Алгебра», 8 класс, Ю.Н.Макарычев, Н

advertisement
Национальный фонд подготовки кадров (НФПК)
Проект «Информатизация системы образования» (ИСО)
Методические рекомендации по использованию
набора ЦОР к учебнику
«Алгебра», 8 класс, Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
2008
Введение
Данный набор ЦОР представляет собой инструмент учебной деятельности,
который позволяет оптимизировать процесс обучения математике, использовать
компьютер как инструмент получения новых знаний, осуществлять принцип наглядности
в обучении, даёт возможность использования интерактивных технологий.
Представленные цифровые ресурсы охватывают все темы учебника «Алгебра 8
класс» Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
Однако большинство ЦОР может быть использовано при работе по другим учебникам.
Все ресурсы делятся на три основные типа:

Теория

Практика

Контроль
Авторы считают, что данный программный пакет не может заменить традиционные
формы работы учащихся при обучении математике (построение графиков в тетради, работа с
единичной окружностью и т.п.), а дополняет их инструментарием, позволяющим ускорить
процесс формирования у учеников знаний, умений и навыков, особенно на начальных этапах
изучения темы.
Достоинство
предлагаемых цифровых ресурсов заключается в том, что учителю
предоставляется возможность конструирования уроков, различных по объему материала и
уровню сложности.
Урок объяснения нового материала по теме: «Возведение
дробей в степень»
Цели:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Познакомить учащихся с правилом возведения дроби в степень.
Учить возводить дроби в степень на конкретных примерах.
Закрепить навыки возведения чисел в степень.
Закрепление умений умножать дроби.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Выработка умений самостоятельной коллективной работы.
План урока.
1. Знакомство с правилом возведения дроби в степень.
2. Закрепление правила при выполнении упражнений.
Ход урока.
Первый этап – изучение нового материала
Выводится формула возведения дроби в степень на экран, дети по этой формуле
пытаются сформулировать правило. Затем это правило появляется на экране с примером
по применению этого правила. Для сильных учеников предлагается самим доказать это
правило, а затем проверить его с приведенным доказательством.
Второй этап – закрепление при решении упражнений
Выполняют 4 задание из этой темы на интерактивной доске или с помощью
проектора. Дети самостоятельно вводят значения степеней, с помощью клавиатуры, если в
чем-то возникают затруднения, можно взять Помощь, в которой дана формула возведения
дроби в степень и пример. Тут же идет проверка и разбор неправильных ответов вместе с
учителем.
Чтобы сразу закрепить данный материал, ученикам предлагается, без помощи
учителя и без подсказок, выполнить задание №2 из Контроля, вместе обсуждая
предложенные варианты.
После этого можно предложить детям самостоятельно выполнить подобные 1-2
упражнения из учебника.
Для более полного понимания и закрепления выполняется 7 задание из Практики,
где повторяется умножение дробей и возведение дроби в степень. Здесь удобней работу
организовать с помощью интерактивной доски, на которой учащиеся самостоятельно
будут вводить ответы.
Этот вариант урока можно провести вместе с учениками со средним уровнем
обученности, а для сильных учеников дать этот же материал для самостоятельного
изучения на компьютерах, так как материал не сложный для понимания и усвоения.
Урок по теме: «Вынесение множителя из-под знака корня.
Внесение множителя под знак корня»
Цели:
1. Ввести понятия вынесения множителя из-под знака корня и внесение
множителя под знак корня.
2. Выработка умений применять изученный материал при выполнении
упражнений.
3. Выработка умений видеть, какой способ применяется в конкретном случае.
4. Совершенствовать вычислительные навыки.
План урока.
1. Изучение нового материала.
2. Закрепление изученных способов при решении упражнений.
3. Самостоятельная работа.
Ход урока.
Первый этап – изучение нового материала.
Детям предлагается самостоятельно сравнить два числа, содержащих корни.
Возможны два варианта решения, затем делается обобщение и вывод. Если дети не
смогли самостоятельно сделать, то учитель всегда может натолкнуть в нужном
направлении, если класс слабый, то выдать сразу весь материал на экран проектора
или интерактивную доску.
Второй этап – закрепление.
Выполняются задания 1 и 2 из Практики, в которых применяются изученные
способы. Есть несколько вариантов выполнения этого задания:
- дети поочередно записывают ответы с помощью клавиатуры и выводится через
проектор на экран;
- дети комментируют с места ответы, поясняя их, и учитель заносит ответы;
- дети самостоятельно в парах решают данное задание в тетради и сверяют ответы.
При затруднении выполнения задания всегда можно вызвать Помощь. Учитель
всегда может записать решение рядом на интерактивной доске.
Затем выполняются задание 3 из Практики.
В этом задании надо сравнить числа. Предложить выполнить это задание по
вариантам. Один вариант выполняет под буквами а) и в), а второй под буквами б) и г).
Затем у доски дети объясняют, вводят ответы, и идет проверка.
Для закрепления детям можно предложить самостоятельно, за компьютерами
выполнить задания 1, 2 и 3 из Контроля.
Урок закрепления по теме: «График обратной
пропорциональности»
Цели:
1. Закрепить умения составлять таблицу для построения графика обратной
пропорциональности.
2. Закрепить умения определять значения х и у по графику функции.
3. Закрепить умения построения графика обратной пропорциональности по
таблице значений.
План урока.
1. Повторение понятия функции обратной пропорциональности.
2. Закрепление умений составлять таблицу для построения графика обратной
пропорциональности. Выработка умений определять значения х и у по графику
функции обратной пропорциональности. Закрепление умений построения графика
обратной пропорциональности.
3. Самостоятельная работа.
Ход урока.
Первый этап – повторение.
Учитель вспоминает определение обратной пропорциональности, его области
определения и что является графиком обратной пропорциональности. В слабом классе
можно с помощью презентации по этой теме.
Второй этап – закрепление.
Выполняются задание 20 из Практики у доски. Дети на графике показывают
соответствующие значения и вводят требуемые значения. В этом задании им
поочередно предлагается три графика, третий парабола.
Задание 21. Предлагается заполнить таблицу значений для соответствующей
функции. Дети могут самостоятельно заполнить в тетради и сказать только ответы
учителю, так как это уже второй урок по этой теме, предполагается, что они умеют.
Если таблица заполнена верно, то появляется координатная плоскость на которой
надо поставить точки, это очень удобно сделать с помощью интерактивной доски.
Дети переносят точки на их места, в итоге получается график.
Третий этап – самостоятельная работа.
Дети в парах за компьютерами самостоятельно выполняют задания 18, 19 и 20 из
Контроля.
Урок 1.
Тема: Понятие рационального выражения.
Цели: 1. Ввести понятия целого, дробного и рационального выражения.
2. Выработка умений различать их.
3. Учить находить значение выражения.
4. Совершенствовать вычислительные навыки.
5. Развивать математическое мышление учащихся.
План урока.
I.
Введение понятий целого, дробного и рационального выражений.
II.
Работа за компьютерами (выработка умений различать их и записывать и находить
значение рационального выражения).
III.
Работа по учебнику.
Ход урока.
I этап – изучение нового материала.
Изучение нового материала может пройти с помощью презентаций. Детям дается
определение целого выражения, а затем примеры записи целых выражений. После этого
можно предложить самим составить и записать целые выражения в тетради. Таким же
образом ведется работа и с понятием дробного выражения.
Предлагаются еще варианты целых и дробных выражений, и делается обобщение,
что это рациональные выражения.
II этап – работа за компьютерами по закреплению нового материала.
За компьютерами или с помощью интерактивной доски учащимся предлагается
набрать выражения по его словесной формулировке, что развивает мышление учащихся и
умение понимать математическую формулировку.
В следующем задании предлагается учащимся разнести предложенные выражения
по двум столбцам, удобней, если это задание будет выполняться совместно с учителем на
интерактивной доске или с помощью проектора, с проекцией на экран, после того, как
выражение будет помещено в какой-либо столбец, требовать от детей пояснения почему?
Такая форма работа исключает перебор вариантов, если учащиеся будут работать
индивидуально за компьютерами.
Перед выполнением этого задания, вспомнить с учащимися, как находится
значение выражения при соответствующем значении переменной. Предложить выполнить
задание в тетради, а затем к доске вызвать учащихся, которые перенесут в
соответствующие ячейки верные ответы. Такой вид работы тоже исключит перебор
вариантов.
III этап – работа с учебником.
2 урок.
Тема: Закрепление понятия рационального выражения.
Цели: 1. Закрепление умений видеть целое и дробное выражение.
2. Закрепление умений находить значение рационального выражения.
3. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
План урока.
I этап – закрепление (работа с компьютером).
II этап – закрепление (работа с учебником).
Ход урока.
I этап – Закрепление.
На предыдущем уроке дать кому-нибудь из учащихся подготовить сообщение об
Исааке Ньютоне и в начале урока заслушать историческую справку и как фоном на экран
вывести небольшую справку с его фото, предложенную в наборе ЦОР.
На закрепление предложить детям выполнить следующее задание, можно
индивидуально за компьютерами, так как здесь нужно ввести правильный ответ. Задание
состоит из двух частей. Все задание выполняется устно, записи в тетради не требуется.
Без помощи учителя учащиеся должны выполнить задания, подобные тем, что
выполняли на практике из раздела контроль. Два задания выполняются индивидуально за
компьютерами, но под присмотром учителя, чтобы учащиеся не могли перебирать
варианты, особенно во втором задании.
Это задание уже более сложное и предложить его выполнить учащимся в тетрадях,
а на компьютере выбрать только правильный ответ. Учитель может проверить как дети
выполняли задание, проверив записи в тетрадях.
II этап – работа с учебником.
Download