Времена

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Времена
1.
Должность: учитель начальных классов
2.
Предмет:
3.
Класс: 2
окружающий мир
4. Тема и номер урока: урок №8, тема: «Времена года» в разделе «Вселенная,
время, календарь»
5. Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Окружающий
мир», 2 класс, в 2 ч., Плешаков А.А.,Новицкая М.Ю., М.; Просвещение, 2011
6. Цель урока: объяснить причину смены времён года с помощью схемы,
сформировать понятие о важнейших сезонных явлениях природы как признаках
того или иного времени года.
9. Задачи:
- обучающие:

Организовать знакомство учащихся с причиной смены времён года;

Организовать понимание зависимости изменений в природе с движением
Земли по орбите вокруг Солнца.
-развивающие:

способствовать освоению умений устанавливать связи между явлениями
природы и временами года,

развивать логическое мышление и воображение;

развивать связную и диалогическую речь учащихся;
-воспитательные:
 создать условия для формирования уважительного отношения к родному краю;

воспитывать чувство бережного отношения к природе;
 воспитывать ответственность за свою жизнь;
10. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
12. Необходимое оборудование: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.«Окружающий мир»2класс: учебник I часть. М.; Просвещение,2011;ПлешаковА.А., Новицкая М.Ю.
«Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь I часть, М.; Просвещение 2012;
Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска;
Таблица 1.
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
3
1
Организационный момент
1.Смена времен
года (N 194024)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
4
5
Организует
эмоциональный
настрой учащихся на
урок
Использование ЭОРа с
целью создания
проблемной ситуации
через демонстрацию
иллюстрации с текстом
для выявления
информации, которой
владеют учащиеся по
данной теме
Демонстрация
наглядного материала и
объяснение
закономерностей смены
времён года
2
Актуализация
знаний
3
Открытие
и 2."Вращение
Земли
вокруг
осмысление
Солнца. День,
новых знаний
ночь, времена
года,
фазы
Луны."
(N 186713)
4
Физкультмину
тка
Организовать
динамическую паузу.
5.
Обобщение и
систематизаци
я знаний по
теме урока.
Организовать
деятельность учащихся
по работе с текстом
учебника и заданиями в
рабочей тетради.
(у) с.29-31;
(р.т.)с.20-21№2,3,4;
7
Завершение
работы
на
уроке
путём
выполнения
творческой
работы.
8
Домашнее
задание
Вре
мя
(в мин)
6
2м
Совершенствуют
умения анализировать
предъявленную
информацию, на этой
5моснове ориентироваться
ЭОР
в своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного.
Устанавливать
связь
сезонных изменений в
природе с движением
7мЗемли вокруг Солнца и
ЭОР
наклоном земной оси.
Объяснение
причины
смены времён года,
моделируя их в виде
схемы-аппликации.
Расслабляются, снимают
умственное напряжение. 3м
Приводят
примеры
явлений в неживой и
живой природе, в т.ч.
сезонных. Придумывают
10м
сказочное
объяснение
смены времён года,
иллюстрируют
его
рисунком.
Организует работу в Инсценируют
минигруппах по подготовке спектакли
о
жизни 16м
инсценировки.
природы
в
разные
времена года.
Даёт
установку на
самостоятельное
выполнение заданий.
(у)с.28-31;(р.т.)с.21№5
Совершенствуют умения
наблюдать и делать
2м
самостоятельные
выводы.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Времена года»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Название
Тип, вид
Гиперссылка на ресурс,
№
презентация,
ресурса
ресурса
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
1
Смена
Интерактивн демонстрация
1)http://files.schoolвремен года ое задание
collection.edu.ru/dlrstore/7ae38268(N 194024)
0a01-0180-00d6a0e0f8601aa4/%5BNS-TECH_214%5D_%5BID_114%5D.swf
2 "Вращение
Анимация
демонстрация
2)http://files.schoolЗемли
collection.edu.ru/dlrstore/e6609a18вокруг
088c-4979-83f0-faeeeef9faa1/7.swf
Солнца.
День, ночь,
времена
года, фазы
Луны."
(N 186713)
Примечание: учитель использует ЭОР № 2 адаптировано к возрастным особенностям
учащихся: предъявляются только некоторые задания из текста
Download