Путешествие в страну знаний

advertisement
Путешествие в страну знаний.
Интеграция образовательных областей:
« Коммуникация»
«Познание»
«Художественная литература»
«Социализация»
Цель. Закреплять знания, умения и навыки детей, полученные в течении
года.
Задачи. Определять первый звук в слове, делить слова на
слоги, . Упражнять в согласовании слов в
предложении.
Закреплять представления о родной стране.
Совершенствовать навыки счета: состав числа, порядковый счет,
последующее и предыдущее число.
Пополнять литературный багаж сказками, стихами.
Воспитывать организованность, дисциплину.
Материал. Иллюстрированные книги сказок, коробочка с ключиками для
каждого ребенка, карандаши, тетради, картинки на каждого
ребенка, с изображением разных предметов, изображение
флага, герба, текст Гимна, звездочки с примерами на каждого
ребенка, «береза» с «монетками».
Предварительная работа: рассказывание сказок, заучивание стихов
НОД в течении года по программе.
Ход организованной деятельности.
- Дети, я сегодня пришла в детский сад и увидела вот эту коробочку. Открыть
ее не смогла. Может вы мне поможете? (Раздается звонок телефона.
Отвечаю.)
- Ой. Здесь просят к телефону девочку. Берет трубку девочка. Слушает, затем
передает разговор детям.
(Коробочку не откроете, она загадочная. Если выполните все мои задания
в стране дошкольных наук, тогда она откроется и вы увидите сюрприз,
который я приготовила для умных, внимательных, активных детей. Королева
дошкольной страны)
- Ну что вы готовы отправиться в путешествие по дошкольной стране знаний?
( Ответ детей)
- Тогда мы отправляемся по дошкольной стране знаний, по которой мы
шагали целых 4 года. А помощником у нас будет… Вы узнаете, если
распутаете перепутанные буквы. Вам нужно разложить буквы по порядку
номеров, указанных на букве и прочитать, что получилось. Берите
карандаши и выполняйте задание. (дети на листочках рисуют буквы)
- Дети, кто сможет прочитать, что получилось.? (дети читают «Дружба»)
- Мы можем начинать наше путешествие.
Слайд ФОТО Сказка
- И вот наше первое задание « Угадай сказку» на сказочном островке.
Посмотрите перед вами книги. Вам нужно по словам отгадать сказку и найти
ее. ( Читаю слова)
- Царь. 3 сына, стрела, лягушка. Какая это сказка? (ответ детей, выходит
ребенок находит книгу) («Царевна – лягушка»)
- Отец, мачеха, 3 дочери, туфелька, фея.(«Золушка»)
-Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)
-Яблонька, печка, речка. Баба Яга. («Гуси – лебеди»)
- Рыбка, невод, старик, корыто. (« Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Корова, Триглазка, Двуглазка.(«Хаврошечка»)
Слайд картинка Грамота в детски саду.
- Справились с заданием. И следующее задание на островке «Грамотейка»
Здесь видно ни одно задание, смотрите лежит несколько конвертов.
Открываем первый конверт.
(Читаю задание)
«Перед вами картинки. Определите с какого звука начинается слово в
названии картинки.»( дети называют слово и первый звук)
- Молодцы.
- Открываем 2 конверт. Задание «сосчитай до 5»
- Одна речка – две речки… (ответы детей)
- Одно озеро - …
- Один отпуск - …
- Вот еще один конверт с игрой «Какое слово самое длинное» . Слушайте
внимательно . Нужно найти длинное слово и объяснить свой выбор.
Предлагаю слова:
- Зной, жара, деревня.
- Душно, каникулы, жар.
- Июль, духота, деревенский.
-А вот смотрите нам Королева знаний подарила волшебное зеркало.
Оказывается. Если в него часто смотреться,то плохие качества превратятся в
хорошие. Хвастун станет скромным. А каким станет глупый (передаю зеркало
ребенку, он называет ответ)
- Жадный - щедрый
- Злой - добрый
- Ленивый – трудолюбивый
- Трусливый – смелый
- Грустный – веселый.
- И на этом островке вы справились. А не пора ли нам сделать привал.
Физкультминутка
Встали возле стульчиков. Я вам буду показывать карточки, а вы должны
правильно выполнить движения и быстро.
- А вот и следующий островок.»Моя Родина» И здесь нас ждет опять
испытание
Слайд Моя родина
- Королева Знаний приготовила для вас вопросы.
- Как называется наша Родина?
-Если страна Россия, то мы кто?
- Как называется главный город страны?
- Кто наш президент?
- Посмотрите на экран и скажите одним словом. Что это? (ответы детей)
Слайд Символы
- Дети, а что вы можете сказать о Российском флаге и гербе.
(дети читают стихотворение)
- Дети, а когда звучит гимн, что надо делать? (Вставать)
- Дети, посмотрите на доску и выберете картинки, которые тоже
символизируют нашу Родину. (Должны найти березу, ромашку, матрешку).
- Молодцы, ребята. А на последнем островке « математическом» нас
встречает наша русская береза, но она какая – то волшебная. Посмотрите
здесь монетки. Королева знаний и здесь приготовила нам испытание . Нам
нужно снять монетку с цифрой и назвать соседей этого числа.
( дети подходят снимают монетку и называют числа)
- Умнички все правильно ответили. Давайте поиграем.
.- Вставайте возле стульчиков, приготовили ручки, ловим мяч и отвечаем:
(Игра с мячом)
- Если дерево выше куста, то куст…
-если дорога шире тропинки, то тропинка…(уже) дороги
- если линейка длиннее карандаша, то карандаш(короче) линейки.
- Дети, вы скоро пойдете в школу. И, конечно, ваши родители будут вашими
помощниками. А давайте мы проверим готовы ли они в школу. Смогут
ответить на ваши вопросы.
Дети задают логические вопросы родителям.
- Молодцы родители. Вы тоже готовы к ответственному периуду в вашей
жизни. Теперь, наверно, мы сможем открыть коробочку. Но она не
открывается. Ой, смотрите здесь какое то число и записка. «Соберите
звездочки с ответом 5 и тогда коробочка откроется.
(дети считают примеры поднимают звезды с ответом 5).
- Вы правильно сосчитали. А как вы думаете почему королева на коробочке
поместила цифру 5. (ответы детей)
- Да. Видимо она очень хочет, чтобы вы учились на 5.
(Открываем коробочку, достаем ключики)
Вот и подарки. Это же ключики. А они ведь не простые. Эти ключики откроют
новую дорогу в школьную страну
знаний. А поведут Вас по этой дороге ваши первые учителя.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колосок»
Конспект
Непосредственно образовательной
деятельности
(для учителей и родителей)
Подготовительная группа
«Путешествие в страну Знаний»
Воспитатель Акимова Т.Г.
-
2014
Download