Цель урока:

advertisement
Цель урока:
Познакомить учащихся с жирами как одной из
наиболее важных групп природных соединений
класса сложные эфиры, с их классификацией,
свойствами, значением.
Закрепить умение устанавливать причиноследственную связь между составом и свойствами
вещества.
Развивать познавательный интерес, реализуя
межпредметные связи курсов химии и биологии.
Воспитание чувства уверенности, конкурентоспособности в современном мире.
Тип урока:
формирование новых знаний, умений, навыков.
Вид урока:
урок-исследование.
Методы и методические приёмы:
Метод эвристической беседы и исследовательских
заданий.
Оборудование: на демонстрационном столе: п/масло, сл/масло,
свеча в подсвечнике, свечи на столах учащихся,
майонез, маргарин.
на ученических столах: химический штатив с пробирками, KMnO4 раствор, спирт, бензин, вода,
п/масло, животный жир, майонез, пробки.
портрет М. Бертло, "шапочки".
1
1. Организационно-психологический момент.
2. Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
Доска чиста, а я не тороплюсь произносить всем знакомую фразу "Тема
нашего урока..." Это право предоставляю вам. Внимательно рассмотрите вещества и предметы, находящиеся на демонстрационном столе. Попробуйте
ответить самостоятельно о том, какова тема нашего урока.
О. "Жиры и их применение".
На уроке мы проведём исследование состава и свойств жиров, вспомним
из курса биологии о биологической роли жиров, посмотрим, где можно применить наши знания в повседневной жизни.
Запишем число и тему урока.
3. Изучение нового материала.
Дадим слово биологу. Вместе с ним вспомним, жиры в природе, биологическая роль жиров.
Жиры входят в состав клеточных оболочек и накапливаются в некоторых тканях растений и животных.
Биолог: Биологическая роль жиров огромна:
 эффективное средство запасания энергии,
 источник внутренней воды,
 защитная функция (от ударов, от потери тепла),
 они содержат витамины А, D, E, K,
 являются составной частью многих ферментов.
? Обратимся к нашему учебнику и решим, что такое жиры с точки зрения химии. §39, с. 180.
О. Жиры - это сложные эфиры трёхатомного спирта и жирных кислот.
О. Жирными называются высшие карбоновые кислоты, число атомов
углерода в них более 10.
? Назовите кислоты.
О. C15H31COOH
C17H35COOH
пальмитиновая
стеариновая
C17H33COOH
C17H31COOH
олеиновая
линолевая
? В чём причина того, что в олеиновой и линолевой кислоте меньшее
число атомов Н, чем в стеариновой?
О. Эти кислоты относятся к непредельным, у них имеются двойные связи в радикалах.
? Как определить наличие двойных связей в молекуле?
О. Вещества, имеющие двойные связи в молекуле обесцвечивают раствор марганцовки.
? Если жир - сложный эфир, вспомните, как получают сложные эфиры
и предложите способ получения искусственного жира.
О. Думаю, что если взять глицерин, добавить жирную кислоту, и немного концентрированной серной кислоты, как водоотнимающего средства
при длительном нагревании должен получиться жир.
2
Молодцы! Вы только что повторили великое открытие, сделанное французским химиком Марселеном Бертло 150 лет назад, представляем ему слово.
М. Бертло: "Лабораторный журнал. Сегодня, наконец, достигнут желаемый результат. В запаянных трубках я нагревал глицерин со стеариновой,
пальмитиновой, олеиновой кислотой в разных пропорциях, наконец, в пропорции, когда три частицы кислоты приходились на одну частицу глицерина,
произошла реакция, выделяя при этом три частицы воды. Мною, в течение
1854 года были получены тристеарин, трипальметин, триолеин.
? Ребята, дайте название описанной реакции. Объясните число частиц,
участвующих в реакции.
О. Реакция между спиртом и органической кислотой называется реакцией этерификации. Число частиц соответствует количеству веществ, вступивших и образовавшихся в результате реакции.
Запишем общую формулу жира.
CH2 - O - CO - R1
CH - O - CO - R2
CH2 - O - CO - R3
Как правило, в состав жира входят остатки не одной, а разных кислот.
Синтетическим путём жиры не получают. Пока это не выгодно.
Работаем в технологической карте.
Жиры
по происхождению.
Растительные
Животные
Агрегатное состояние
Жидкие
Твёрдые
по составу жирных кислот
Непредельные кислоты
предельные кислоты
Физические свойства
1. Легче воды
2. Нерастворимы в воде
3. Растворимы в органических веществах (спирт, бензин)
Беседа в ходе работы по технологической карте.
Обратимся к учебнику стр. 181
? У вас в пробирках на столах подсолнечное масло и животный жир. Докажите, что из них содержит непредельные кислоты?
? Можно ли превратить жидкие жиры в твёрдые?
3
Гидрирование растительных жиров - важнейший промышленный процесс. Твёрдые жиры более ценные и дорогостоящие. Проведение этой реакции стало возможным, благодаря работам французского химика Поля Сабатье. За эти работы он в 1912 году был удостоен Нобелевской премии. Получаемый, таким образом, жир лежит в основе производства маргарина.
Домохозяйка. Я хорошо знакома с жирами. Стоит капнуть на одежду
и пятно. Уж сколько я не стирала, не тёрла, никак отмыть не могла. И тут
прочитала, если на пятно наложить кашицу из бензина и крахмала слоем
4 - 5 мм, дать высохнуть, затем стряхнуть крахмал и пятна как не бывало.
Попробуйте.
? Объясните рецепт.
Модница. Жиры - одни проблемы, то пятна на одежде, то увеличение
веса, мне это ни к чему, я с ними дела не имею.
? Ребята, можно ли совсем не использовать жир?
Жиры по калорийности должны составлять 31% энергетической ценности пищи.
Решим задачу: рассчитайте массу жира достаточного для ежедневного
употребления в вашем возрасте, если известно, что на 1 кг массы тела необходимо ежедневно 65 ккал, 1 г жира при окислении образует 9 ккал.
Дано:
Решение:
1кг - 65 ккал
1. Общая калорийность.
жир - 31% эн. ц. Q=65ккал*m
1г жира - 9 ккал 2. Калорийность жиров.
m (тела) =
*
100%
x
31%
3. Масса жира
1г
9 ккал
?
? Итак, сколько же грамм жира нам необходимо ежедневно?
После беседы с современниками перед нами Йенсон Якоб Берцелиус.
Летом этого года Берцелиусу исполняется 225 лет. Год 1808.
"Жир это одно из особых веществ, которые можно получать только
из организма растения или животного, а если так, то и образовываться они
могут только в этих организмах.
Для образования его необходима особая "жизненная сила", которая
скрыта в живых организмах".
Так возникла "виталистическая" теория, от которой давно уже отказались.
? Кто поспорит с Берцелиусом?
4. Формулирование выводов.
Что вы узнали на уроке. Как, по-вашему, решены ли нами задачи, поставленные в начале урока.
А теперь сядьте удобно, возьмите ручки, поставьте в строчку цифры
от 1 до 5 и ответьте на вопросы, если согласны "+", не согласны "-".
4
Рефлексивный тест.
Я узнал(а) много нового
Мне это пригодится в жизни
На уроке было над чем подумать
На уроке я поработал(а) добросовестно
Цели урока достиг(ла)
Поднимите руки те, кто поставил 5 плюсов; те, кто поставил 4 плюса;
те, кто поставил 3
Это именно те оценки, которые вы себе поставили на уроке.
5. Д/з. §39, №1, с. 183
Осталось единственное, о чём мы не говорили, свечи. Воск, тоже сложный эфир, о его составе вы узнаете на уроках химии в 10 классе. Зажжём свечи.
Как медленно стекает воск,
Как будто кто-то опускает плечи
Перед оплавленной судьбой
Молитва, что уже не лечит,
Но помни, что
В твоих руках твоя судьба
И мы с тобою зажигаем свечи
И сколько пламени гореть Решаем мы, а не случайный ветер
И плеч не опускай, пока,
Воск под ветрами не остыл
Я воскрешу твою свечу
И на огонь мне хватит сил.
Мне хочется, чтобы эта свеча, зажжённая нами, осветила ваш путь - путь
к познанию. Ведь жизнь - это вечное движение по пути знаний. Удачи вам
на этом пути!
1.
2.
3.
4.
5.
5
Технологическая карта урока.
Тема урока: _____________________________________________________________
1. Жиры с точки зрения биологии
а) Местонахождение в природе
б) Биологическая роль жиров:
 эффективное средство запасания энергии,
 источник внутренней воды,
 защитная функция (от ударов, от потери тепла),
 они содержат витамины А, D, E, K,
 являются составной частью многих ферментов.
2. Жиры - ___________________________________________________________________
(определение)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. Жирные кислоты ___________________________________________________________
C H COOH
C H COOH
пальмитиновая
стеариновая
C H COOH
C H COOH
олеиновая
линолевая
4. Получение
М. Бертло: "Лабораторный журнал. Сегодня, наконец, достигнут желаемый результат. В запаянных трубках я нагревал глицерин со стеариновой, пальмитиновой, олеиновой
кислотой в разных пропорциях, наконец, в пропорции, когда три частицы кислоты приходились на одну частицу глицерина, произошла реакция, выделяя при этом три частицы
воды. Мною, в течение 1854 года были получены тристеарин, трипальметин, триолеин.
Общая формула жира.
CH2 - O - CO - R1
CH - O - CO - R2
CH2 - O - CO - R3
Жиры
по происхождению.
Агрегатное состояние
по составу жирных кислот
Физические свойства
1. Легче воды
2. Не растворимы в воде
3. Растворимы в органических веществах (спирт, бензин)
Домохозяйка. Я хорошо знакома с жирами. Стоит капнуть на одежду и пятно.
Уж сколько я не стирала, не тёрла, никак отмыть не могла. И тут прочитала, если на пятно
6
наложить кашицу из бензина и крахмала слоем 4 - 5 мм, дать высохнуть, затем стряхнуть
крахмал и пятна как не бывало. Попробуйте.
? Объясните рецепт.
Модница. Жиры - одни проблемы, то пятна на одежде, то увеличение веса, мне это
ни к чему, я с ними дела не имею.
? Ребята, можно ли совсем не использовать жир?
Жиры по калорийности должны составлять 31% энергетической ценности пищи.
Решим задачу: рассчитайте массу жира достаточного для ежедневного употребления
в вашем возрасте, если известно, что на 1 кг массы тела необходимо ежедневно 65 ккал,
1 г жира при окислении образует 9 ккал.
Дано:
Решение:
1кг - 65 ккал
1. Общая калорийность.
3. Масса жира
жир - 31% эн. ц. Q=65 ккал*m
1г
9 ккал
1г жира - 9 ккал 2. Калорийность жиров.
?
m (тела) =
*
100%
x
31%
? Итак, сколько же грамм жира нам необходимо ежедневно?
Йенсон Якоб Берцелиус. "Жир это одно из особых веществ, которые можно получать только из организма растения или животного, а если так, то и образовываться они
могут только в этих организмах. Для образования его необходима особая "жизненная сила", которая скрыта в живых организмах".
Рефлексивный тест.
1.
2.
3.
4.
5.
Я узнал(а) много нового
Мне это пригодится в жизни
На уроке было над чем подумать
На уроке я поработал(а) добросовестно
Цели урока достиг(ла)
7
Download