Открытое занятие воспитателя 2 группы

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№93»
Конспект
(сценарий) образовательной деятельности с детьми 2-3 лет
Тема: « Зимушка -зима пришла ,
снег с собою принесла»
(Зима.Приметы зимы,
природные явления)
Подготовила:
Воронова Е.В., воспитатель
Ярославль 2015г
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей о природных явлениях в зимний период, об одежде
людей зимой; обогащать словарный запас детей; формировать умение
отвечать на вопросы воспитателя; учить различать круги по размеру –
большой – маленький, учить выполнять действия вместе с воспитателем;
Развивающие:
развивать психические процессы (внимание,память, воображение), общую
и мелкую моторику; развивать длительный плавный направленный
выдох;формировать навыки ориентировки на столе;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, формировать эмоционально – положительную
отзывчивость к образовательной деятельности; воспитывать доброе
отношение к природе, формировать эмпатические чувства и нравственные
качества;
Материалы и оборудование:икт - мультимедийная система с
изображением зимнего леса;тсо- магнитофон; музыка Е. Железновой
«Паровозик»; заготовки для фигурки снеговика – 2 круга разных размеров –
большой и маленький с нарисованными пуговицами, маленький круг с
нарисованными глазами, носом-морковкой,ртом – голова снеговика.
Ход занятия
Организационный момент:
Дети входят в зал
Вос-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Посмотрите, что это за конверт! Кто- же нам его прислал?
Давайте прочитаем!
Вос-ль:
Белый снег лежит кругом,
Иней серебрится
Только нет тут никого, с кем мне подружиться.
Кто- то вылепил меня,ну а кто не знаю я,
Очень я скучаю, я один играю.
Дорогие ребята! Приезжайте ко мне в сказочный лес!
Жду вас, снеговик!
Вос-ль: Как вы думаете, кто нам прислал письмо?
А вы хотите к снеговику в гости?
Он живёт в лесу, нам нужно одеться потеплей.
Вос-ль: Потому что, наступило какое время года? (Зима)
А на чём мы к нему поедем?(на поезде)
Вос-ль:Ребята, а что мы одеваем зимой, когда идем гулять?(брюки, сапоги,
кофту, шапку, куртку, шарф, рукавички). Правильно. Все готовы?
Звучит музыка Е. Железновой «Паровозик»
Основная часть
Вос-ль: Ребята, посмотрите какой красивый зимний лес!
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит.
Слева ёлочка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю тихо ложатся
(выходит Снеговик)
Снеговик: Я весёлый снеговик
К снегу, к холоду привык
Услышав шум,проснулся я
Я всех приветствую друзья.
Снеговик: Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (Зима)
А зимой очень часто идёт снег
Снеговик:
А вы хотите поиграть со снежинками?
(Раздаёт снежинки)
Давайте на снежинки подуем; носиком вдыхаем воздух, а через рот
выдыхаем.
(дует, дует ветерок и летит, летит снежок)
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько снегу намело!
А какого цвета снег? (белого)
А он холодный или тёплый?(холодный)
А что можно слепить из снега? (снежки)
Снеговик: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
(воробей)
Вос-ль: Ребята, давайте воробышка покормим зёрнышками!
Маленькая птичка прилетела к нам, к нам, к нам!
Маленькой птичке зёрнышек я дам, дам, дам!
Маленькая птичка зёрнышки клюёт, клюёт!
Маленькая птичка песенки поёт, поёт!
Вос-ль: Наша песенка понравилась птичке, и она полетела дальше!
Вос-ль: Спасибо тебе, снеговик, за твой рассказ, за весёлые игры, но нам пора
возвращаться домой ,а чтобы ты не скучал, мы с ребятами сделаем тебе
подарки – фигурки - снеговиков,пусть они будут твоими друзьями и тебе не
будет скучно в зимнем лесу.
-Ребята подойдите,пожалуйста, к столу.Нам нужны комочки для Снеговика,
у вас на тарелочках лежат кружочки, на 2-х из них пуговицы, а на одном
лицо Снеговика.
- Возьмите кружочки с пуговицами (воспитатель помогает тем, кто
затрудняется).
- Посмотрите, один кружочек большой, другой - поменьше (показ). Возьмите
в руки тот, который большой (если ребёнок ошибается, воспитатель
помогает).
- Этот кружочек самый большой, мы его возьмём первым.
- Берём второй кружочек с пуговицами (показ) и накладываем на первый.
- Посмотрите, а третий комочек у Снеговика – голова, а на голове, что
нарисовано? (глаза, нос-морковка и рот – ответы детей).
(воспитатель помогает поставить точки клея тем, кто затрудняется). Вот
какие Снеговики у нас получились! Молодцы!
-Ребята посмотрите, наш Снеговик теперь не один, у него много друзей.
- Вы хорошо справились с заданиями, настало время отправляться домой.
Снеговик: Спасибо вам ребята,а у меня для вас тоже есть подарок, но вам его
нужно открыть, когда вернётесь в группу, иначе сюрприза не будет.
Возвращаемся домой на поезде под музыку Е. Железновой «Паровозик»
Заключительная часть
Вос-ль: Ребята, куда мы сегодня ездили? (в лес)
Кто нас встречал? (снеговик)
А кто с вами играл? (снеговик)
А кого мы зёрнышками кормили? (воробья)
Понравилось вам в лесу? (ответы детей)
Угощение детей оценка деятельности детей
Download