Станция «Как отличить предлог

advertisement
Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: Предлог. Роль предлога в предложении
Разработала: Ягина Г.М,
учитель начальных классов
Новокузнецк, 2014
Тема урока
Цель
Формируемые УУД
Осваиваемые
понятия
Планируемые
результаты урока
Роль предлогов в предложении
создание условий для ознакомления учащихся с ролью предлогов и применения имеющихся знаний в практической
деятельности;
развитие умения ставить и решать проблему; развитие мышления, речи;
побуждение учащихся к активности, самостоятельности; воспитание умения сотрудничать на уроке.
Познавательные общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных
источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание.
Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои
рассуждения.
Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию
своим действиям, давать оценку своей работе.
Коммуникативные: формирование умения работать в группе, сотрудничать.
Личностные: самоопределение, самооценка.
Предлог, роль предлога в предложении
Учащиеся будут учиться правильно употреблять предлоги и писать их раздельно от других слов
Этапы урока
Формируемые УДД
Организационный Личностные УУД
момент
Деятельность учителя
Психологический настрой детей на урок,
проверка готовности к уроку:
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, посмотрели
Друг на друга, на гостей,
Встали прямо, тихо сели.
Слушайте меня скорей!
Деятельность учащихся
Девочки занимают свои места,
проверяют готовность к уроку.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
- Откройте свои тетради, запишите число, слова Я тетрадь свою открою
«Классная работа».
Целеполагание
и мотивация
Регулятивные УУД
Актуализация
знаний
Познавательные
УУД
- Сегодня, когда шла в школу, мне повстречался
один симпатичный герой.
- Знаете ли вы его?
- В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,
Как зовут его?
(Незнайка.)
- Прочитайте орфографически, пропишите это
слово у себя в тетради.
Сегодня мы вместе с нашим Незнайкой
отправимся в путешествие по стране Знаний. Все
готовы? Поехали! (Станция 2).
Станция «Части речи». ( Слайд 3)
- Ребята, давайте расскажем Незнайке, какие
части речи мы знаем? На какие вопросы они
отвечают? Что они обозначают?
На какие вопросы отвечают слова:
Незнайка
двор
слепил
снеговика
- Составьте предложение из слов. Запишите.
- Что помогло установить связь в предложении?
Незнайка во дворе слепил снеговика.
- Есть ли слово, к которому нельзя задать
вопрос?
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я берусь.
Незнайка во дворе слепили
снеговика.
«Открытие»
новых знаний
детьми
Познавательные ,
Регулятивные УУД
Это …. (предлог)
- Какую он выполнил работу в предложении?
- Что вы знаете о предлогах?
- Станция «Предлог». (Слайд 5).
- Вы всё знаете о предлогах? Нет.
- Значит, какую цель мы поставим себе на
уроке? Узнать всё о предлогах.
- Посмотрите на слайд. (Слайд 6). Вставьте
нужный предлог.
- Спишите, подчеркните предлоги. Как написали
предлоги со словом?
- Какую роль играют предлоги? (изменяют
смысл).
- Обсудите в группе, для чего нам нужны
предлоги?
- Сравните свой вывод с выводом учебника на
стр. 35.
- Правильный мы сделали вывод?
- Посмотрите, как в русском языке много
предлогов. Постепенно мы с вами их запомним.
(Слайд 7)
Станция «Вставь нужный предлог». (Слайд 89-10)
Станция «Как отличить предлог» (Слайд 1113).
- Незнайка считает, что отличить предлоги очень
легко. Потому что они маленькие. Согласны ли
вы с ним?
Станция «Распредели по группам» (Слайд 14)
Станция «Учебник»
Работают в группах, вставляют
нужные предлоги.
Читают правило.
Ребята выполняют задание в
тетради.
Самостоятельная
работа на
проверку знаний
Рефлексия
Познавательные,
регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Станция «Тестирование» (Слайд 16).
Если я называю правильный ответ – поднимаете
сигнальную карточку, если неправильный –
топаете ногами).
1. Предлоги служат для связи слов в
предложении.
2. Предлоги не служат для связи слов в
предложении.
3.Предлоги со словами пишутся слитно.
4. Предлоги со словами пишутся раздельно.
В каких предложениях есть предлоги?
5. Снежинки тихо падали на землю .
6. Дети слепили снеговика.
7. Мороз сковал льдом речку.
8. Ребята катались с горки на санках.
Проверьте себя.
- Кто не сделал ни одной ошибки. У кого одна
ошибка?
- Молодцы!
Ура, ребята! Мы вернулись домой!
- Вот и закончился наш необычный урок.
- Чему учились?
- Чему удивились?
- У кого знаний стало больше?
- Я очень рада, что у вас у всех знаний
значительно стало больше.
Д. З. с. 33 номер 272.
Спасибо за урок. Молодцы!
Правильные ответы:
1 4 5 8
самооценка
Download