zaharova_anna_petrovna

advertisement
Захарова Анна Петровна, учитель информатики ГБОУ «ЯКШИ»
Тема «Решение логических задач по
Задачи:
Закрепить
полученные
знания,
Научить учащихся решать логические задачи.
пройденным
темам»
умения,
навыки;
Требования
к
знаниям
и
умениям:
Учащиеся
должны
знать:
основные
понятия
и
определения.
Учащиеся
должны
уметь:
строить логические схемы по логическому выражению и наоборот;
решать
логические
задачи,
используя
законы
логики.
Тип урока: Урок закрепления, систематизации ЗУН
Цель
урока:
Задачи урока:
Регулятивные
Правильно
спланировать
учебную
деятельность.
Закрепить
полученные
Познавательные
Создать условия
для
осуществления
учебной
деятельности
учащихся
при
закреплении
полученных
знаний, умений,
навыков.
знания,
Коммуникативные
Строить
логические схемы
по
логическому
выражению
и
наоборот;
решать
логические
задачи, используя
законы
логики.
умения,
навыки;
Личностные
Развивать
ответственность
за
результаты
своего труда
Оборудование:
Техническое:
 ПК на базе процессора Intel;
 ИД;
Программное:
 операционная система Windows XP
 приложения Microsoft Office 2007: Word, Excel, Internet Explorer,
PowerPoint;
 ЭП.
План урока:
1
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению
материала. Взаимное приветствие, рапорт дежурного, проверка
подготовленности учащихся к уроку.
«Сделал – понял,
Услышал – забыл,
Увидел – запомнил».( См.Приложение1)
Правильно сложите строки этой поговорки.
Эпиграфом к нашему уроку возьмем китайскую поговорку:
«Услышал – забыл,
Увидел – запомнил,
Сделал – понял».
-Как вы понимаете данную поговорку?
- Скажи мне, и я многое забуду. Покажи мне, и я запомню. Дайте мне
действовать самому, и я научусь.
-Вы с ним согласны?
Объявление критерии оценок, которые ребята могут получить во время
работы на уроке.(См.Приложение1) Ученики, сидят за компьютером,
раздаются листочки с заданиями, каждый листочек подписан: Ф.И.О. и
класс. У каждого на парте карточка с практическим заданием.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся к самостоятельной работе. Сегодня вы, повторяя темы по
логике, в конце урока должны показать свое знание по теме Логика.
3. Актуализация опорных знаний.
В течение ряда уроков вы изучали тему Логика. Вы убедились, что «Логика»
- один из основных разделов информатики. Сегодня на уроке мы еще раз
закрепим полученные знания. Насколько вы знаете тему, покажет
повторение.
Задание для повторения. Задание сопровождаются слайдами (см.
Приложение 2 ЭП.Методика подготовки к ЕГЭ по теме "Основы
логики"Примеры решения логических задач). Задание выявляет знание
основныхпонятий и законов математической логики.
1) Таблица истинности:
А
0
1
Ā
1
0
Результат отрицания всегда противоположен значению аргумента.
Логическое И еще часто называют конъюнкцией, или логическим
2
умножением, а ИЛИ – дизъюнкцией, или логическим сложением.
Операция И (обозначается «И», «and», «&», А•В) имеет результат «истина»
только в том случае, если оба ее операнда истинны.
Таблица истинности:
A
0
0
1
1
B
0
1
0
1
F
0
0
0
1
Если F = A&B, то F истинно тогда и только тогда,
когда истинны и А и В
Операция ИЛИ (обозначается «ИЛИ», «or», А+В) «менее привередлива» к
исходным данным. Она дает «истину», если значение «истина» имеет хотя
бы один из операндов. Разумеется, в случае, когда справедливы оба
аргумента одновременно, результат по-прежнему истинный.
Таблица истинности:
A
0
0
1
1
B
0
1
0
1
F
0
1
1
1
Если F = A+B, то F ложно тогда и только тогда, когда ложны и А и В.
Например, A – пасмурно; B – идет дождь.
Логическое следование: импликация – связывает два простых
логических выражения, из которых первое является условием (А), а второе
(В) – следствием из этого условия. Результатом импликации является ЛОЖЬ
только тогда, когда условие А истинно, а следствие В ложно. Обозначается
символом "следовательно" и выражается словами ЕСЛИ … , ТО …
Таблица истинности:
A
1
1
0
0
B
1
0
1
0
F
1
0
1
1
Логическая равнозначность: эквивалентность – определяет результат
3
сравнения двух простых логических выражений А и В. Результатом
эквивалентности является новое логическое выражение, которое будет
истинным тогда и только тогда, когда оба исходных выражения
одновременно истинны или ложны. Обозначается символом
"эквивалентности".
Таблица истинности:
A
1
1
0
0
B
1
0
1
0
F
1
0
0
1
2. Для какого из приведенных значений числа X истинно высказывание:
((X > 3) v (X > 2) v (X = 1)) -> (X > 4)?
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
3. Для какого слова истинно высказывание:
┐(Первая буква согласная —> (Вторая буква гласная v Последняя буква
гласная))?
1) ГОРЕ 2) ПРИВЕТ 3) КРЕСЛО 4) ЗАКОН
4.Для какого символьного выражения неверно:
Первая буква гласная → ┐(Последняя буква гласная)?
1) abced 2) bacde 3) dabec 4) abсde
Корректировка ответов учащихся.
4.Практическая работа. Из задания А3 задачи для тренировки №1, А10
задачи для тренировки №1, вопрос из презентаци
Логика2(см.
Приложение 2 ЭП. Презентацию “Логика 2” , Примеры решения логических
задач А3, А10).
1) Символом F обозначено одно из указанных ниже логических выражений
от трех аргументов: X, Y, Z. Дан фрагмент таблицы истинности
выражения F (см. таблицу справа). Какое выражение соответствует F?
1) X  ¬Y  Z 2) X  Y  Z 3) X  Y  ¬Z 4) ¬X  Y  ¬Z
2) 2) Для какого из указанных значений числа X истинно высказывание
((X < 5)→(X < 3))  ((X < 2)→(X < 1))
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
3) Рассмотрим пример построения таблицы истинности для следующего
сложного (составного) логического выражения:
4
5.Здоровьесберегающий элемент урока. Далее, вам ребята, предлагается
начать самостоятельную работу. Настроиться на эту нелегкую работу нам
поможет простое упражнение. Существует много различных способов
настроиться на работу. Я предлагаю вам один из них.
Выполним упражнения для глаз:
Изобразить в пространстве с закрытыми глазами:
•
Сердце
•
Круг
•
Букву М
•
Квадрат
•
Треугольник
закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее.
Постарайтесь удержать это изображение в вашем мысленном образе в
течение нескольких секунд. (Пауза – молчание в течение 5 сек.) Спасибо!
Откройте глаза ребята.
6. Задания для самостоятельной работы (см. Приложение 2 ЭП. Примеры
решения логических задач А3, А10. Задания для тренировки А3 2-5, А10 2-5))
Задания А3:
2) Символом F обозначено одно из указанных ниже логических выражений
от трех аргументов: X, Y, Z. Дан фрагмент таблицы истинности выражения F
(см. таблицу справа). Какое выражение соответствует F?
1) ¬X  Y  ¬Z
2) X  Y  ¬Z 3) ¬X  ¬Y  Z 4) X  ¬Y  Z
X
0
0
3) Символом F обозначено одно из указанных ниже логических 0
Y
0
0
1
Z
0
1
0
F
1
0
0
X
0
0
4) Символом F обозначено одно из указанных ниже логических 0
Y
0
0
1
Z
0
1
0
F
1
0
1
выражений от трех аргументов: X, Y, Z. Дан фрагмент таблицы
истинности выражения F (см. таблицу справа). Какое выражение
соответствует F?
1) X  Y  Z2) ¬X  ¬Y  Z
3) X  Y  ¬Z 4) ¬X  ¬Y  ¬Z
выражений от трех аргументов: X, Y, Z. Дан фрагмент таблицы
истинности выражения F (см. таблицу справа). Какое выражение
соответствует F?
5
1) ¬X  ¬Y  Z
2) ¬X  ¬Y  Z
3) X  Y  ¬Z
4) X  Y  Z
3) Символом F обозначена логическая функция от двух аргументов
(A и B), заданная таблицей истинности. Какое выражение
соответствует F?
1) A → (¬A  ¬B)
2) A  B
3) ¬A → B 4) ¬A
 ¬B
A B F
0 0 1
0 1 1
1 0 1
1 1 0
Задания А10:
1) Для какого числа X истинно высказывание ((X > 3)(X < 3)) →(X <
1)
1)1
2)2
3)3
4) 4
2) Для какого числа X истинно высказывание
1)1
2)2
3)3
X > 1  ((X < 5)→(X < 3))
4) 4
3) Для какого имени истинно высказывание:
¬ (Первая буква имени гласная → Четвертая буква имени согласная)?
1)ЕЛЕНА
2)ВАДИМ 3)АНТОН 4)ФЕДОР
4) Для какого символьного выражения неверно высказывание:
Первая буква гласная → ¬ (Третья буква согласная)?
1)abedc
2)becde
3) babas
4) abcab
7. Контрольно-диагностический этап. Самопроверка по ключу(см.
Приложение 2 ЭП. Примеры решения логических задач. Ответы оценивание
по заранее определённым критериям).
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Лист самооценки.
9. Информация о домашнем задании.Разобрать примеры решения
логических задач местных авторов (см. Приложение 2 ЭП.Методика
полготовки к ЕГЭ по теме Логика ) и решать из заданий для тренировки (см.
Приложение 2 ЭП, Примеры решения логических задач А3, А10 6-10).
6
Аннотация к уроку. Данный урок предназначен для 9 класса по
закреплению темы «Логика» с использованием авторской электронной
пособии.
В
данном
электронном
пособии
имеются
лекции
по
математической логике, презентации, задачи, вопросы, тесты, глоссарий,
список литературы. Электронное пособие «Основы
логики» могут быть
полезен всем тем, кто самостоятельно изучает основы логики и готовится к
ЕГЭ.
Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности
электронного пособия
Успеваемость групп
Проведенный
эксперимент
показал
следующие
результаты:
У кадетов экспериментальной группы абсолютная успеваемость намного
выше, чем у кадетов контрольного класса, качество знаний значительно
выше,
чем
у
контрольной
группы.
Наше исследование показало, что ученики 2 подгруппы, где обучение
проводилось с использованием электронного пособия, лучше освоили
материал и поэтому лучше отвечали на тест и вопросы устного опроса. Эти
результаты
доказывают
гипотезу
нашего
исследования.
Эксперимент показал, что электронное пособие является эффективным
компьютерным средством обучения, помогает школьникам лучше осваивать
учебный материал.
7
Download