Конспект урока русского языка по теме

advertisement
Конспект урока русского языка по теме "Неизменяемые
существительные"
Амозовой Натальи Викторовны
«Неизменяемые существительные»
Урок - путешествие в 6 классе
Цели:
- познакомить обучающихся с несклоняемыми именами существительными, научить
определять их род, согласовывать прилагательные и глаголы прошедшего времени с
несклоняемыми именами существительными;
- развивать умение анализировать и сопоставлять языковой материал;
- активизировать творческие возможности обучающихся на основе эвристических вопросов и
рассуждений;
- обогатить словарный запас обучающихся, расширить их кругозор, закрепить знания по
природоведению и географии.
Оборудование
1.Географическая карта (карта полушарий).
2.Флажки для обозначения маршрута.
3.Путевые дневники (тетради).
4.Учебники.
5.Таблицы.
Ход урока
1. Вступление. Слово учителя.
- Ребята, сегодня мы отправимся в кругосветное путешествие. Цель этого путешествия собрать языковой материал по теме нашего урока «Неизменяемые имена существительные».
Давайте же уточним, какие слова мы будем собирать? Почему эти существительные
называются неизменяемыми?
-Хорошо, цель нам ясна и мы можем сделать первую запись в путевой дневник: запишите
тему урока.
- Ребята, все опытные путешественники готовятся к поездкам и походам, узнают как можно
больше о тех странах и континентах, где собираются побывать. Вам тоже было дано
домашнее задание повторить параграф в учебнике по природоведению, в котором
рассказывается о материках. Итак, представитель каждой группы покажет на карте материк,
изученный группой, и кратко расскажет нам о его особенностях
2. Сообщения обучающихся.
3.Эвристическое погружение.
- Итак, ребята, предварительный материал собран и мы отправляемся. Нам не потребуется
ни поезд, ни самолет, ни корабль. Это будет полет нашей фантазии, для нее не существует
преград. Поэтому не беспокойтесь о транспорте, а слушайте внимательно меня и в моих
коротких сообщениях ищите слова - неизменяемые существительные.
Мы с вами находимся на материке Евразия, самом большом из всех континентов. Отправимся
в Европу, а именно в Париж- столицу Франции. Пройдемся неторопливо по широкой авенюулице со всех сторон обсаженной деревьями. Отдохнем в парижском кафе и в путь. Нас ждет
Италия, здесь жарко и пальто придется снять. На острове Капри нас угостят вкусным
спагетти. Обед нам не помешает: впереди трудный и опасный путь через знойную Гобипустыню в Азии. Из жаркой Гоби перенесемся в страну восходящего солнца - Японию. Мы
остановимся на минутку, чтобы посмотреть на борцов сумо, древней спортивной игры.
Подкрепимся японским национальным блюдом суши- это вкусные закуски, приготовленные из
креветок, сырой рыбы, морских водорослей, солений и овощей. Если вас не прельщает сырая
рыба и водоросли, остановимся на островах Океании, полакомимся спелым киви, фруктом,
названным так по имени птицы киви, обитающей в сырых лесах Новой Зеландии. Тело этой
птицы покрыто волосовидными перьями и у нее нет крыльев.
Остановимся и сделаем запись в путевой дневник. Запишите с необходимыми пояснениями
слова - неизменяемые существительные, услышанные вами в моем рассказе. Проверьте их
написание по таблице.
авеню?
кафе?
пальто?
Ка?при
спаге?тти
Го?би
сумо?
су?ши
ки?ви
Произнесем новые слова вслух, правильно делая ударение.
Австралия – самый отдаленный и потому загадочный материк. Здесь обитают такие
животные, которых нет на других материках: кенгуру, прыжок которого длиною в 9-12 метров,
симпатичный коала, очень похожий на медведя, не забудем и про какаду- большого попугая с
хохолком на голове.
Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и последующая проверка по таблице.
кенгуру?
коа?ла
какаду?
И вот мы в Южной Америке. Обязательно проедем по городам древнего государства Перу,
заглянем в соседнее государство Чили. Нельзя миновать и Бразилию- родину кофейного
дерева, из плодов которого готовят вкусный напиток- кофе. Самые известные реки АмерикиОриноко, Колорадо. А если вы хотите посмотреть Ниагарский водопад, то надо отправиться в
Северную Америку. Рядом с Ниагарой находится озеро Онтарио. Мы не будем здесь
задерживаться, а остановимся в городе Торонто и сделаем запись в дневники.
Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и последующая проверка по таблице.
Перу?
Чи?ли
ко?фе
Орино?ко
Колора?до
Онта?рио
Торо?нто
Перед нами жаркая Африка. Вслед за доктором Айболитом проплывем по реке Лимпопо,
побываем в пустыне Калахари.
Понаблюдаем за потешными ужимками шимпанзе. Преодолеем Ангольское плато и поспешим
домой. Пусть сирокко- знойный ветер, дующий из Африки в Европу, поможет нам быстрее
оказаться дома.
Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и последующая проверка по таблице.
Лимпопо?
Калаха?ри
шимпанзе?
плато?
сиро?кко
4.Практическая часть. Упражнения на закрепление.
А)Задание. Распределите записанные вами существительные на три колонки: географические
названия, одушевленные существительные, неодушевленные существительные.
Как определить род этих существительных? Ваши версии?
Б) Сравним ваши предположения с правилом в учебнике.
Итак, род несклоняемых имен существительных, обозначающих географические названия,
определяется родом тех имен существительных, которыми эти названия могут быть
заменены. Например, Колорадо- река, женский род; Онтарио- озеро, средний род, Торонтогород, мужской род. Попробуйте определить род имен существительных в первой колонке.
Несклоняемые неодушевленные имена существительные относятся преимущественно к
среднему роду: вкусное эскимо, высокогорное плато. Запомните, что слово кофе относится к
мужскому роду.
Несклоняемые одушевленные существительные относятся к женскому роду, если обозначают
лиц женского пола (мадам) или к мужскому, если обозначают лиц мужского пола или
животных (конферансье, какаду, шимпанзе).
В) Осложненное списывание.
Задание: раскройте скобки, согласуйте несклоняемые имена существительные с
прилагательными.
Бразильск… кофе, огромн… шимпанзе, живописн… Капри, жарк… Гоби, разговорчив…
какаду, знойн… сирокко, полноводн… Миссисипи, гигантск… кенгуру.
Задание:Согласуйте в роде глаголы прошедшего времени и несклоняемые имена
существительные.
Перу заключил(?) договор с Чили. Перед нами расстилал(?)сь Калахари. Торонто встречал(?)
гостей из России. Капри восхищал(?) туристов красотой природы.
5. Итог урока.
Вот и закончилось наше кругосветное путешествие. На основе собранного материала
попробуйте создать алгоритм для определения рода неизменяемых существительных.
- Что нужно сделать в первую очередь?
- (Определить, что обозначает неизменяемое имя существительное: географическое
название или нет).
- Правильно. Каков следующий шаг?
- Если географическое название, то нужно определить, что оно называет: реку, город, озеро и
определить род этих слов. Например, Онтарио- озеро, средний род, Гоби- пустыня, женский
род, Капри- остров, мужской род.
- Если не географическое название, определим, какой предмет существительное обозначает:
одушевленный или неодушевленный. Если одушевленный предмет, смотрим кого он
называет: человека или животное. Называет животное, значит, существительное мужского
рода. Называет человека, определяем, какого пола это лицо. Например, мадам-женщина,
женский род, месье- мужчина, мужской род.
-Неодушевленные существительные - обычно среднего рода.
-А какое слово мы должны запомнить?
- Кофе - мужского рода.
- Молодцы. Понравилось ли вам путешествовать? Какие впечатления вы получили? Что
нового узнали ?
6.Домашнее задание.
1.Задание для всех: Пополните путевые заметки словами из упражнений к параграфу
учебника «Неизменяемые существительные».
2. Творческие задания по выбору:
- составить алгоритм правила;
- памятку к правилу;
- кроссворд;
Download