Кумукова Конспект У страха глаза велики

advertisement
Коррекционно - развивающее занятие в старшей группе ДОУ
«У страха глаза велики»
Подготовила:
Педагог-психолог
МБДОУ ДС КВ «Руслан»
Кумукова К.М.
Коррекционно - развивающее занятие в старшей группе ДОУ
«У страха глаза велики»
Цель:
- расширять представление детей об эмоции «страх»;
- учить понимать относительность в оценке чувств;
- способствовать открытому проявлению эмоций социально приемлемыми
способами;
- поиск путей преодоления страха;
- способствовать снятию тревожных состояний, страхов.
Оборудование: пиктограмма «страх», лист бумаги формата А4, цветные
карандаши, свечка.
Приветствие
Упражнение «В подарок – хорошее настроение!
Педагог: Дорогие друзья, здравствуйте! Чтобы наша сегодняшняя встреча
прошла интересно, предлагаю поделиться друг с другом хорошим
настроением. Давайте каждый по очереди будет называть причину, почему
у человека может быть замечательное настроение! (Дети высказывают
предложения.)
Ход занятия
Педагог: Послушайте стихотворение.
Кто там страшный сидит в темноте?
У него сто шипов на хвосте,
У него много лап, много глаз,
Неужели проглотит он нас?
Выключатель скорее нажмем!
Безопасен при свете наш дом.
(«Веселые, грустные» О. Князева, Р. Стеркина)
- Как вы думаете, что чувствуют дети, о которых рассказывается в этом
стихотворении?
Дети: Страх.
Педагог: Когда мы смотрим на испуганного человека, что помогает нам
опознать это чувство?
Дети: Выражение его лица.
Педагог: Посмотрите внимательно на эту пиктограмму (демонстрируется
пиктограмма «страх»). Расскажите о выражении этого лица (глаза
широко раскрыты; рот открыт и растянут в стороны; брови «идут» кверху).
Давайте и мы попытаемся изобразить стах на своем лице. Посмотрите на
картинку и попробуйте изобразить страх. (Дети выполняют задание.)
Педагог: Все: и взрослые, и дети – чего-нибудь боятся. Одни – чего-то
одного и совсем чуть-чуть, а другие бояться всего и очень сильно. Я боюсь
мышей. А вы кого боитесь? Вспомните ситуации, когда вы испытывали это
чувство. Расскажите о своем страхе. (Рассказы детей.)
Игра «Кого или чего я боюсь?»
Педагог: Нарисуйте, пожалуйста, кого или чего вы боитесь. Я тоже
изображу свой страх. Когда мы нарисуем свой страх, уже не будем его
страшиться, мы от него избавимся, он навсегда покинет нас и останется на
бумаге. Мы его заколдуем, а как, я вам расскажу потом. (Дети рисуют.)
(Педагог беседует с каждым ребенком о рисунке, о страхе, который он
нарисовал, предлагает сказать волшебные слова, «заколдовать страх».)
Педагог: «Заколуй свой страх», повтори волшебные слова: «Раз, два, три –
мой страх замри, из листка не выходи». (Дети повторяют.)
(Педагог выражает каждому ребенку одобрение по поводу выполнения
задания, предлагает принести и закрыть свой рисунок в ящик стола.)
Педагог: Я забираю твой страх, он к тебе больше не вернется.
Сказка «Про Чашку-маму и Чашку-дочку»
На полке, в красивом старинном буфете жили две удивительной красоты
чашки: Чашка-мама и Чашка-дочка.
Были они похожи друг на друга, как две капельки воды. Только одна была
большая, а другая совсем маленькая.
В семье очень любили эти чашки, часто о них говорили и даже показывали
тем, кто приходил в гости.
Чашка-мама и Чашка-дочка очень радовались тому, что они нравятся, что
люди замечают их красоту. Днём чашечки часто шептались между собой.
Чашка-мама рассказывала Чашке-дочке разные интересные истории,
гладила её.
Но вот наступал вечер, которого Чашка-дочка всегда очень боялась.
Сначала слышались глухие шаги, затем скрипела дверца буфета, и чья-то
большущая рука тянулась к полке, на которой жили чашки. И эта огромная
рука почему-то всегда приближалась к маме и уносила её в неизвестном
направлении.
В такие моменты Чашка-дочка всегда зажмуривала от страха глаза и
успевала лишь услышать ласковые слова мамы: «Ты только не плачь, я
обязательно вернусь к тебе!» Но Чашка-дочка не могла не плакать. Слёзы
так и катились у неё из глаз. Чашке-дочке было тоскливо и страшно на
этой полке. Вокруг не было никого, и у Чашки-дочки в голове крутились
мысли: «А вдруг мама больше не вернётся?»
И вот однажды Чашка-дочка осталась одна. Она плакала так громко, что её
плач услышали Хрустальные бокалы с верхней полки.
– О чём ты там так горько плачешь? – донесся до неё чей-то голос. Это был
голос Бокала-сына.
– Моя мама... Она куда-то исчезает почти каждый вечер. А мне очень
страшно здесь одной, – ответила Чашка-дочка.
– Чего ж бояться? Мой папа-Бокал тоже каждый вечер исчезает. И мне
тоже одиноко. Но я знаю, что у папы – такая работы. Он служит людям, и
чтоб мы могли нормально жить, ему нужно работать. Твоя мама,
наверняка, тоже на работе. Но вот увидишь, она обязательно вернётся.
Ведь не было же ещё дня, чтобы она не возвращалась.
– Да, не было. но мне всё равно очень тоскливо, – и крупные слёзы
покатились из глаз Чашки-дочки.
– Ну, что ж! Чтобы тебе не было тоскливо, приходи ко мне в гости, я
покажу тебе свою полку, – послышался голос Бокала.
И Чашка, не долго думая, оказалась на полке у Бокала. Всё здесь было не
так, как у них с мамой. Они долго разговаривали, смеялись и играли. И
даже не заметили, как пролетело время, и за стеклом стало совсем темно.
Тогда Чашка-дочка вновь спустилась к себе.
«Что это я? Бокал такой же маленький, как и я. Но ведь он не боится
оставаться один. Он понимает, что Папе-бокалу нужно работать. Я хочу
быть такой же смелой, как мой новый друг Бокал!» – думала про себя
Чашка-дочка.
А на следующий день, когда мама опять покинула полку, Чашка-дочка
пригласила Бокала к себе. Так они и ходили в гости друг к другу, когда их
родители уходили на работу. Время летело незаметно.
Друзьям - соседям было весело и интересно вдвоём.
Игра – драмматизация «Я смелый»
Педагог: На свете много страшных вещей – темные длинные коридоры и
подозрительные тени. Иногада и не поймешь – человек это или предмет, а
может быть, это пауки с длинными мохнатыми лапами. Того и гляди, это
Страшное и Лохматое подскочит и утащит меня. Но на самом деле
страшным это только кажется. В темных углах ничего интересного, кроме
пыли, не бывает. Подумай – откуда там чему-то взяться, если дом закрыт
на прочные замки. Пауки никого, кроме мух, не обижают. А если включить
свет, то даже мне стыдно – никого нет! Только мои вещи, игрушки, книги
спокойно лежат на своих местах. Я выключаю свет и превращаюсь в
самого СМЕЛОГО мальчика или девочку. Я спокойно засыпаю, мне
сняться только хорошие сны.
Давайте поиграем в смелых ребят. Представим, что кабинет – это ваша
спальня. Я ваша – мама. Ваша мама уложит своего смелого сыночка или
дочку, выключит свет и пойдет в свою спальню. А тот, кто станет играть
роль СМЕЛОГО, будет тихо лежать, слушать стихотворение, постарается
быть спокойным, не бояться, потому что в нашем кабинете, да и в вашей
спальне ничего страшного нет. (Первый раз выбирается ребенок по своему
желанию, а в дальнейшем – тот, кто боится темноты.)
Педагог: Из стульев построим кровать. Мальчик делает вид, что
раздевается и ложится в постель, закрывает глаза. Входит дедушка –
другой ребенок. Он делает вид, что снимает халат, вешает его на стул,
потом подходит к внуку, видит, что тот спит, поправляет одеяло и, уходя
из комнаты, выключает свет.
Педагог: (Читает стихотворение.)
Что в углу?
Что виднеется в углу
С черной тенью на полу,
Непонятное, немое,
Не пойму и сам какое,
Человек или предмет?
Ах, скорей зажгите свет!
Вдруг оно сейчас подскочит,
Утащить меня захочет?
Вдруг, издав ужасный стон,
Побежит за мной вдогон?
Схвати? Стащит одеяло?
Свет зажгли – мне стыдно стало.
Я ошибся. Виноват.
Это – дедушкин халат!
(А. Кушнир)
Педагог: Затем мальчик открывает глаза – ему делается страшно. Входит
дедушка и включает свет. Мальчику стало стыдно. (Дети разыгрывают
этюд.)
Подведение итогов
Педагог: Вы замечательно сумели побороть свои страхи, которые, как
оказалось, не такие уж и страшные. Баба-Яга живет в сказках и никогда не
придет к вам домой. Собака злобно лает, только когда вы близко
подходите к дому, который она охраняет. Одному дома быть не очень-то
приятно, но стоит включить мультфильм или магнитофон с веселой
музыкой, как страх сразу исчезает. В темной комнате тоже ничего
страшного нет, стоит только включить свет, и вы убедитесь в этом.
Ритуал прощания
Педагог: (Все встают в круг.) Поделитесь улыбкою своей и передайте
комплименты по кругу (со свечкой).
Список литературы:
1. «Давай познакомимся!» Тренинговое развитие и коррекция
эмоционального мира дошкольников 4-6 лет: Пособие для
практических работников детских садов/ Автор – составитель И.А.
Пазухина – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. – 272с, ил.
2. Сертакова
Н.М.
Методика
сказкотерапии
в
социальнопедагогической работе с детьми дошкольного возраста: Метод.
Пособие для педагогов и психологов ДОУ. – СПб.: ООО
«Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 224с.
3. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Популярное
пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия
развития, 1996. – 208 с., ил.
4. Преодоление тревожности и страхов у детей 5-7 лет: диагностика,
занятия, рекомендации / авт.-сост. Н.Ф. Иванова. – Волгоград:
Учитель, 2009. – 191 с.
Download