ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1375

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1375
Дошкольное отделение. Структурное подразделение 5.
Конспект индивидуального занятия по развитию
зрительного восприятия у детей с ОВЗ
(нарушение зрения)
Тема: "На прогулке по аллее сада ".
Подготовлено и проведено:
учителем-дефектологом
(тифлопедагогом) Лезжовой О.В.
г. Москвы, ЮАО
Тема: "На прогулке в аллее сада"
Форма проведения: индивидуальная (возраст детей 5 лет; зрительная
патология-гиперметропия и амблиопия средней степени , сходящиеся
косоглазие); Закрепление пройденного материала.
Предварительная работа: индивидуальная работа с ребенком по освоению
программного материала по развитию сенсорных представлений (величина).
Цели: Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и
системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций.
Задачи:
Коррекционные:
- Закрепить представление о цвете предметов.
- Учить находить предмет нужного цвета, согласно стихотворному тексту.
- Закрепить представление о длине предметов, учить отражать в речи
сравнение предметов по длине.
- Развитие глазомерных и глазодвигательных возможностей глаза,
прослеживающей функции глаза, формирование навыков зрительного
анализа.
- Развитие умения зрительно анализировать изображение, выделяя его
части, развитие целостного зрительного восприятия.
- Развитие мелкой моторики рук, абстрактного и пространственного
мышления, зрительно - моторной координации.
-Предаппаратная подготовка к лечению на аппаратах ортоптодиплоптического периода лечебно-восстановительного периода.
Общеобразовательные:
- Развивать связную речь
- Расширять представления об окружающем мире.
Воспитательные:
- Учить уважительно относиться к своим товарищам;
- Учить слушать высказывание другого ребенка.
- Воспитывать любовь к труду и творчеству.
Содержание коррекционной работы:
Средства коррекции: Очки, окклюзии, зрительные упражнения и
гимнастики, профилактика зрительного утомления, соответствующий подбор
методик и нагрузок.
Оборудование: тетрадь для индивидуальной работы, ТСО - компьютер,
смарт ноутбук технология, лазерная указка, аудиозапись на тему зимней
природы.
Словарная работа: круглая форма, длина, длиннее, самый длинный и т.д.
Руководство учебно-познавательной деятельностью:
Формирование сенсорного опыта: Задается игровая ситуация для
пополнения сенсорного опыта и мотивации действий при зрительном
сравнении предметов и локализации цвета.
Формирование приемов и способов умственной деятельности:
Формирование навыков зрительного сравнения предметов по сенсорным
признакам.
Коррекционная направленность методов обучения и воспитания:
поэтапное изложение материала, постоянное проговаривание, сочетание
зрительного и тактильно – двигательного восприятия.
Ожидаемый эффект компенсации дефекта:
Совершенствование навыков локализации цвета; зрительного выделение
величин и форм. Развитие необходимых умений для лечения на аппаратах
ортопто-диплоптического периода.
Ход занятия.
1. Зрительная гимнастика:
Сегодня мы с тобой отправляемся на прогулку в парк. Но на улице холодно,
чтобы нам не замерзнуть мы отправимся в путь вместе со снежинкой,
которая часто прилетает в нашу группу. Подними голову вверх, следи
внимательно за лучиком-снежинкой глазами.
Вот полетела снежинка по кругу, остановилась, спряталась и вновь
полетела, но уже в другую сторону.
А теперь закрой глаза, открой их, поморгай, вновь закрой и постой
несколько минут с закрытыми глазками.
Вот мы на улице.
2. Задание « Расставь скамейки».
Тифлопедагог читает стихотворение, ребенок выставляет скамейки того
цвета, о котором говорится в произведении.
"Скамейки".
В нашем парке на аллейке
Разноцветные скамейки:
На коричневой скамейке
(выставить скамейку коричневого цвета)
Две шумливые семейки.
На другой скамейке, белой,
(Выставить белую скамейку)
Только девочка сидела.
А в близи скамейки красной
(Выставить красную скамейку)
Лег бульдог большой, опасный.
Бабушка сидит на синей,
(Выставить синюю скамейку)
На коленях кот в корзине.
Два рабочих взяли рейку Чинят желтую скамейку.
(Выставить желтую скамейку)
Мы усядемся с тобой
На скамейке голубой.
А на самой отдаленной,
(Выставить скамейку голубого цвета)
На скамеечке зеленой -
(Выставить скамейку зеленого цвета)
Вырезные листья клена.
Всем хватило по скамейке
В нашем парке на аллейке.
Леонид Яхнин.
- Посмотри внимательно, чтобы слева скамейки стояли ровно.
- Скамейка, какого цвета, самая длинная?
- Скамейка, какого цвета, самая короткая?
(работа занимает 2
мин)
3. Упражнение на снятие зрительного и физического утомления.
Садись удобней, закрой глаза, слушай стихотворение и музыку, она поможет
нам вернуться в детский сад.
Педагог под музыку читает стихотворение:
Есть песня у метели, и есть у ручейка,
Есть песенка у ели и у березняка,
У вербы на опушке,
У жабы, у лягушки,
Лисенка и зайчишки,
И у малышки-мышки.
И надо слушать песни,
Молчать и не дышать,
Потом все песни вместе
Слегка перемешать.
2. Задание "Волшебная книжка" Тифлопедагог: Посмотри, волшебницаснежинка приготовила тебе еще одно задание. В парке лежит чудесная
книжка. Странички у этой книжки не простые. Что нарисовано на этой
страничке? (Яблочко, подсолнух, колобок, божья коровка).
Но не все разукрасил художник в книжке. Ты тоже можешь стать
художником, но мы будем не раскрашивать, а накладывать картинки. Какой
формы все предметы, которые ты будешь накладывать? (Круглой).
Ребенок, под руководством педагога находит нужные предметы и
накладывает силуэтное/рисованное изображение на соответствующий
контур предметы ( добиваясь полного совмещения, 2 мин).
4. Зрительная гимнастика на релаксацию. Закрой глазки и досчитай до
пяти.
5.Задание.Собери из частей целую божью коровку. Посмотри, здесь
снежинка оставила для тебя подарок, собери из частей божью коровку.
Снова закроем глазки, теперь я досчитаю
до 10 и мы вернемся обратно (в это время распечатывается лист).
6. Итог занятия.
Тифлопедагог: открой глаза, вспомни, где мы сегодня были, что тебе
понравилось больше всего.
7.Задания педагогам группы: при необходимости продолжить работу по
совмещению и наложению предметов различных модальностей.
Download