ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Закон сохранения импульса. (Тема урока)

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Закон сохранения импульса.
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Гимелев Алексей Алексеевич
2.
Место работы
3.
Должность
Самарская область,
Красноярская СОШ
учитель
4.
Предмет
физика
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока «Законы взаимодействия и движения тел», урок №23
в теме
«Закон сохранения импульса»
Базовый учебник
А. В. Перышкин, Е.М. Гутник «Физика 9 кл.»
7.
8.
Цели урока:
•
Личностные:
формирование
Красноярский
ответственного
отношения
район,
к
МОУ
учению,
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию, формирование целостного мировоззрения.
•
Метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе,
формирование коммуникативной компетентности в общении и умение соотносить свои
действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата, умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения.
•
Предметные: формирование первоначальных представлений о физической
сущности закона сохранения импульса, приобретение опыта применения научных методов
познания для исследования универсального закона природы, наблюдения моделей
физических явлений.
9. Задачи:
– обучающие: сформировать понятие о законе сохранения импульса и познакомить
учащихся с методами его описания;
– развивающие: развивать умения учащихся применять полученные знания на
практике, совершенствование умственной деятельности: способность наблюдать и
делать выводы;
– воспитательные: на материале урока показать большой философский смысл
закона сохранения импульса в жизнедеятельности человека.
10.
Педагогические технологии : проблемное обучение, ИКТ.
11.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах.
12.
Необходимое
техническое
оборудование:
проектор,
интерактивная
ноутбуки, демонстрационный комплект «Механика» лаборатории L-микро.
13.
Структура и ход урока: таблица 1.
доска,
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
3
Построение абстрактных моделей, введение понятий
и обоснование закона
2
Ознакомление с исходными фактами и опытами
1
Название
используемых
средств
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
7
2
3
5
6
Мотивация
Модуль 1.
Сцена 1,
слайд-шоу
фотографий
Задает вопросы,
предлагает
сформулировать тему
и цель урока.
Отвечают на
вопросы учителя
и помогают
формулировать
тему и цели
урока
записывают в
тетради
Отвечают на
вопросы
учителя,
наблюдают
взаимодействия
тел, решают
задачу ,
сравнивают их
импульсы
(взаимодействие
тел)
Актуализация
знаний
Изучение
нового
материала
Модуль 1
Сцена 2
воспроизведен
ие на
интерактивной
доске
вопросов,
фронтальный
опрос
Модуль 2
демонстрацион
ный
эксперимент
Модуль 1.
Сцена 3
воспроизведен
ие на
интерактивной
доске
Задает вопросы,
комментирует ответы,
корректирует ответы,
показывает
эксперимент.
Объясняет, поясняет
непонятные моменты,
отвечает на вопросы
Задает вопросы,
комментирует ответы,
корректирует ответы
высказывают
свои
предположения
об импульсе
системы,
обосновывают
свои догадки,
обсуждают
гипотезы своих
одноклассников.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Воспринимают
новую
информацию,
задают вопросы,
записывают
конспект урока
№
5
Анализ частных выводов теории и
получение следствий
4
Проверка
выводов
6
7
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Анализируют
различные
случаи
проявления
закона,
воспринимают
новую
информацию,
задают вопросы,
отвечают на
вопросы
Решают
теоретическую
задачу
Этап урока
Название
используемых
средств
Закрепление
нового
материала
Модуль 1,
сцена 4
Объясняет, поясняет
непонятные моменты,
отвечает на вопросы
Контроль
усвоения
полученных
знаний
Модуль 1,
сцена 5,
воспроизведен
ие на
интерактивной
доске
Модуль 2,
демонстрацион
ный
эксперимент
Наблюдает за работой
учащихся,
комментирует ответы
Закрепление и
обеспечение
прочности
формируемых
знаний
Задание на
дом с
указаниями
для учащихся
Параграф №
21, 22
Лукашик № 75,
77, 81,76
Показывает
эксперимент,
наблюдает за работой
учащихся,
комментирует ответы,
отвечает на вопросы
Комментирует
поставленные оценки
и поясняет домашнее
задание
Выполняют
фронтальную
работу
Записывают
домашнее
задание
Вре
мя
(в
мин.
)
Приложение к плану-конспекту урока
Закон сохранения импульса.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Тип, вид
ресурса
№
Название ресурса
1
Закон сохранения Интерактивное
импульса
задание,
мультимедиа
2
L - микро
программа
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
иллюстрация,
презентация
иллюстрация
показаний датчиков
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://schoolcollection.edu.ru/catalo
g/res/669b797e-e92111dc-95ff0800200c9a66/view/
Адрес
Download