Конспект НОД2

advertisement
Конспект
НОД
«Кто живет на лугу»
(проводимого в рамках Международного дня Земли)
в старшей логопедической группе №5.
Воспитатель
Коновалова М.В.
МДОУ «Детский сад № 151» г. Рязань.
Тема: Кто живёт на лугу?
Цель: познакомить детей с биоразнообразием луга, как эко-системы.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- познакомить детей с разнообразием растительного и животного мира на
лугу, показав их как сообщество луга;
- обучать умению выделять взаимосвязь растений и животных со средой
обитания (лугом).
Развивающие задачи:
- развивать наблюдательность, познавательную активность.
Воспитательные задачи:
- учить видеть, ценить и беречь красоту природы;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Оборудование:
1. Птичка трясогузка (вязаная игрушка на резинке);
2. Карта Рязанской области;
3. Модель – луг;
4. Картинки с изображением птиц, насекомых, цветов луга;
5. Экологические знаки:
- Не жечь траву.
- Не рвать цветы.
- Не ловить насекомых.
- Не сорить.
- Не разорять птичьи гнезда.
6. Тетради по экологии, карандаши.
Предварительная работа:
- экскурсии на луг,
- наблюдения за насекомыми, растениями лугов родного края,
- заучивание и придумывание загадок об обитателях луга,
- работа с моделью (луг),
- рисование на тему «луг»,
- работа с родителями: помощь в изготовлении экологических знаков,
модели-трясогузки.
Ход занятия:
Игровая ситуация.
Влетает трясогузка (девочка с птичкой)
С весенним разливом
Я к вам прилетаю.
У речек, болот и лугов обитаю,
Я бегаю ловко, мошек хватаю,
И хвостиком длинным всегда я качаю.
Беседа с детьми.
Воспитатель: Дети вы узнали эту птичку?
Дети: Да, это трясогузка.
Воспитатель: Здравствуй, милая трясогузка. Мы очень рады видеть тебя у
нас в гостях, в группе «Бельчата».
Птичка: Цзи! Цзи! Я тоже не просто так к вам в гости прилетела. Я знаю, что
вы очень много обо мне узнали, со своими мамами и воспитателями
участвовали в выставке «Птица года». И за это я хочу сделать вам что то
приятное. Я приглашаю вас к себе в гости.
Воспитатель: Ребята, примем приглашение трясогузки?
Дети: Да, с удовольствием.
Воспитатель: Дети, вспомните, где живет трясогузка?
Дети: На лугу.
Воспитатель: Правильно. Трясогузка живет на лугах, мы можем встретить в
траве её гнездо, в котором она
выводит своих птенцов. Особенно ей
приглянулись заливные луга Рязанской области. Ребята, а где находятся эти
заливные луга?
Дети: На берегу реки Оки.
Воспитатель: Хороша красавица Ока, как хороши и зелены её заливные
луга. Какое раздолье!
Работа с картой, поиск г.Рязани, реки Оки.
На пол выставляется модель луга.
На доске – картинки с изображением птиц, насекомых, цветов луга.
Воспитатель: На лугу, наверно, очень интересно, нужно только быть очень
внимательным. Давайте подумаем, вспомним, кто же живет на лугу. А
помогут нам в этом загадки.
Загадывание загадок.
 С ветки на тропинку прыгает пружинка – зеленая спинка. (кузнечик)
 Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком,
он поделится медком. (пчела)
 Восемь ног, восемь рук вышивают шелком круг. Мастер в шелке знает
толк, покупайте мухи шелк. (паук)
 Чей домишко из иголок, на земле у старых елок. (муравей)
 Черен, да не ворон. Рогат да не бык, Шесть ног без копыт. Летит – воет,
сядет – землю роет. (жук)
 Эх, звоночки, синий цвет. С язычком, а звона нет. (колокольчик)
 Над нами, вверх ногами, ходят, не страшатся, никого не боятся. (муха)
 Под полом таится – кошки боится. (мышь)
 У кого глаза на ногах, а дом на спине. (улитка)
 Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, это кто? (лягушка)
 Стоит в поле кудряшка, белая рубашка, сердечко золотое, что это
такое? (ромашка)
 На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек
прошуршал и развеял этот шар. (одуванчик)
 На большой цветной ковер села эскадрилья. То раскроет, то закроет
расписные крылья. (бабочка)
 Колосится в поле рожь, там, во ржи цветок найдешь. Ярко – синий и
пушистый, только жаль, что не душистый. (василек)
 На ромашку у ворот опустился вертолет. Золотистые глаза, кто же это?
( стрекоза)
 В поле у овражка – красненькая кашка. (клевер)
 С листьев тлю она съедает. Следить за садом помогает. Вот она
взлетает ловко – это божья. (коровка)
 Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, а бегать
не может. (гусеница)
 Шелестит шурша травой, проползает кнут живой. Вот он встал и
зашипел, подходи кто очень смел. (змея)
Дети отгадывают загадки, находят на доске картинку с этим изображением и
относят на модель луга. (Воспитатель каждый раз подчеркивает своеобразие
обитателя, его неповторимость).
Птица: Ребята! Цзи! Цзи! Какие вы молодцы. Это и есть мой любимый,
красивый луг. Это мой дом.
Дети идут к модели луга, встают полукругом, смотрят, что у них получилось.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, жители луга нужны друг другу? Как,
чем помогают они друг другу?
Дети с помощью воспитателя выстраивают пищевые цепочки:
 Цветок – дом для насекомых.
 Бабочки, шмели – опыляют цветы.
 Жабы, ящерицы, змеи – ком для луговых птиц (перепел, коростель)
 Растения – пища для мышей, трясогузки.
 Насекомые – корм для ящериц, жаб.
 Мыши – корм для сов.
Птичка: Цзи! Цзи! Все правильно. В природе нет никого вредных, одни
только полезные.
Воспитатель: Правильно, ребята. Всем найдется место на нашей большой
планете – Земля, и сегодня, 22 апреля, весь мир отмечает праздник – День
Земли, когда каждый из вас может еще раз закрепить правила поведения в
природе. Родную природу надо непременно охранять, оберегать ее
бескрайние луга. Как мы можем это сделать?
Дети:
 Не жечь траву.
 Не рвать цветы.
 Не ловить насекомых.
 Не сорить.
 Не разорять птичьи гнезда.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каким стал наш луг?
Дети: Пестрым, красивым, разноцветным.
Воспитатель: Как приятно прогуляться по лугу, походить босиком по
мягкой, шелковой травке, полюбоваться красивыми цветами, послушать
гудение пчел…
Исполняется песня - хоровод «Веснянка».
Работа с экологическими знаками.
Работа в экологических тетрадях – задание: зарисовать модель луга и его
обитателей (растений и животных) в виде кругов Эйлера.
Ж
Р
Download