Тема: А.И.Введенский «Лошадка».

advertisement
Литературное чтение. 2 класс. Открытый урок.
Тема: А.И.Введенский «Лошадка».
Цель:
1. Познакомить с произведением А.И.Введенского «Лошадка».
2. Продолжать обучать составлению синквейна произведения и
синквейна о герое.
3. Развивать умение передавать эмоции и настроение героев с помощью
интонации.
4. Развивать умение анализировать поступки героев.
5. Совершенствовать навыки чтения: выразительность, осознанность.
6. Воспитывать интерес к детской поэзии.
7. Воспитывать бережное отношение к животным.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок -точно в срок,
Значит, вовремя мы с вами начинаем наш урок!
Сегодня на уроке мы познакомимся с одной замечательной лошадью и двумя
забавными старушками.
Нам предстоит много узнать и много читать, подготовимся к этому.
Речевая разминка.
На доске:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам - на лошадке.
Жена – на коровке.
Дети – на телятах.
Внуки – на ягнятах.
Прочти. Прочтите хором потешку радостно; обиженно; строго.
2. Повторение.
Проверка домашнего задания: Выразительное чтение стихотворения
А.Введенского «Ученый Петя».
У троих учащихся карточки. Выбери 3 задания и выполни их.
Физминутка.
На лошадке ехали,
Шаг на месте.
До угла доехали.
Сели на машину,
Бег на месте.
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Покружиться.
Стоп! Разворот.
На реке пароход.
Пароходом ехали,
Хлопки в ладоши.
До горы доехали,
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Руки в стороны, имитация
Самолет летит,
крыльев самолета.
В нем мотор гудит: -У-у-у!
3. Новая тема.
Стихотворение какого автора мы читали в начале урока?
Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение этого автора.
Узнайте, как оно называется!
На доске рисунок ромашки, на нем сидят пчелки, у каждой пчелки – буква,
произнеси буквы:
Л Ш О Д А К А.
Составь из них слово.
Это слово…? (лошадка).
Тема сегодняшнего урока: А.И.Введенский «Лошадка».
Читают стихотворение хорошо читающие ученики.
- Что вы узнали о лошадке?
-Что вы узнали о старушках?
-Опишите лошадку. Какая она?
- Почему лошадка остановилась?
- Как отреагировали старушки? Почему?
- Что подарили лошадке? Кем она может стать?(ученицей).
-Какое это стихотворение по настроению? Почему?
-О чем хотел рассказать поэт? (соблюдать правила движения).
-Какой рисунок подходит к стихотворению? Объясни свой выбор.
На доске несколько рисунков: лошади.
Читают вслух – работа над выразительностью – 2-3 раза.
-Какие незнакомые слова вам встретились?( дрожки-легкий
четырехколесный экипаж, повозка для перевозки людей).
А теперь послушайте музыкальное произведение «Скачут резвые лошадки».
-Какое оно по настроению?
Сравните музыкальное произведение и стихотворение поэта. Чем они
похожи? Чем различаются?
А теперь отдохнем и поиграем!
На доске записаны слова из стихотворения, найдите в них новые слова,
которые там спрятались.
Старушки, закладывали, водопровод, вдруг, ножки.
Молодцы!
4. Самостоятельная работа.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Составьте синквейн о лошадке.
1.
2.
3.
4.
5.
Лошадка.
Внимательная, умная.
Бежала, подумала, встала.
Лошадка умеет читать плакаты.
Ученица.
Проверить.
5. Итог урока.
С каким стихотворением познакомились сегодня?
Рефлексия урока: нарисуйте в тетради домик и себя. (домик – урок, если
ребенок рисует себя рядомс домиком или в домике, значит ему понравилось
на уроке, он комфортно себя чувствовал; если далеко от домика –
некомфортно).
6. Домашнее задание.
Дома подготовить выразительное чтение стихотворения.С.182-183.
Карточка по литературному чтению. 2 класс.
1. Соедини начало пословицы с ее окончанием.
Делано наспех-
боится.
Дело мастера
нет и науки.
Глаза боятся,
а человек умением.
Без муки
сделано на смех.
Красна птица пением
а руки делают.
2. Соедини автора рассказа с его названием.
В.Берестов
Ребята и утята.
Е.Чарушин
Кошкин щенок.
М.Пришвин
страшный рассказ.
3. Вставь пропущенные слова в стихотворения А.Барто:
….. бросила хозяйка,… ________________________
Уронили …. На пол,….__________________________
Идет …. Качается _____________________________
4. Из какого произведения эти строки?
А) Меня она любила
«Жила-была собака…»
И в гости приходила
И ела хлеб с вареньем,
И сладкий чай пила.
Б) Сын купается в реке
«Музыкант»
Мама дремлет на песке.
В )А из лесу опять: «Дзенн!»- да так звонко, ласково.
Г) Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло:
Мыши-то, говорят, на охоту пошли.
«Сова»
«Кошкин щенок».
Download