1.87мб -

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 44 «Рябинушка» г. ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
С УЧЕТОМ ФГОС
СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
«УДИВИТЕЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ»
Образовательные области: познание, коммуникация, художественно эстетическое развитие, физическая культура.
Цель: формирование первичных представлений об окружающем мире; развитие
саморегуляции, общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
1) углубление и систематизация знаний о птицах, их строении, обогащение знаний об
их внешнем виде, повадках, голосах;
2) формирование интереса и воспитание любви к природе, бережного отношения к ней
(на примере птиц);
3) формирование позитивных установок к творчеству, развитие эмоционального
интеллекта;
4) приобретение опыта двигательной активности, направленной на развитие
координации, крупной моторики, глазомера и слухового внимания.
Материалы и оборудование: набор разных перышек, мультимедийная презентация
«Птицы», печатные изображения различных птиц в полете.
Раздаточный материал: странички «Экологической книжки» с заданием, карандаши,
птица, выполненная в технике оригами, для запуска.
Предварительная работа: рассматривали альбом «Птицы», наблюдали за птицами во
время прогулок, изготовили кормушку и организовали птичью столовую, разгадывали
загадки, слушали стихи на тему «Птицы», беседовали о птицах, рисовали предыдущие
странички в «Экологической книжке».
Ход занятия:
Вводная часть
1. Дети стоят в кругу на ковре, наблюдают демонстрацию разных по
назначению птичьих перьев (пуховые, контурные, маховые, рулевые). Затем
вспоминают, как эти перышки помогают птице. Пробуют определить, в чем
главная сила птицы (в крыльях).
2. Рассматривание картинок (различные птицы в полете) на доске. Дети
пытаются понять, почему крылья птиц такие разные. Определение темы
занятия.
3. Слушание сказки «Крылья» с демонстрацией слайд-презентации по
сказке.
4. Дети выявляют главных героев сказки (орел, крапивник, воробей),
рассматривают их, слушают их голоса. Затем дают характеристики их
поступкам в сказке, высказывают свое отношение к ним.
5. Динамическая минутка.
Пальчиковая игра на внимание «Прилетели птицы». Подвижная игра «Чья
птица сильнее?»
6. Работа со страничкой «Экологической книжки» «Птицы». Дети рисуют
иллюстрацию к сказке «Крылья», выражают свое отношение к
происходящим в ней событиям. Работа сопровождается музыкой.
7. Подведение итогов. Дети показывают свои работы друг-другу, еще раз
уточняют, как устроены крылья, почему они так важны для птицы.
Самоанализ (дети высказываются о том, что было трудным для них, что
показалось наиболее интересным, что хорошо удалось).
АВТОР: Веселкова Марина Викторовна
Должность: воспитатель
Категория высшая
ФОТОПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Игры подвижные на внимание:
Под звуки
речевки дети взмахивают руками или кистями
рук, если названа птица. Если же прозвучало
«постороннее» слово, руки прячутся за спину
Прилетели птицы:
голуби, синицы,
мухи и стрижи,
галки и ежи.
Прилетели птицы:
голуби, синицы,
чибисы, чижи,
галки и стрижи,
комары, кукушки.,
совы и ватрушки.
голуби, синицы,
аисты, вороны,
соловьи, лисицы.
галки, макароны.
ЧЬЯ ПТИЦА СИЛЬНЕЕ
Под звуки рифмовки дети запускают
бумажную птичку на расстояние.
Вопрос: Кто заметил в стихах
неточность?
Над рекой летали птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Два стрижа и пять угрей.
Сколько птиц?
Ответь скорей!
.
Related documents
Download