Мамины помощники Путешествие в «мамину» страну Цели: 1

advertisement
Мамины помощники
Путешествие в «мамину» страну
Цели:
1. Воспитывать уважение, бережное отношение к маме;
2. Развивать творческие способности, речь учащихся;
3. Сформировывать трудовые навыки «помощников мамы».
Оборудование: надпись на доске «Мамина страна», 3 карточки с названиями
продуктов, листочки, пластиковые стаканы и тарелки, крупа, воздушные шарики, скрепки,
фотографии мама учащихся, жетоны, удостоверения «маминых помощников».
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово
-Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, и вы поймете о чем
сегодня пойдет речь.
Мама спит она устала,
Ну и я играть не стала.
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой,
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела
Вслух читать и мяч катать.
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
-Ничего -, шепнул он, будто, Посидим и в тишине!
-Так о чем же сегодня пойдет речь?
Конечно же, о наших мамах и о том, какие у них есть помощники.
(показываем на доску)
Это мамина страна.
Чем заполнена она?
Вилки, тарелки, кастрюли,
Микстуры, компрессы, пилюли,
Нитки, иголки, игрушки
И вечные постирушки.
Там на окне стоит цветок,
Сериалов страсти с экрана
И плюшевая обезьяна,
А еще духов скляночки
Есть в стране у нашей мамочки!
-А сейчас послушайте рассказ, который называется «Мамины помощники»
Как-то Вовка пришел в гости, бабушка была в магазине, и я очень обрадовалась,
предвкушая веселье игры, на которые Вовка был большой выдумщик. Но вместо этого он
осмотрел нашу комнату и нравоучительно заметил, как это мне не стыдно жить в такой
грязи. И предложил сделать генеральную уборку и вымыть полы. Я вовсе не была в
восторге от этой затеи, лучше поиграли бы во что – нибудь, но Вовка уже притащил ведро
воды, мне пришлось найти тряпку, и мы стали по очереди мочить тряпку и водить ею по
полу.
Пол был большой, и нам надело возиться с этой тряпкой. Потому для экономии
времени мы взяли и вылили все ведро воды на пол. Потом Вовка принес еще ведро, мы и
его вылили. На полу образовалась огромная лужа, а сверху по ней, как кораблики, плыли
чьи-то тапки. Мы стали собирать воду в ведро, но у нас плохо получалось. Я сказала
Вовке, что он дурак, и вся его затея дурацкая. А он сказал, что если мне нравится жить в
такой грязи – ради Бога, а он лично умывает руки. И ушел, оставив меня посреди озера.
Скоро пришла мама и испугалась, что это за наводнение такое. Но я сказала, что
мою пол. Тут она очень обрадовалась, что я расту такой помощницей, и как у нас стало
все чисто и красиво. И сказала, чтобы я ушла погулять, отдохнуть, а она все доделает
сама.
Когда я вернулась домой, пол был чистый и сухой, а мама рассказывала всем
соседям, какая я хорошая помощница, и как я хорошо вымыла пол. И я тут почувствовала
себя взрослой. А когда увидела во дворе Вовку, то показала ему язык, а он мне кулак, и
три дня мы с ним не разговаривали. Но потом, конечно, помирились.
-Ребята, давайте теперь подумаем и ответим на вопросы:
1) Почему Вовка и девочка стали мыть пол? (потому что Вова пристыдил девочку)
2) Почему мама сначала напугалась, увидев, как дети решили ей помочь?
3) Как это характеризует детей? (не умеют мыть пол)
4) Поднимите руку, кто умеет мыть пол.
5) А почему мама все-таки обрадовалась?
6) Почему девочка почувствовала себя взрослой?
II. Игра
-Итак в путешествие по маминой стране отправляются сегодня мамины
помощники. Давайте разделимся на три команды: шоколадинки, мармеладинки,
зефирюшки.
1 задание: «Приготовь блюдо»
Из перечисленных продуктов нужно составить блюдо, то есть что в него входит
(детям раздаются карточки с названиями продуктов и листки, на которых они должны
составить блюдо)
Продукты: морковь, вермишель, соль, торт, лук, варенье, горчица, сметана, сушки,
солёные огурцы, капуста, арбуз, свежие огурцы, грибы, перловка, свекла, кукуруза, мясо,
яйца, рыба, помидоры, молоко, сливочное масло, картофель, мука, бананы, дрожжи,
растительное масло, зелень, хлеб, пшено ,рис ,сок, яблоки, кефир.
Шоколадинки: борщ, мармеладинки: грибной суп, зефирюшки: рассольник.
(После выполнения выдаются жетоны)
-Ребята, а еще поиграем? И так следующая игра «Сварим суп да кашу»
Условия: каждой команде раздается на тарелочках крупа и стаканы, куда они будут
складывать крупу. Кто быстрей ей переберет, поднимает руку. (участвуют первые парты
каждого ряда)
А пока они перебирают крупу, мы с вами поучаствуем в другом конкурсе,
«Воздушное пирожное для мамы»
Условия: перенести на тарелочках воздушный шарик, у той команды, где шарик
упадет меньшее количество раз, выигрывает. (после конкурса выдаем жетоны)
-Давайте подведем итоги конкурса «Сварим суп да кашу» (выдаем жетоны)
Следующий конкурс «Мамины бусы»
Условия: за одну минуту нужно одеть скрепка на скрепку, побеждают те, у кого
бусы длиннее. (после конкурса выдаем жетоны)
III. Кроссворд
-Ну и наконец, давайте отгадаем кроссворд.
По вертикали:
2) Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут,
Разольет в тарелки (суп)
3) Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щечку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя (мамочка) родная!
4) Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке (бусы)
По горизонтали:
1) Край ее зовут полями
Верх украшен весь цветами.
Головной убор – загадка.
Есть у мамы нашей (шапка)
5) Полосатый зверь у мамы
Блюдце выпросит сметаны.
И, поев ее немножко,
Замурлычет наша (кошка)
6) В ушах маминых сверкают,
Цветом радуги играют,
Серебрятся камни-крошки
Украшение (сережки)
6
1
4
Б
У
С
Ы
Ш
Е
А
Р
2
С
У
П
К
5
К
Е
Ж
3
М
А
М
О
Ч
К
А
Ш
К
А
И
IV. Итог
-Заканчивается наше путешествие в «Мамину страну». Давайте подведем итоги.
(вручение удостоверений: 1 место – лучшие мамины помощники; 2 – хорошие мамины
помощники; 3 – мамины помощники)
-Всем спасибо! До новых встреч!
Download