занятие вода-источник жизни

advertisement
Конспект НОД в старшей группе на тему:
«Вода - источник жизни»
Автор: Соболева Е.А., воспитатель МДОУ «Детский сад «Колокольчик»
р.п. Духовницкое Саратовская область
Цель:
Формировать представления детей о значении воды в жизни всех живых
существ на Земле.
Задачи:
Закрепить знания о свойствах воды, о животных, обитающих в водной среде.
Учить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который
нужно беречь.
Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
Воспитывать у детей бережное отношение к воде.
Словарная работа
Водопроводные, пресная, испарились.
Материалы
«Волшебная палочка», сундучок, конверты с заданиями, медальки
волшебников, карточки – символы, обозначающие свойства воды,
дидактическая игра «Кому нужна вода» с набором картинок, набор животных
(животные, обитающие в водной среде), стаканчики с грязной и чистой
водой, воронки, вата.
Ход образовательной деятельности:
1
1. Организационный момент. Игровая мотивация
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в удивительный мир знаний.
Узнаем много нового и интересного. А поможет нам в этом Знайка, который
приготовил для нас задания, они лежат в этом замечательном сундучке. У
Знайки есть волшебная лаборатория, где происходят чудеса с водой, песком,
воздухом. Чудеса – дело непростое, чудеса делают волшебники. А вы хотите
стать волшебниками? Становитесь в круг. Я возьму волшебную палочку,
буду говорить слова, а вы выполняйте то, о чем я говорю.
Чики – чики – чикалочка,
Помоги мне волшебная палочка,
Вокруг себя повернись,
В волшебников превратись.
Дети выполняют
Педагог дотрагивается палочкой до каждого ребенка и одевает ему шапочку
волшебника. Теперь вы волшебники!
2. Основная часть. Постановка проблемы совместный поиск решений
Дети вместе с педагогом переходят к столу на котором стоит сундучок с
заданиями.
Выполняют первое задание Знайки. Педагог из сундучка вынимает конверт и
читает письмо.
«Дорогие ребята, прошу вас отгадать эту загадку и дать правильный ответ»
В морях и реках обитает,
2
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать
На землю падает опять. (Вода)
Педагог: А почему Знайка вам загадал эту загадку? (Мы будем говорить о
воде)
Ребята, в конверте остались ещё вот такие интересные картинки - это
«заколдованные» капельки воды и нам необходимо их расколдовать. Педагог
показывает детям карточки –символы. Мы с вами уже проводили опыты с
водой и знаем её свойства. Сейчас я вам буду показывать карточку, а вам
нужно назвать свойство воды и рассказать, как это проверить. Педагог
показывает детям карточки по одной, дети называют свойства воды.
- Вода – бесцветная. Если в стакан с водой положить камешек, то мы его
увидим. Значит вода прозрачная.
- Вода – безвкусная. Если воду попробовать, то она не соленая, не горькая, ни
кислая, ни сладкая. Значит, у неё нет вкуса.
- Вода не имеет запаха. Если её понюхать, то она ничем не пахнет.
- Вода не имеет формы. Если её налить в стакан - она примет форму стакана,
если перелить в тарелку – примет форму тарелки. Значит, у неё нет своей
формы.
3
А Знайка приготовил нам ещё интересное задание.
Дети с педагогом возвращаются к сундучку с заданиями
Педагог достает конверт, читает задание.
«Дорогие ребята, с первым заданием вы справились, правильно отгадали
загадку и «расколдовали» капельки воды. Сейчас вы должны рассказать,
кому нужна вода и почему без нее нельзя прожить»
Педагог просит пройти детей к наглядному пособию «Кому нужна вода». На
мольберте закреплен лист ватмана с изображением воды, от него нарисованы
стрелки. На столе картинки, необходимо выбрать нужную и прикрепить к
стрелке.
Дети рассматривают картинки, выбирают нужную, объясняют кому нужна
вода и для чего (человеку, птицам, животным, растениям) .
Педагог задает наводящие вопросы.
4
- Зачем вода растениям? Как они ее получают?
- Смогут ли животные прожить без воды?
- Для чего людям вода?
Предложить детям подумать: откуда берется вода в кране?
Педагог: В кране - вода из реки. Её фильтруют через специальные, большие
фильтры и вода уже чистая поступает к нам по трубам, которые называются
водопроводные трубы. Дети повторяют название труб.
А как попадает вода в реку? ( в виде дождя) Давайте поиграем в игру
«Капельки»
Физкультминутка «Ходят капельки по кругу».
5
Педагог: А сейчас ребята, вы превратитесь в маленькие капельки дождя
одевают на голову ободок с капелькой. Педагог говорит, что она – мама
Тучка одевает на голову ободок с тучкой, а ребята - ее детки капельки, им
пора отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая дождь. Капельки
полетели на землю. Разбегаются, прыгают, танцуют. Скучно им стало по
одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми
ручейками. Капельки составляют ручей, взявшись за руки. Встретились
ручейки и стали большой рекой дети перестраиваются в хоровод и движутся
по кругу. Плавали – плавали капельки в реке, а потом вспомнили, что мама
Тучка наказывала им домой вернуться. Пригрело солнышко. Стали капельки
легкими, потянулись вверх присевшие капельки поднимаются и вытягивают
руки вверх. Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
Педагог: Настало время для третьего задания. Посмотрим, что на этот раз
приготовил нам наш Знайка.
Дети с педагогом проходят к столу. Педагог достает конверт, читает:
6
«Ребята, вы правильно рассказали, кому нужна вода. Сейчас предлагаю вам
следующее задание. Водные животные заблудились и никак не могут найти
свой водоем, вам нужно им помочь. »
Для выполнения этого задания педагог приглашает детей к следующей
специально спроектированной зоне «Водоем». Дети становятся вокруг
экспериментального стола, в нем находятся емкости с водой, песком, набор
животных (животные обитающие в водной среде, домашние и дикие
животные, насекомые, птицы). Из предложенного набора выбирают водных
животных, объясняют свой выбор и помещают их в «водоем».
Педагог задает детям вопросы:
- Что умеют делать все водные животные?
- Почему водные животные не могут жить на суше?
- Зачем рыбам плавники?
7
- Зачем рыбам хвост?
- Зачем рыбам жабры?
Педагог: Теперь посмотрим, остались ли еще в сундучке задания от Знайки.
Достает конверт, читает:
«Дорогие ребята, предлагаю вашему вниманию видеописьмо».
Дети переходят в зону для просмотра видеописьма.
На экране сюжет, река просит детей о помощи: «Помогите, мне тяжело стало
нести свои воды. Я очень люблю, когда ко мне приходят добрые люди, но не
все такие, есть те, которые не знают, как вести себя, все бросают в меня:
пакеты, бутылки, банки, моют машины. Я погибаю»
Педагог: Настало время делать чудеса. Вам надо очистить воду, вылечить
реку. Из грязной превратить в чистую. Если мы это сделаем, то докажем, что
мы – настоящие волшебники.
8
Дети проходят в лабораторию. Садятся за столы, где стоят стаканы: один – с
грязной водой, другой – с чистой водой, вата, воронка, пустой стакан на
каждого ребенка
Педагог: Ребята, у вас на столах вода из реки. В одном стаканчике – из
чистой реки, до того, как там побывали люди, а во втором из грязной реки,
после того, как люди загрязнили реку. Сравните воду в двух стаканах. Чем
она отличается.
Дети: В одном стакане вода чистая, а в другом грязная.
Педагог: В какой воде могут жить водные животные и растения, а в какой
нет?
Дети: Водные животные и растения могут жить в чистой воде, а в грязной не
могут.
9
Педагог: Правильно ребята, всем нужна чистая вода, от загрязнения воды
страдает все живое. В реках и озерах растениям и животным живется не так
хорошо, как раньше. Загрязненная вода вредна и для здоровья человека
потому, что мы с вами пьем пресную воду, которую берут в основном из рек.
Какую воду мы пьем? Пресную. Но грязную воду можно очистить с
помощью фильтров. Мы сейчас с вами будем очищать грязную воду, чтобы
река опять стала чистой.
Дети через фильтр сливают грязную воду в пустой стакан.
Педагог: Посмотрите, очистилась ли у вас вода? Какая она?
Дети: Чистая, прозрачная.
Дети сравнивают её с водой «из чистой реки».
10
За листом картона с изображением реки, стоит бокал - аквариум. В процессе
очистки воды, дети по очереди приносят педагогу стаканчики с очищенной
водой, которую она «отдают» речке - сливает в бокал.
Педагог обращает внимание детей на экран. На экране сюжет, обращение
реки к детям: «Спасибо, ребята! Я думала, мне придется погибнуть, а вы
спасли меня! Теперь я снова чистая, прозрачная. Приходите ко мне в гости,
вас я не боюсь, ведь вы не будете загрязнять меня».
11
Педагог: Ребята, всю воду в мире нельзя так очистить, как это сделали мы
сейчас, поэтому необходимо вести себя так, чтобы ее не загрязнять. Надеюсь,
что вы будете правильно себя вести в природе и научите этому других.
А какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была чистой?
Дети: Не бросать мусор, при умывании не открывать сильно кран и
закрывать после умывания, не лить зря воду.
3. Заключительная часть.
Педагог: Теперь, ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнёмся друг другу.
Вы доказали, что настоящие волшебники. Все задания Знайки выполнили. А
на память вам от нашего героя волшебные капельки, которые будут поить вас
живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней
отношении.
12
Вот и закончилась игра, возвращаться нам пора и вновь поможет нам в этом
волшебная палочка. Педагог берет волшебную палочку и говорит:
Чики – чики – чикалочка.
Помоги мне, волшебная палочка.
Вокруг себя повернитесь.
В ребят снова превратитесь.
Вот мы и превратились снова в ребят.
Закрепление полученных знаний детьми, подведение итога образовательной
деятельности.
Педагог:
- Чем сегодня занимались?
- Что делают капельки воды в природе?
- Как помогли речке?
- Как нужно относиться к воде?
- Что вам понравилось больше всего?
- Какие чувства вы испытали, когда помогли реке?
13
Download