Открытый урок по литературному чтению (32.4 КБ)

advertisement
Открытый урок по литературному чтению. 10.04.14.
Учитель начальных классов
МАОУ Абатская СОШ № 1
Денисова Л. С.
УМК «Начальная школа XXI века».
Класс: 4.
Предмет: литературное чтение.
Тема урока: А. И. Куприн "Cкворцы".
Цель: показать важность сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций на материале
рассказа А.И. Куприна «Скворцы».
Задачи урока:
образовательные:
- продолжить ознакомление с произведением;
- выявить уровень овладения знаниями, полученными из прочитанного произведения;
- организовать деятельность обучающихся по восприятию и осмыслению текста произведения;
- способствовать формированию у обучающихся целостного представления об основной идее
произведения;
развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших
школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения:
сплошным, выборочным, комментированным, про себя, вслух;
- создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов,
соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию
коммуникативной культуры учащихся;
- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость изучаемого материала;
воспитывающие:
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к братьям нашим меньшим, заботы о них;
- способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности
дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы:
 Обучение в сотрудничестве.
 Беседы
 Исследования
 Решения проблемных задач
Педагогические технологии:
 технология сотрудничества;
 здоровьесберегающая технология;
 разноуровневое обучение
 исследовательский метод.
Оборудование и материалы для урока:
 Учебник Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова «Литературное чтение» 4 класс 2-я часть
 презентация для сопровождения урока;
 толковые словари;
 ТСО: компьютер, мультимедийная установка
 запись песни скворца;
 карточки с предложениями.
Планируемые результаты:
Предметные: расширить знакомство с творчеством А.И. Куприна на материале рассказа
«Скворцы».
Личностные: способствовать пониманию значения нравственных ценностей и традиций, морально
ответственного поведения человека; воспитание бережного, заботливого отношения к животным, к
окружающему миру.
Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации
(добывать, систематизировать информацию), формировать умение высказывать суждения, развивать
коммуникативные навыки, навыки работы в парах, группах.
Познавательные УУД:
- формирование умения извлекать информацию из текстов; представлять информацию в виде схемы;
выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и
классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
- формирование умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, группе.
Регулятивные УУД:
- формирование умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умения оценивать поступки
в соответствии с определённой ситуацией.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Эмоциональный настрой.
3. Развитие речи.
4. Актуализация знаний.
5. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
6. Проверка домашнего задания.
7. Работа с текстом.
8. Рефлексия.
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент. (1 мин)
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас много гостей. Они пришли посмотреть какие мы, как мы работаем
на уроке. Давайте поздороваемся с ними и начнём работу.
- Что вы ожидаете от этого урока? (умение прогнозировать предстоящую деятельность)
(повторяем домашнее задание – развиваем память, закрепляем изученный материал; знакомимся с
текстами учебника – узнаём новый материал, получаем новые знания, развиваем читательскую
грамотность, совершенствуем технику чтения; учимся работать в группе и в паре; развиваем устную
речь)
II. Эмоциональный настрой. (2 мин)
Речевая разминка (произносится поочередно с разной интонацией: с грустью, удивлением, радостью):
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы добрые,
Мы умные,
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
- Итак, чтобы у нас с вами всё получилось на уроке, какими нам надо быть? (внимательными и
старательными)
- Я желаю, чтобы у вас всё получилось.
- Какую учебную задачу мы сейчас выполнили? (умение прогнозировать предстоящую деятельность)
III. Развитие речи. (2 мин)
1) Чтение согласных.
Учащиеся делают глубокий вдох и на выдохе читают 15 согласных каждого ряда
2) Чтение согласных с гласной
- Какую учебную задачу мы сейчас выполнили? (умение прогнозировать предстоящую деятельность)
(развивали читательскую грамотность, совершенствовали технику чтения)
IV. Актуализация знаний. (2 мин)
- Вспомните первые приметы весны. (Светит солнце, тает снег, становится немного теплее).
- Какие ещё приметы весны вы знаете? (Прилёт птиц).
– Да, прилёт птиц – яркая примета весны. Какие птицы прилетают к нам весной?
– Прочитаем хором и отгадаем загадку, о какой птице мы будем сегодня читать на уроке.
Слайд 4.
Опустел домишко вдруг,
Улетел жилец на юг.
А весною, наконец,
Возвратился к нам …
Учитель выставляет иллюстрацию со скворцом.
V. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач. (2 мин)
- Какие ещё птицы прилетают весной?
- Почему именно об этой птице наша загадка? (название произведения, в произведении о ней
говорится)
- Кто написал это произведение?
- Сформулируйте тему урока.
- Какие учебные задачи нам предстоит выполнить на уроке?
(проверить домашнее задание – развиваем память, закрепляем изученный материал; поработать с
текстом произведения – узнаём интересные факты из жизни скворцов, будем учиться работать с
текстом произведения: находить ответы на вопросы, разбирать непонятные слова (это расширяет
наш словарный запас), получаем новые знания, развиваем читательскую грамотность,
совершенствуем технику чтения; учимся работать в группе и в паре; развиваем устную речь)
VI. Проверка домашнего задания. (5 мин)
- Дома вам нужно было дочитать рассказ, зад.4 (значение речевой разминки)
По желанию:
нарисовать рисунок скворца
написать сочинение «Если бы скворцы не прилетали к нам весной …»
1) Проверка задания 4.
-Что для себя интересного вы узнали о скворце?
2) Представление рисунков: что помогло при выполнении рисунка? (личные наблюдения,
внимательное чтение произведения)
3) Заслушивание сочинений
- Какую учебную задачу мы сейчас выполнили? (умение прогнозировать предстоящую деятельность)
(проверили домашнее задание – развиваем память, закрепляем изученный материал)
Гимнастика для глаз (1 мин)
- По какому признаку, кроме прилета птиц, таяния снега, теплой погоды, мы ещё определяем, что
пришла весна? (Капель.) Гимнастика для глаз «Капитошка».
VII. Работа с текстом произведения.
- Сегодня у нас урок – презентация. Презентация – это представление автора и его
произведения. На презентации присутствуют журналисты, языковеды, читатели и гости. Кто же он,
автор рассказа «Скворцы»? Что вы знаете об этом писателе? (ответы детей)
1) Слово о писателе. (1 мин)
- Об Александре Ивановиче Куприне расскажет Женя П. (подготовленный ученик).
А.И.Куприн – русский писатель. Он родился в 1870 г. в небогатой дворянской семье. Когда умер отец,
мать осталась одна с тремя маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, потом учился в
военной гимназии и военном училище. Несколько лет служил в пехотном полку. В 1894 году вышел в
отставку, много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром, продавцом,
водолазом. Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки животных. Он много
написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своем веку Куприн немало повозился с ними:
дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.
А.Куприн пробовал писать стихи ещё в 7 лет. В 19 лет познакомился с русским писателем
А.П.Чеховым, который стал для А.И.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал
профессионально заниматься литературным творчеством.
Писать для детей ему предложил К.И.Чуковский, который в то время был редактором детского
журнала. В 1938 г. Александр Иванович Куприн умер. Но его произведения знают и любят дети и
взрослые. Это «Чудесный доктор», «Белый пудель», «Ю – ю», «Барбос и Жулька», и, конечно,
«Скворцы»
- Как вы думаете, почему А.И. Куприн сменил так много профессий? (Чтобы лучше узнать
жизнь и лучше научиться писать)
- Кто главные герои произведений А.И.Куприна? (дети и животные)
- Какие произведения А.И. Куприна мы изучали в 3 классе? («Барбос и «Жулька», «Ю-ю»,
«Синяя звезда»)
2) Работа по восприятию произведения.
Работа в группах. (10 мин)
- Чтобы нам дать оценку этому произведению, его необходимо тщательно изучить, разобрать и понять.
- В тексте произведения встречаются непонятные, незнакомые слова. Помогут нам в этом вопросе
языковеды. Работа со словарями (по четвертой части произведения).
- Журналисты должны хорошо ориентироваться в тексте. На карточках даны отрывки из текста:
начало, конец или середина некоторых предложений. Найдите предложения в тексте произведения,
допишите. ( по второй части произведения.)
«________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________ –
скворцы, эти милые, веселые, общительные птицы, первые перелетные гости, радостные вестники
весны.»
«Морское прекрасное поверье говорит даже, что неизбежное несчастие грозит тому кораблю,
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________.»
«________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________ –
еще до зари – легкий завтрак, и опять в путь, с двумя-тремя остановками среди дня.»
- В наше время очень много издательств, которые перепечатывают произведения, не имея на это
никаких прав, и допускают ошибки. У «читателей» на партах карточки. Ручкой впишите недостающие
слова, используя учебник, и найдите лишнее предложение.
«Итак, мы __________________ скворцов. ______________________ старые скворечники,
покривившиеся от зимних ветров, __________________ новые. Их у нас ___________ три года тому
назад ____________________________________, в прошлом году __________________, а ныне
____________________________.»
«К началу июня уже вылупились птенцы. Их обычно в гнезде четыре или пять. Птенец скворца есть
истинное чудовище, которое состоит целиком из головы, голова же только из огромного, жёлтого по
краям, необычайно прожорливого рта».
- На презентациях бывает перерыв, сделаем его и мы.
Физкультминутка. (2 мин)
Слайд 18.
Проверка работы в группах. (6 мин)
1.Языковеды.
Насмешничает –
Мелодична –
Хлопотливое (время) –
Верста –
Ярое (преследование) –
Неуклюжие –
Веретёна –
- Что можете сказать о том, как скворцы заботятся о своём потомстве?
2.Журналисты.
Мы с нетерпением ждали, когда к нам в сад опять прилетят старые знакомые – скворцы, эти милые,
веселые, общительные птицы, первые перелетные гости, радостные вестники весны.
Морское прекрасное поверье говорит даже, что неизбежное несчастие грозит тому кораблю, на
котором была убита птица, просившая приюта.
Прилетят на знакомое место рано вечером, подкормятся, чуть подремлют ночь, утром – еще до зари –
легкий завтрак, и опять в путь, с двумя-тремя остановками среди дня.
3.Читатели.
- Вставьте пропущенные слова.
«Итак, мы дожидались скворцов. Подправили старые скворечники, покривившиеся от зимних ветров,
подвесили новые. Их у нас было три года тому назад только два, в прошлом году пять, а ныне
двенадцать.»
- Найдите лишнее предложение.
«К началу июня уже вылупились птенцы. Их обычно в гнезде четыре или пять. Птенец скворца есть
истинное чудовище, которое состоит целиком из головы, голова же только из огромного, жёлтого по
краям, необычайно прожорливого рта».
– С пиратскими копиями разобрались. Молодцы!
- Как люди относятся к скворцам? Почему важно сохранять скворечники?
VIII. Итог урока. Комментированное выставление оценок. (2 мин)
- Наш урок-презентация подходит к концу. Итак, кто же он, автор произведения «Скворцы»?
- Какими важными мыслями хотел поделиться писатель?
- Как вы думаете, для чего мы изучали это произведение? Чему оно учит?
- Для оценки работы каждой группы у меня есть по одной «5». Кому в группе вы бы её поставили?
(именно за работу в группе)
IХ. Рефлексия. (2 мин)
-Чему вы научились на уроке?
- Какие задания вам понравились больше всего?
Слайд 27.
- Я предлагаю вам высказать своё мнение, выбрав начало фразы на слайде (по желанию)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана в презентации:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. у меня получилось …
5. я попробую…
6. мне захотелось…
7. я хочу похвалить (сказать «спасибо») … за …
- И завершающим этапом нашей работы я предлагаю вам написать небольшое сочинение.
Работа в парах. Сочинение на тему «Скворцы» (5 мин)
С – Скворцы стремятся вернуться на старое место.
К – Корм на земле и в земле
В – Всякий строительный вздор
О – Один сидит, другой летает по делам
Р – Разница между человеком и скворцом
Ц – Скворцы – хорошие товарищи
Ы – Любите, наблюдайте и оберегайте животных – это наши младшие друзья!
- Рассказ Куприна получился светлым, наполненным любовью к животным.
Любите, наблюдайте и оберегайте животных – это наши младшие друзья!
- Спасибо за активное участие в работе языковедам, журналистам, читателям и нашим гостям.
Надеюсь, новая встреча с автором и его произведением вам запомнится, и вы будете читать его другие
произведения.
Х. Домашнее задание. (2 мин)
Уровневая дифференциация (по выбору)
По выбору:
У.с.54, зад.7 или 8
По желанию:
Рассказать свою историю о скворцах.
Прозвенел уже звонок.
Всем спасибо за урок!
Мне было приятно с вами работать.
Слайд 28.
Download