НОД. Машины-помощники человека

advertisement
Непосредственно образовательная деятельность по средней группе.
Тема. Машины – помощники человека.
Цели. Знакомить детей с видами машин; формировать представления о том, как машины
помогают людям, закрепить с детьми знания о правилах передвижения на дороге для
пешехода и для шофёра; закрепить знания детей о светофоре.
Оборудование. Интерактивная доска, рули на каждого ребёнка, д/и «Собери
грузовик»/для каждого/.
Предшествующая работа. Наблюдения за машинами разного назначения, за работой
шофёра, разгрузкой продуктов в детском саду, просмотр мультфильмов «Умные
машины», «Говорящие автобусы».
Ход деятельности.
Педагог. Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами поговорим о машинах. Какую роль они
играют в жизни человека. Какие они? Посмотрите, пожалуйста, на доску. Смотрите ,
сколько их и какие они разные./слайд№1-2/
-Какие машины вы видите?
Дети отвечают. После каждого их ответа на интердоске появляется определённый вид
машин. /машина скорой помощи, пожарная машина, снегоуборочная машина и др./
Педагог. Шуршат по дорогам
Весёлые шины,
Спешат по дорогам машины, машины.
А в кузове – важные,
Срочные грузы,
Цемент и железо,
изюм и арбузы.
Работа шофёров
Трудна и сложна,
Но как она людям
Повсюду нужна!/К. Чолиева «Шофёры»/
Педагог. О чём это стихотворение?
/ Ответы детей/
Для чего нужны машины? /слайд№3/
/
/Ответы детей/
Педагог. Правильно. Машины нужны для перевоза пассажиров и для перевозки грузов.
А как мы называем того человека, который управляет машиной?
/Дети отвечают /
Затем педагог предлагает стать водителями, взять рули, завести мотор своей
воображаемой машины.
Под музыку, которая исполняется педагогом на металлофоне дети «едут» по дороге,
/заранее выложенной педагогом; двустороннее движение/ поют песню «Машины».
Звучит фырканье машин, лязг, вынужденное торможение.
Педагог. Что это вдруг моторы у вас зафыркали? Нужен ремонт?
Присаживаемся за столы. У вас на столах лежат «поломанные машины»/, их нужно
отремонтировать. Подумайте, каких частей не хватает, как отремонтировать машину./д/и
«Собери грузовик»
/Дети из частей собирают машины/
Педагог. Какие детали вам пригодились для ремонта?
/Ответы детей/
Педагог. Почему без этих деталей не могут ехать машины?
/Ответы детей/
Педагог предлагает взять рули и завести моторы, отремонтированных машин.
Педагог. Едим к перекрёстку, а потом направо. Перекрёсток. Стоп!!
Почему?
Дети. Горит красный свет светофора.
Педагог. А когда же можно машине проезжать?
Дети. Машина поедет тогда, когда загорится зелёный свет.
Педагог. А для чего тогда желтый глазок у светофора?
Дети. Водитель должен приготовиться к движению машины.
Педагог. Прислушайтесь, ребята, по-моему, кто-то разговаривает.
Дети. Так это машины разговаривают.
/звучит запись сказки на интерактивной доске А. Седугиной «Разговор машин»/
Педагог. Подумайте, какую машину полицейский пропустил первой? /слайд№5 / Второй?
/слайд№6/ Третьей? /слайд№7/ Четвёртой? /слайд№8/ Почему?/слайд№9/
/Дети отвечают./
Педагог обращает внимание детей, что они проезжают знаки: «Телефон»/слайд№10/,
«Пункт питания»/слайд№11/, «Пешеходный переход»/слайд№12/, «Дети»/слайд№13/,
«Место стоянки»/слайд№14/.Объясняет их.
Педагог. Теперь мы с вами отдохнём и подумаем:
-Для чего человеку нужны машины? / Дети отвечают./
-Из каких частей состоит машина?/грузовая, легковая/
/слайд№15/
/Дети отвечают./
-Как называют человека, который водит машину?
/Дети отвечают./
-Нужно ли водителям соблюдать правила дорожного движения? Почему?
/ Дети отвечают./
-Нужно ли пешеходам соблюдать правила дорожного движения? Почему? /слайд №16/
/ Дети отвечают./
Составитель. Добышева Людмила Васильевна, воспитатель;
МАДОУ «Детский сад «Аленушка»;
п. Сосновка Тюменская обл.
Download