Образуйте краткие прилагательные от полных прилагательных

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ПОЛНЫЕ И КРАТКИЕ» УЧИТЕЛЯ ДИКАСОВОЙ В.И.
(1 КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ) ШКОЛЫ №20 Г.АЛЬМЕТЬЕВСКА РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН.
Основные цели:
1)формировать представление о кратких прилагательных как о форме, повторить грамматические
признаки полных прилагательных, учить образовывать и отличать краткие прилагательные от
полных.
2)повторить и закрепить приемы определения части речи, приемы определения грамматических
признаков у полных прилагательных и знать грамматические особенности у кратких , развивать
внимание, логическое мышление, способности к обобщению, исследовательские умения, речь,
познавательные интересы.
Оборудование, демонстрационные материалы
1)задания для актуализации знаний:
№1.
Победа, сражались, бесстрашный, они, воины, выстояли, у меня, могуча, бессмертны, храбрые,
смел, велико.
2)эталоны
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-Чтобы определить часть речи, нужно поставить вопрос к слову и посмотреть, что это слово
обозначает.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
-Полные прилагательные отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Изменяются по
родам, числам, падежам.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
-Чтобы определить у полных прилагательных род, число, падеж,
=нахожу существительное, с которым согласуется это прилагательное,
=определяю у этого существительного род, число, падеж,
=так как прилагательное согласуется с существительным, значит у прилагательного будут те же
грамматические формы.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.Краткие прилагательные отвечают на вопросы: КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ?
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.--.Краткие прилагательные изменяются по родам и числам.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Краткие прилагательные НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ по падежам.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Раздаточный материал
1)самостоятельная работа
Образуйте краткие прилагательные от полных прилагательных, обозначьте окончания.
1вариант
Теплая шуба, короткая веревка, зеленые луга, широкое шоссе, модное платье, высокий дуб,
скользкий пол, веселые песни.
2вариант.
Новая книга, красивые девушки, новый дом, чистый пол, пустые ведра, широкое поле, счастливые
дети, далекие звезды.
2)образец для самопроверки самостоятельной работы
Образуй от полных прилагательных краткие, обозначь окончания
1вариант
Теплая шуба-шуба тепла, короткая веревка-веревка коротка, зеленые луга-луга зелены, широкое
шоссе-шоссе широко, модное платье-платье модно. Высокий дуб-дуб высок, скользкий пол-пол
скользок, веселые песни-песни веселы.
2 вариант
Новая книга-книга нова, красивые девушки-девушки красивы, новый дом-дом нов, чистый полпол чист, пустые ведра-ведра пусты, широкое поле-поле широко, счастливые дети-дети счастливы,
далекие звезды-звезды далеки.
3)карточка самооценки для этапа рефлексии
-Данная тема мне понятна.
-Я хорошо понял, чем отличаются краткие прилагательные от полных.
-Я могу образовывать краткие прилагательные.
-Я сумею увидеть в предложении краткие прилагательные, определить у них род, число,
подчеркнуть как член предложения.
-В самостоятельной работе у меня все получилось.
-Я доволен своей работой на уроке.
4)Индивидуальное задание
Определить у прилагательных род, число, падеж, подчеркнуть как член предложения.
Испытало нас время свинцом и огнем.
Стали нервы железу под стать.
Победим. И вернемся. И радость вернем.
И сумеем за все наверстать.
Неспроста к нам приходят неясные сны
Про счастливый и солнечный край.
После долгих ненастий недружной весны
Ждет и нас ослепительный май.
Алексей Сурков.
ХОД УРОКА
1.Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность и определение ее содержательных
рамок.
Организация учебного процесса на этапе 1:
-Ребята, мы с вами отправились в экспедицию по стране «Морфология».
Какие цели нашей экспедиции?/Узнать больше о частях речи/.
-Мы продолжим нашу работу?/Да/.
Конечно, ведь нам предстоит еще «открыть» много новых знаний, научиться грамотно писать,
анализировать и оценивать свою деятельность. Успех нашей работы зависит от того, как мы
дружно с вами работаем, доверяем друг другу. Каков наш девиз?/Думаем сами и у нас все
получится!/
-Мы уже знаем, как важно в экспедиции быть /какими?/ целеустремленными, дружелюбными,
умными, смелыми, трудолюбивыми, требовательными к себе, аккуратными.
-Что необходимо сделать, прежде чем познавать новое? (Вспомнить ранее изученное).
Хорошо. А сегодня мы с вами будем вспоминать все, что изучили с сентября?/Нет. Только о частях
речи/.
-Итак, приступим к работе. Запишем число, классная работа. А вот тему урока мы сформулируем с
вами попозже.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Цель этапа:
Организация учебного процесса на этапе 2:
1.На доске прикреплены карточки со словами(каждое слово на отдельной карточке):победа,
сражались, бесстрашный, они, выстояли, воины, у меня, храбрые, могуча, бессмертны, смел.
-Ребята, определите, пожалуйста, у этих слов часть речи и распределите их по группам.
-Каким алгоритмом вы пользовались при выполнении задания? (Чтобы определить часть речи, я
ставлю вопрос к слову и смотрю, что это слово обозначает).
-Ребята, а вы уверены, что правильно определили у слов часть речи? Проверим, пользуясь
алгоритмом.
-К какой части речи вы отнесли слова: могуча, бессмертны, смел? Почему?
-Почему вы не уверены, что эти слова относятся именно к этой части речи? (не знаем,
сомневаемся, затрудняемся).
-А когда у человека возникает затруднение, что он делает? (Ищет причину).
3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цель этапа: зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной
деятельности, сформулировать цели урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
-Так какова же причина наших затруднений? Чего мы не знаем, не можем? (Определить часть
речи у слов - могуча, бессмертны, смел).
-Мы хотим узнать, определить? (Да).
-Когда человек знает причину своих затруднений, он ставит перед собой … (цель, чтобы найти
способ выхода из трудной ситуации).
Какие цели ставим мы?
1.Определить часть речи.
2.Узнать грамматические особенности этой части речи, ее роль в предложении.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: уточнить алгоритм определения части речи.
Организация учебного процесса на этапе 4
-Каким алгоритмом мы пользовались для определения частей речи? (Ставили вопрос, смотрели,
что слово обозначает).
-Чтобы работать нам с этими словами, я предлагаю составить с ними предложения. Как вы
считаете, это нам поможет? (Попробуем).
Запишем предложения в 1-й столбик . (Наша страна могуча. Андрей смел. Подвиги защитников
Отечества бессмертны).
-Работаем со словами в предложениях: задаем вопрос, смотрим , что обозначают слова.
Страна (какова?) могуча. Андрей (каков?) смел. Подвиги (каковы?) бессмертны.
А может мы вопросы заменим знакомыми нам вопросами? Попробуем? (Да.)
Запишем предложения во 2-й столбик: Страна (какая?) могучая. Андрей (какой?) смелый. Подвиги
(какие?) бессмертные.
1.В записанных предложениях 2-го столбика у имен прилагательных и вопросов обозначим
окончания. Прочитаем прилагательные. Какие это прилагательные? (Полные).
2.Эту же работу проведем в предложениях 2-го столбика. Чем отличаются от прилагательных 2-го
столбика слова в 1-ом столбике? (Окончаниями).
3.Можем мы предположить, к какой части речи относятся слова 1-го столбика? ( Да. Это
прилагательные).
Только во 2-м столбике - полные прилагательные, а в 1-м столбике? (Неполные, короткие,
краткие).
А сейчас мы можем сформулировать тему нашего урока? (Да).
Формулируем: Прилагательные полные и краткие.
4.А сейчас поделитесь нашим открытием со своим соседом по парте: что мы узнали нового об
имени прилагательном.
-А что у нас две части речи - прилагательное?
-Поищем ответ на этот вопрос на таблице «Части речи». ( Краткие - это форма полных
прилагательных).
5.Краткую форму можно образовать от всех прилагательных? (Нет, только от качественных).
6. Посмотрим, какие цели мы ставили сегодня на уроке.
-Мы какой-то цели достигли? (Да. Мы определили часть речи. Это краткие прилагательные).
5.Первичное закрепление во внешней речи.
Цель этапа: организовать проговаривание изученного содержания во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
1)На какие вопросы отвечают краткие прилагательные? (После ответов учащихся на доске
вешается табличка – вопросы)
2)Почему они называются краткими?
3)Какие окончания у кратких прилагательных? (После ответов учащихся вешаю табличку на
доске).
4) От чего зависит окончание у краткого прилагательного? (От рода и числа существительного, с
которым оно согласуется).
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: провести самостоятельную работу, провести самопроверку, учащиеся
зафиксируют затруднения, определяют причины ошибок и исправляют ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Учащиеся выполняют самостоятельную работу на листочках.
Задание: образовать от полных прилагательных краткие, обозначить окончания у прилагательных.
-После самостоятельного выполнения задания работа проверяется по эталону, проводится анализ
выполненной работы.
(Кто выполнил работу без ошибок? У кого были ошибки? Почему? Что надо учесть, отработать?)
7.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
Цель этапа: тренировать навыки образования кратких прилагательных от полных, определять у
кратких прилагательных род, число, подчеркивать краткие прилагательные как члены
предложения.
Организация учебного процесса на этапе 7:
1) –Какую цель нам предстоит еще достичь? (Узнать грамматические особенности кратких
прилагательных, их роль в предложении).
2.А мы можем в своих исследованиях использовать прием СРАВНЕНИЯ? (Да).
3.Полные имена прилагательные изменяются по (родам, числам, падежам).
-Чтобы определить у прилагательного род, число, падеж надо ..(найти существительное, с
которым оно согласуется, определить у него род, число, падеж. У прилагательного будут те же
формы.)
4.На доске дан отрывок из стихотворения Алексея Суркова:
Испытало нас время свинцом и огнем
Стали нервы железу под стать.
Победим. И вернемся. И радость вернем.
И сумеем за все наверстать.
Неспроста к нам приходят неясные сны
Про счастливый и солнечный край.
После долгих ненастий недружной весны
Ждет и нас ослепительный май.
Ученица читает стихотворение наизусть, выразительно.
1)Задание: выписать из стихотворения словосочетания СУЩ.+ ПРИЛ., определить у них род, число,
падеж.
Задание проверяем на доске.
2)В тексте на доске подчеркнем все прилагательные как члены предложения.
3.ИТОГ РАБОТЫ: Полные имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам. В
предложении бывают определением.
--Когда полное прилагательное бывает в предложении СКАЗУЕМЫМ? (Когда в предложении нет
глагола-сказуемого и прилагательное стоит после существительного, с которым оно согласуется ).
4.Такую же работу ребята выполняют в группах.
Задание: на листочках даны предложения с краткими прилагательными. Нужно определить у них
род и число, подчеркнуть как член предложения.
--листочки с выполненными заданиями вывешиваются на доску.
--проверяем, сравниваем.
(Учащиеся могут указать у кратких прилагательных падеж. Пробуем изменить по падежам).
ВЫВОД: Краткие прилагательные изменяются в отличие от полных прилагательных только по
родам и числам. Краткие прилагательные не изменяются по падежам.
Вешается на доске табличка.
--Что мы можем сказать о кратких прилагательных как о членах предложения? (Краткие
прилагательные в предложении являются СКАЗУЕМЫМИ).
5) Ребята, мы достигли второй цели? (Да!)
Воспитательный момент.
Ребята, давайте еще раз прочитаем краткие прилагательные, предложения , стихотворение,
записанные на доске. О чем нам они говорят? Почему мы не забываем об этом историческом
событии?
-Беседа с учащимися о Великой Отечественной войне.
8.Рефсексия деятельности на уроке.
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1) С какой частью речи мы работали сегодня на уроке? (С именем прилагательным).
2) Что нового мы «открыли» об этой части речи? (Прилагательные бывают полные и
краткие).
3) Какова грамматическая особенность кратких прилагательных? (Они не изменяются по
падежам).
4) Какова синтаксическая роль кратких прилагательных? (Они в предложении являются
сказуемыми).
--Как вы думаете: сегодня на уроке мы все узнали о кратких прилагательных? (Нет).
Наша экспедиция продолжит свою работу на следующем уроке.
2.А сейчас возьмите цветную ручку и отметьте знаком «+» те высказывания, с истинностью
которых вы согласны:
Данная тема мне понятна.
Я хорошо могу образовывать краткие прилагательные.
Я сумею увидеть в предложении краткое прилагательное, определить у него род, число,
подчеркнуть как член предложения.
В самостоятельной работе у меня все получилось.
Я доволен своей работой на уроке и оцениваю ее на ……………
Ученики подписывают свои листочки и сдают их учителю.
3.Это вы оценили свою деятельность на уроке. А я хочу поблагодарить и поставить свою оценку
тем ребятам, кто мне помогал сегодня на уроке. (Называю оценки).
4. Домашнее задание: в учебнике прочитать теоретический материал на стр.234, выполнить упр.
589.
Download