Неизменяемые существительные

advertisement
Миронова Надежда Анатольевна
Заместитель директора по УВР, учитель русского языка и
литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23»
Курского района Курской области
«Неизменяемые существительные»
Урок - путешествие в 6 классе (1 час)
Цели:
- познакомить обучающихся с несклоняемыми именами
существительными, научить определять их род,
согласовывать прилагательные и глаголы прошедшего
времени с несклоняемыми именами существительными;
- развивать умение анализировать и сопоставлять языковой
материал;
- активизировать творческие возможности обучающихся на
основе эвристических вопросов и рассуждений;
- обогатить словарный запас обучающихся, расширить их
кругозор, закрепить знания по природоведению и
географии.
Оборудование
1.Географическая карта (карта полушарий).
2.Флажки для обозначения маршрута.
3.Путевые дневники (тетради).
4.Учебники.
5.Таблицы.
1.Концепция урока строится на основных требованиях к
содержанию урока эвристического типа, состоящего из
инвариантной части, задаваемой учителем и усваиваемой
обучающимися, и вариативной, включающей «продукты,
версии» учеников.
2. Уроку предшествовала подготовительная работа:
обучающимся было предложено подготовить материал для
краткого сообщения о континентах (Евразии, Австралии,
Америке, Африке).
ПЛАН УРОКА
1.Вступительное слово учителя.
2 Сообщения обучающихся.
3.Эвристическое погружение.
4.Практическая часть:
а) обработка языкового материала, полученного в ходе
путешествия, версии возможной формулировки
грамматического правила;
б) сравнение с учебником;
в) закрепление.
5.Итог урока.
6.Домашнее задание.
Ход урока
1.Вступление. Слово учителя.
- Ребята, сегодня мы отправимся в кругосветное
путешествие. Цель этого путешествия - собрать языковой
материал по теме нашего урока «Неизменяемые имена
существительные». Давайте же уточним, какие слова мы
будем собирать? Почему эти существительные называются
неизменяемыми?
-Хорошо, цель нам ясна и мы можем сделать первую запись
в путевой дневник: запишите тему урока.
- Ребята, все опытные путешественники готовятся к
поездкам и походам, узнают как можно больше о тех
странах и континентах, где собираются побывать. Вам тоже
было дано домашнее задание повторить параграф в
учебнике по природоведению, в котором рассказывается о
материках. Итак, представитель каждой группы покажет на
карте материк, изученный группой, и кратко расскажет нам
о его особенностях
2. Сообщения обучающихся.
3.Эвристическое погружение.
- Итак, ребята, предварительный материал собран и мы
отправляемся. Нам не потребуется ни поезд, ни самолет, ни
корабль. Это будет полет нашей фантазии, для нее не
существует преград. Поэтому не беспокойтесь о транспорте,
а слушайте внимательно меня и в моих коротких
сообщениях ищите слова - неизменяемые существительные.
Мы с вами находимся на материке Евразия, самом
большом из всех континентов. Отправимся в Европу, а
именно в Париж- столицу Франции. Пройдемся
неторопливо по широкой авеню- улице со всех сторон
обсаженной деревьями. Отдохнем в парижском кафе и в
путь. Нас ждет Италия, здесь жарко и пальто придется
снять. На острове Капри нас угостят вкусным спагетти.
Обед нам не помешает: впереди трудный и опасный путь
через знойную Гоби- пустыню в Азии. Из жаркой Гоби
перенесемся в страну восходящего солнца - Японию. Мы
остановимся на минутку, чтобы посмотреть на борцов сумо,
древней спортивной игры. Подкрепимся японским
национальным блюдом суши- это вкусные закуски,
приготовленные из креветок, сырой рыбы, морских
водорослей, солений и овощей. Если вас не прельщает
сырая рыба и водоросли, остановимся на островах Океании,
полакомимся спелым киви, фруктом, названным так по
имени птицы киви, обитающей в сырых лесах Новой
Зеландии. Тело этой птицы покрыто волосовидными
перьями и у нее нет крыльев.
Остановимся и сделаем запись в путевой дневник.
Запишите с необходимыми пояснениями слова неизменяемые существительные, услышанные вами в моем
рассказе. Проверьте их написание по таблице.
авеню́
кафе́
пальто́
Ка́при
спаге́тти
Го́би
сумо́
су́ши
ки́ви
Произнесем новые слова вслух, правильно делая ударение.
Австралия – самый отдаленный и потому загадочный
материк. Здесь обитают такие животные, которых нет на
других материках: кенгуру, прыжок которого длиною в 9-12
метров, симпатичный коала, очень похожий на медведя, не
забудем и про какаду- большого попугая с хохолком на
голове.
Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и
последующая проверка по таблице.
кенгуру́
коа́ла
какаду́
И вот мы в Южной Америке. Обязательно проедем по
городам древнего государства Перу, заглянем в соседнее
государство Чили. Нельзя миновать и Бразилию- родину
кофейного дерева, из плодов которого готовят вкусный
напиток- кофе. Самые известные реки Америки- Ориноко,
Колорадо. А если вы хотите посмотреть Ниагарский
водопад, то надо отправиться в Северную Америку. Рядом с
Ниагарой находится озеро Онтарио. Мы не будем здесь
задерживаться, а остановимся в городе Торонто и сделаем
запись в дневники.
Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и
последующая проверка по таблице.
Перу́
Чи́ли
ко́фе
Орино́ко
Колора́до
Онта́рио
Торо́нто
Перед нами жаркая Африка. Вслед за доктором Айболитом
проплывем по реке Лимпопо, побываем в пустыне
Калахари.
Понаблюдаем за потешными ужимками шимпанзе.
Преодолеем Ангольское плато и поспешим домой. Пусть
сирокко- знойный ветер, дующий из Африки в Европу,
поможет нам быстрее оказаться дома.
Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и
последующая проверка по таблице.
Лимпопо́
Калаха́ри
шимпанзе́
плато́
сиро́кко
4.Практическая часть. Упражнения на закрепление.
А)Задание. Распределите записанные вами
существительные на три колонки: географические
названия, одушевленные существительные,
неодушевленные существительные.
Как определить род этих существительных? Ваши версии?
Б) Сравним ваши предположения с правилом в учебнике.
Итак, род несклоняемых имен существительных,
обозначающих географические названия, определяется
родом тех имен существительных, которыми эти названия
могут быть заменены. Например, Колорадо- река, женский
род; Онтарио- озеро, средний род, Торонто- город, мужской
род. Попробуйте определить род имен существительных в
первой колонке.
Несклоняемые неодушевленные имена существительные
относятся преимущественно к среднему роду: вкусное
эскимо, высокогорное плато. Запомните, что слово кофе
относится к мужскому роду.
Несклоняемые одушевленные существительные относятся
к женскому роду, если обозначают лиц женского пола
(мадам) или к мужскому, если обозначают лиц мужского
пола или животных (конферансье, какаду, шимпанзе).
В) Осложненное списывание.
Задание: раскройте скобки, согласуйте несклоняемые имена
существительные с прилагательными.
Бразильск… кофе, огромн… шимпанзе, живописн…
Капри, жарк… Гоби, разговорчив… какаду, знойн…
сирокко, полноводн… Миссисипи, гигантск… кенгуру.
Задание:Согласуйте в роде глаголы прошедшего времени и
несклоняемые имена существительные.
Перу заключил(?) договор с Чили. Перед нами
расстилал(?)сь Калахари. Торонто встречал(?) гостей из
России. Капри восхищал(?) туристов красотой природы.
5. Итог урока.
Вот и закончилось наше кругосветное путешествие. На
основе собранного материала попробуйте создать алгоритм
для определения рода неизменяемых существительных.
- Что нужно сделать в первую очередь?
- (Определить, что обозначает неизменяемое имя
существительное: географическое название или нет).
- Правильно. Каков следующий шаг?
- Если географическое название, то нужно определить, что
оно называет: реку, город, озеро и определить род этих
слов. Например, Онтарио- озеро, средний род, Гобипустыня, женский род, Капри- остров, мужской род.
- Если не географическое название, определим, какой
предмет существительное обозначает: одушевленный или
неодушевленный. Если одушевленный предмет, смотрим
кого он называет: человека или животное. Называет
животное, значит, существительное мужского рода.
Называет человека, определяем, какого пола это лицо.
Например, мадам-женщина, женский род, месье- мужчина,
мужской род.
-Неодушевленные существительные - обычно среднего
рода.
-А какое слово мы должны запомнить?
- Кофе - мужского рода.
- Молодцы. Понравилось ли вам путешествовать? Какие
впечатления вы получили? Что нового узнали ?
6.Домашнее задание.
1.Задание для всех: Пополните путевые заметки словами из
упражнений к параграфу учебника «Неизменяемые
существительные».
2. Творческие задания по выбору:
- составить алгоритм правила;
- памятку к правилу;
- кроссворд;
- создать иллюстрации к путевым заметкам.
Download