вы назвать тему нашего урока? (имя существительное)
- А еще мы вспомним сегодня о постоянных и непостоянных признаках имен
существительных.
5. Повторение ранее изученного материала, систематизация и
обобщение:
а) Роль имен существительных в речи.
Упражнение 102, с. 85. (текст вынесен на доску)
Коллективная работа у доски по заданиям учебника.
- Сколько имен существительных вы нашли? (19)
В тексте преобладают имена существительные. Слов других частей речи - 34.
- Какой сделаем вывод?
Вывод: почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное.
- Что мы узнали об имени существительном в 3 классе? (обозначают
предметы, явления , состояния, отвечают на вопросы кто? что?, есть род,
можно определить число, бывают одушевленные и неодушевленные, если
дети не вспомнят, обратиться к учебнику 3 класса)
б) Признаки имен существительных.
Упражнение 102, с. 85 (из упр. 101 выписать существительные в начальной
форме в 2 столбика по одушевленности и неодушевленности, определить
род и число)
Работа у доски.
Проверка работы.
- Какие признаки постоянные? (одушевленность - неодушевленность, род)
- Какие признаки непостоянные? (число)
- Как вы понимаете "постоянный" признак? (есть всегда, в какой бы форме не
стояло данное слово)
в) Вернемся к языковой разминке.
- Что объединяет эти слова? (это имена существительные)
- Что можно определить у данных имен существительных?
6. Итог урока:
- Что повторили сегодня на уроке?
- Какие виды работ проделали?
- Как вы оцените свою работу на данном уроке? (рефлексия)
7. Домашнее задание:
Упражнение 105, с. 87
Самоанализ урока русского языка в 4 классе (Благова А.Б.)
Данный урок направлен на формирование общеучебных умений, а именно
развивались:
- коммуникативные умения (понимать других, договариваться, работать
сообща);
- организационные умения ( определение и формулирование темы и цели
деятельности, соотнесение результата деятельности с целью);
- интеллектуальные умения ( добывание знаний различными способами:
наблюдение, чтение, слушание, из информационных источников;
перерабатывание информации на основе операций анализа, сравнения,
синтеза).
Предметные умения формировались как на базовом уровне ( знать
лексическое значение слова, признаки частей речи, уметь писать слова с
изученной орфограммой), так и на уровне авторской программы (видеть в
словах изученные орфограммы, графически их обозначать, указывать
условия выбора орфограммы, пользоваться толковым словарем).
Формированию данных умений способствовала выбранная технология и
структура урока.
Цель и содержание каждого этапа урока ясны и понятны. Организационный
момент создает мотивацию на урок. Цель языковой разминки - обеспечить
регулярное повторение и отработку основных учебно-языковых и
правописных умений и навыков. Этап введения актуализирует знания детей
по данной теме. Дети участвуют в формулировании темы урока. Развитие
умений и формирование навыков на этапе повторения идет в определенной
последовательности, сочетаются как коллективные формы работы, так и
индивидуальные, организуются рефлексия и самоконтроль. Между этапами
организованы логические переходы, которые связывают их в единую целую
линию урока.
На данном уроке учитывались индивидуальные особенности детей,
проявлялась их познавательная активность и интерес, на уроке им было
интересно. Каждый ребенок получил оценку своей работы.
Download