Конспект занятия по теме здоровое питание - это - kras

advertisement
Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной группы
№ 2 комбинированной по теме: «Здоровое питание – это здорово!»
Дата: 14.01.2016 г.
Цель: обогащение опыта двигательной деятельности детей через игры
соревновательного характера с тематическим содержанием
Задачи:
 Создать условия для освоения детьми подвижных игр, игр-эстафет;
 Способствовать становлению ценностей здорового образа жизни через
актуализацию знаний о культуре здорового питания;
 Создать условия для развития ловкости, быстроты, выносливости,
меткости;
 Способствовать воспитанию интереса к играм соревновательного
характера;
 Способствовать развитию умения действовать в команде, оказывать
ситуационную помощь детям с ОВЗ;
Образовательная среда:
1. Средства обучения и воспитания: игры разной степени подвижности,
игры-эстафеты, беседа с детьми, рассказывание стихов с тематическим
содержанием.
2. Предметно-практическая среда: физкультурный зал, мячи, обручи,
«тоннель», «кочки» - дорожка, мешочки с песком – «камешки»,
скамейка, «снежинки» из салфеток или ватных комочков, кубики.
Ведущая образовательная область: физическое развитие.
Планируемые результаты: активное участие детей в играх
соревновательного характера, играх-эстафетах, актуализация знаний о
культуре здорового питания, развитие умения самостоятельно оказывать
ситуационную помощь детям с ОВЗ, другим детям, нуждающимся в помощи.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети заходят в зал, выполняют построение в 1 шеренгу, приветствие
Инструктор по физической культуре (ИФ): Ребята, посмотрите, сколько у
нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.
Знаете, ребята, мы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу
частичку здоровья. «Здравствуйте» - это значит, «Желаем здоровья». Как вы
думаете, что такое Здоровье? (ответы детей: здоровье – это движение,
закаливание, правильное питание, природа, окружающая нас (экология,
хорошее настроение, полезные витамины).
ИФ: В одну колонну становись, за направляющим в обход по залу шагом
марш, бегом марш, шагом марш. (Затем перестроение в 3 колонны). В
колонну по 3 шагом марш.
Чтобы быть здоровыми, надо больше двигаться. Движение придает нам
бодрость, энергичность, силу, хорошее настроение. Давайте с вами
разомнемся и проведем веселую зарядку.
«Веселая разминка».
Вокруг себя ты повернись
1-4 наклоны головой направо-налево (5-6 раз)
И в лошадок превратись.
Быстроногая лошадка
Утром делала зарядку.
Потянулась для начала
1-4 потягивание вверх, руки через стороны, ИП
И копытом постучала.
(5-6 раз)
Цок! Цок!
А теперь прыжки вперед,
прыжки по 10 раз на одной ноге, смена ноги
Вбок, назад, наоборот.
(2 раза)
Скок! Скок!
Бег на месте, а потом
бег на месте с высоко поднятыми коленями
Махи гривой и хвостом.
Мах! Мах!
До чего же хвост и грива
ИП – на четвереньках, 1- мах правой ногой,
Шелковисты и красивы!
2 – ИП, 3 – мах левой ногой, 4 – ИП (5-6 раз)
Ах! Ах!
Громко фыркнула лошадка
Фр! Фр!
дети набирают воздух носом и выдыхают ртом
Вот и кончена зарядка!
Вокруг себя ты повернись и в ребенка превратись.
Индивидуальная работа: поддержка Антона Ц. при выполнении прыжков
(воспитатель)
Основная часть
ИФ: Направо! В колонну по одному становись! В обход по залу шагом
марш! В одну шеренгу становись!
ИФ: Ребята, какое у вас настроение? Вы знаете, что путь к здоровью
нелегкий, встречается на пути много трудностей. К преодолению трудностей
готовы? Направо!
«Полоса препятствий».
Шагают наши ноги.
По ровненькой дороге
Через камушки, через камушки
Перешагивают ноги. дети перешагивают через препятствия - кубики
Вот ручеек у нас на пути
По мостику надо его перейти.
дети проходят по скамье
В гости к мышке мы зайдем,
В норку живо прошмыгнем.
дети пролезают через тоннель
Вот болотце на пути
Как его нам перейти?
Ты на кочки наступи
И болотце перейди.
дети перепрыгивают с кочки на кочку на дорожке
Не устали вы идти?
Нам не сбиться бы с пути.
Вдоль по бережку пройдем,
В руки камешки возьмем,
Бросим в воду мы их дружно дети бросают вдаль "камушки" – песочные
И идти нам дальше нужно.
мешочки
Все препятствия прошли
И на полянку мы пришли.
Долгим оказался путь,
Нужно всем нам отдохнуть.
Вот снежиночки летают,
В воздухе легко порхают.
Вы на них подуйте:
Снежинки, потанцуйте!
дети выполняют дыхательную гимнастику.
ИФ: Ребята, чувствуете, как прибавилось у вас сил и энергии?
Индивидуальная работа: страховать Антона Ц. в удержании равновесия при
прохождении по скамейке, в прыжках с кочки на кочку на двух ногах
(воспитатель)
В зал заходит Шапокляк с конфетой
Шапокляк (Ш): Здравствуйте, ребята. Что вы делаете? Тренируетесь? Да
разве так тренироваться надо? Вот я все праздники тренировалась – конфеты
ела с Лариской, кто вперёд. У меня абсолютный рекорд – килограмм конфет
в день!
ИФ: Так здоровья не прибавишь!
Ш.: А вот и прибавишь! Я Лариску победила, значит, я чемпионка, сейчас
всех вас победю!
ИФ: Давайте, ребята, посмотрим, на что способна Шапокляк.
На 1-2 рассчитайсь, за направляющими в 2 колонны становись.
Дети делятся на 2 команды и встают на исходную линию – эстафеты.
Шапокляк пытается выполнить эстафеты, у неё ничего не выходит.
1. Эстафета с барьерами. Ребёнок бежит до барьера, преодолевает его,
подлезает под дугу, преодолевает второй барьер. Оббегает кубик,
возвращается назад по прямой, передаёт эстафету следующему.
2. Эстафета с мячом. Ребёнок бежит с мячом змейкой между кубиками,
ударяет мячом о кубик, возвращается назад по прямой, передаёт мяч
следующему.
3. Эстафета с самокатом. Ребенок едет на самокате змейкой между
конусами, объезжает конус. Возвращается назад по прямой, передаёт
эстафету следующему.
ИФ: Вот видишь, Шапокляк, не прибавилось у тебя сил от конфет.
Ш.: А от чего прибавится?
ИФ: Ребята, давайте подскажем Шапокляк!
Игра малой подвижности «Полезные и вредные продукты». Дети в круге,
Шапокляк бросает мяч и называет какой-либо продукт. Если продукт
полезен, ребёнок перебрасывает мяч любому другому ребёнку, а если вредный
– бросает Шапокляк.
Ш: Спасибо, ребята за помощь, я теперь запомню, какие продукты полезные,
а какие вредные для здоровья.
ИФ: А чтобы пища хорошо усваивалась, надо соблюдать правила питания. Я
сейчас буду читать вам правила, и если вы согласны со мной, то прыгайте на
месте, хлопайте в ладоши и говорите: «Да, да, да, делайте всегда!», а если не
согласны, то стойте на месте, качайте головой и говорите «Нет, это вред!».
Шапокляк, а ты хочешь поиграть с ребятами? Будьте внимательными.
Малоподвижная игра «Да - Нет»
1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
2. Есть нужно в любое время, даже ночью.
3. Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
4. Есть надо быстро.
5. Нельзя разговаривать во время еды.
6. Пищу надо глотать не жуя.
7. Полоскать рот после еды.
8. Есть надо побольше конфет.
9. Есть надо больше фруктов и овощей.
10. Перед обедом следует плотно перекусить.
Индивидуальная работа: уточнить у детей с ОВЗ (Антона, Маши, Дарьяны,
Кати, Ксюши), по какой причине это вредно.
Ш: Спасибо, ребята, я с вами не только повеселилась, но и узнала, о
полезных и вредных продуктах.
Заключительная часть:
Хороводная игра «Пожелание здоровья»
ИФ: Ребята, давайте пожелаем Шапокляк здоровья. Вставай, Шапокляк, в
центр круга.
Дети: Шапокляк, желаем тебе здоровья.
ИФ: Ребята, кто еще желает встать в центр круга?
А сейчас пожелаем здоровья всем-всем людям на Земле!
Дети в кругу, держатся за руки, при пожеланиях здоровья, поднимают руки
вверх.
Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну,
И купаться в речке бурной!
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной!
Вот тогда начнете жить!
Здорово здоровым быть!
Заниматься не ленись,
Физкультура – это жизнь!
Про болезни позабудешь
И всегда здоровым будешь!
ИФ: До свидания! Направо, за направляющим шагом марш!
Дети выходят из зала
Download