7 doc - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 Невьянского городского округа
_______________________________________________________________________
624192, г.Невьянск, ул.Самойлова, 4; тел.(34356) 2-22-01, 2-26-12
факс: 8(34356)22201; Е-mail: shkola2.ru@mail.ru; ИНН 6621008148; КПП 662101001
Всероссийский фестиваль
педагогического творчества (2014/2015 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии
Название работы: «Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов».
Автор: Попова Ольга Владимировна
Место выполнения работы: МАОУ СОШ № 2 Невьянского ГО
Урок русского языка. 3 класс.
Тема. Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов.
Цель. Уточнение представления о признаках родственных слов.
Формирование умения выделять в родственных словах корень, точно
употреблять их в речи.
Задачи:
 Формировать умения находить родственные слова в тексте.
 Развивать орфографическую зоркость, внимание, память.
 Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки.
Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению,
создают хорошее рабочее настроение.
Слайд
Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский
народ создал русский язык – яркий, как радуга после
весеннего ливня, певучий и богатый, задушевный, как песня
над колыбелью».
Каждый урок мы убеждаемся в красоте и богатстве русского
языка.
- На сегодняшнем уроке от вас потребуются умения
сравнивать и делать выводы, быть организованными и
целеустремлёнными.
А я в свою очередь буду с удовольствием вам помогать, если
это будет необходимо.
2. Оформление работы.
-Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату,
классная работа.
3. Минутка чистописания.
-Какую букву будем писать на минутке чистописания. Дайте
характеристику этой букве.
(Буква Б обозначает звуки б, б. звонкие, парные)
-Спишите, продолжив закономерность, соблюдая все правила
написания этой буквы.
Для чего мы каждый урок работаем над чистописанием?
(Чтобы правильно и красиво писать соединения в словах)
3. Сообщение темы и целей урока.
-На доске записаны слова. Прочитайте их.
Рыба, рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыбачить.
Сравните. Что общего у этих слов.
Да. Эти слова однокоренные, у них имеется общая часть –
корень рыб-.
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Слайд Корень слова. Однокоренные слова.
-Определите для себя цель на урок.
(Научиться находить однокоренные слова, определять в них
корень)
Слайд Сегодня на уроке:
-Сегодня на уроке повторим, какие слова называются
однокоренными, чтобы правильно распознавать их в тексте,
будем учиться правильно их писать, уметь точно
употреблять однокоренные слова в нашей речи.
-Запишите эти слова в тетрадь и выделите корень.
Проверьте. Мы продолжаем учиться оценивать свои знания.
Слайд Рыба, рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыбачить.
Проверьте свою работу. Правильно ли вы записали
однокоренные слова и выделили корень. Оцените свою
работу.
Я напоминаю вам критерии оценивания:
Слайд
«5» (нет ошибок) - научился
«4» (1-2 ошибки) – почти научился
«3» (более 3 ошибок) - надо поработать ещё.
-Молодцы, я вижу, что многие справились с заданием и
объективно оценили свою работу.
4. Актуализация знаний.
-Итак, какие слова называются однокоренными?
-Как по-другому их можно назвать?
-Как вы думаете, для чего нам нужно знать особенности
однокоренных слов?
(Точно употреблять их в речи)
Приведите примеры однокоренных слов.
Ребята, если кто-то знает правило, но ещё затрудняется в
нахождении и подборе однокоренных слов, не волнуйтесь,
мы продолжим этому учиться на уроках русского языка.
5. Работа по теме урока.
- Мы продолжаем учиться находить однокоренные слова.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а ваша цель:
услышать однокоренные слова, запомнить их, чтобы потом
записать их в тетрадь.
Как – то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовымБыл он только словом.
Это слово – слово кореньРазрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
-Какие однокоренные слова вы услышали?
Слайд (стих)
-Проверьте, все ли слова назвали?
Слайд ( со словами)
Посадили, сад, рассада, посадки, садовод, садовник.
-Назовите общую часть у этих слов.
-Как она называется? (Корень слова)
-Выделите его в словах. Проверьте, правильно ли справились с
заданием. Оцените свою работу.
Слайд Посадили, сад, рассада, посадки, садовод, садовник.
Поднимите руку, кто правильно выделил корень в словах.
Молодцы.
Прочитаем хором эти слова ещё раз.
-Во всех ли словах корни произносятся одинаково?
А как пишутся?
(Одинаково, независимо от произношения)
-Когда мы это правило можем применить?
(При написании слов, которые требуют проверки правописания)
Итак, первый признак однокоренных слов :
1. Общая часть – корень.
6. Решение проблемной ситуации
Ребята нашего класса приготовили инсценировку.
Мы внимательно смотрим, слушаем и учимся решать
поставленную проблему:
- Вы кто такие?
-Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
-А ты кто?
-А я ваша тётка – гусеница.
Гуси все вместе: ребята, помогите разобраться, родня ли нам гусеница?
Слайд Гусеница, гусь, гусыня, гусята
- Посмотрите внимательно, на эти слова, они действительно,
имеют общую часть, но родственные ли они, попытаемся
разобраться, и все вместе учимся решать поставленную
проблему.
Иногда, ребята, чтобы разобраться родственное слово или нет,
мы должны знать точное значение этого слова. В этих словах есть
общая часть: гус, но являются ли они однокоренными?
-Часто за точным значением слова нам приходиться обращаться
к «Толковому словарю» Ожегова. Обратимся мы к словарю и
сейчас.
-Значение этих слов я выписала из словаря . Они записаны на
синем листке. Прочитайте значение слова гусеница.
Прочитайте значение слова гусеница.
Гусеница – личинка бабочки, обычно чревеобразная, с
несколькими парами ног.
-Кто же такой гусь? Прочитайте.
Гусь. Родственная утке крупная дикая и домашняя
водоплавающая птица с длинной шеей.
-А гусыня? Прочитайте.
Гусыня. Самка гуся.
-Значение слова гусята попробуйте сформулировать сами.
Гусята – птенцы гусей.
Итак, гусь, гусыня и гусята – это водоплавающие птицы, а
гусеница – это личинка бабочки.
-Близки ли эти слова по значению?
-Могут ли они являться родственными?
Значит, сделайте вывод.
Однокоренные слова должны обязательно быть близкими по
значению.
Таким образом, второй признак родственных слов:
Слайд
2. Общее значение.
-Итак, какие же слова можно назвать однокоренными?
Однокоренные слова – это слова, имеющие общую часть и
близкие по значению.
Запишите только однокоренные слова в тетрадь. Выделите
корень. Проверьте и оцените задание.
Слайд (удаляется слово гусеница)
-Удалось ли нам решить поставленную проблему?
-О каких признаках однокоренных слов мы узнали?
7. Физкультминутка.
Мы много поработали, пора и отдохнуть.
Вышли гуси на лужок,
Хлопай крыльями дружок.
Вверх-вниз, вверх – вниз,
На носочки поднялись.
На носочках прыг-скок,
А теперь вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
8. Работа с творческим разноуровневым заданием.
-А сейчас мы проверим, как вы умеете подбирать и
находить родственные слова и определять в них корень.
Перед вами лежат карточки. Вы должны внимательно
прочитать задание, а выполняя его учиться точному
употреблению однокоренных слов.
Вариант 1.
Прочитайте текст. Вставьте подходящие по смыслу однокоренные
слова с корнем снег-, снежСкоро зима. Замелькают в воздухе первые…………………………………..
Тёплым одеялом укроет……….землю. ……………………………метели
заметут лесные тропы. А детям радость. Будут лепить ……………..,
строить крепости.
Вариант 2.
Снежная сказка.
Найдите однокоренные слова. Выделите в них корень.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
Если во время работы у кого-то возникнут трудности, вы можете
обратиться за помощью ко мне или карточке-контролю.
Обратитесь теперь к карточкам контроля. Они жёлтого цвета.
Проверьте и оцените свою работу.
-Назовите, какие однокоренные слова вам встретились при
выполнении задания.
-Почему их можно назвать однокоренными?
Да, действительно, все они имеют одинаковый корень и общее
значение.
-Какие знания вы применяли при выполнении задания?
-В чём испытывали трудность?
10. Итог по уроку.
-Какую цель вы перед собой ставили вначале урока?
-Удалось ли вам её достичь?
- О каких особенностях однокоренных слов узнали?
Чему учились?
-Посмотрите на свои карточки- самооценки.
-Кто на уроке испытывал затруднения при выполнении заданий?
Как вы считаете, над чем нужно ещё поработать, чтобы получить
успех от выполненной работы?
-Можно ли вашу работу на уроке назвать успешной?
-Оцените свою работу за весь урок.
Поднимите руку, кто научился определять однокоренные
слова и употреблять их в речи?
Кто научился, но ещё иногда бывают затруднения – почти
научился?
-Поднимите руку, кому ещё бывает трудно при выполнении
задания и надо бы ещё поработать: повторить или выучить
правило, обратиться ко мне за помощью?
-Мне хотелось бы вернуться к высказыванию Толстого о
русском языке. Я думаю, что на сегодняшнем уроке мы ещё
раз убедились в том, что наш русский язык яркий, певучий и
богатый. От любого корня слова можно образовать множество
новых, красивых, ласковых слов. Всё это делает наш язык
богатым и певучим.
11. Домашнее задание.
Сегодня я вам предлагаю выполнить творческое домашнее
задание. Давайте вернёмся к стихотворению, которым я
начала сегодняшний урок. Я вам его напомню:
Как – то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовымБыл он только словом.
Это слово – слово кореньРазрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Я вам предлагаю дома посадить – нарисовать дерево
однокоренных слов. И от любого корня попробовать
образовать множество новых слов, не забывая о признаках
однокоренных слов. Мне, кажется, что эта работа для вас
покажется очень интересной, исследовательской, творческой.
Выполняя эту работу, вы должны ещё раз убедиться, как
богат, многословен наш родной русский язык.
Спасибо за урок.
Download