урок по окружающему миру - Образование Костромской области

advertisement
1.
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ФИО (полностью) Симагина Татьяна Викторовна
3.
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №3 городского округа
город Шарья Костромской области
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
5.
Класс
6.
Тема и номер урока в теме: «Глобус и карта.» урок № 22
7.
Базовый учебник «Наша планета Земля» А.А.Вахрушева, О.В. Бурского 2 класс; М.: Баласс, 2012.
2.
начальные классы
2 класс
8. Цель урока: познакомить учащихся с особенностями глобуса и карты полушарий и их отличиями.
9. Задачи:
-обучающие формировать умение работать с картой, находить различия глобуса и карты, уметь читать информацию, нанесённую на
карту и глобус;
-развивающие развивать информационную грамотность учащихся;
способствовать развитию умственных операций, творческого мышления, речи, пространственных представлений;
расширять кругозор учащихся;
-воспитательные воспитывать любознательность, взаимопомощь, взаимовыручку
10.
Тип урока открытие нового знания
11.
Формы работы учащихся фронтальная, групповая, работа в парах
12. Необходимое техническое оборудование
1) учебник и рабочая тетрадь « Наша планета Земля» 2 класс, 2) компьютер, проектор, экран, 3) глобус, 4) карта
полушарий 5) различные карты для работы в группах; 6) апельсин для каждой группы.
13.Структура и ход урока
№п/п
1
2
Этап урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Презентация
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Действия учителя
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
(Включается песня Мюнхаузена)
– Кем был Мюнхаузен?
– Кто такие путешественники?
– Где можно путешествовать?
– А вы любите путешествовать? Где бы вы
хотели побывать?
– Мы на каждом уроке совершаем путешествия
в страну знаний.
- Как всегда на уроке окружающего мира с
нами Лена и Миша. Давайте посмотрим, о чём
они беседуют сегодня.
- Какие возникают вопросы?
- Какая же тема нашего урока?
- И, как все путешественники, в дороге
встречаем различные препятствия и трудности.
Что нам помогает преодолевать эти трудности?
- Когда ученик получает новые знания?
- Назовите два основных этапа учебной
деятельности.
Действия учащихся
Время
1 мин
Да!
9 мин.
Путешественником
Ответы детей.
Можно путешествовать по разным
странам, по своему краю…
Ответы детей.
Ответы детей
Карта и глобус
Знания, умения, смелость,
находчивость, сообразительность,
смекалка, дружба, добрые слова.
Определим чего не знаем и сами
найдём способ
- С чего мы начнём работу?
С повторения
- Сегодня повторение нам позволит собрать гору
успеха. А вот кто, на какую высоту заберётся,
мы посмотрим в конце урока.
Вопросы:
1. Какую форму имеет Земля?
Как называется уменьшенная модель Земли?
Прикрепляется первая часть горы
2. Горизонтальные линии на глобусе.
Отличаются ли по длине параллели?
Самая длинная параллель?
На какие полушария делит Землю экватор?
Прикрепляется вторая часть горы
3. Вертикальные линии на глобусе.
Отличаются ли по длине меридианы?
Прикрепляется третья часть горы
4. Что такое план?
Что такое карта?
Прикрепляется четвёртая часть горы
5. Что такое масштаб?
Где на плане и карте находится север?
Что значит читать карту?
Прикрепляется пятая часть горы
- Ребята, мы вспомнили географические
термины, которые помогут нам расширить
знания о глобусе и карте. Вместе мы определим,
чем они отличаются друг от друга.
Форму шара
Глобус
Параллели
Да
Экватор
Северное и южное
Меридианы
Нет. Эти линии одинаковые по
длине, начинаются у одного
полюса и заканчиваются у другого.
Одна из них более тёмного цвета.
Она делит глобус на две части:
Западное и восточное полушария.
Изображение на плоскости
небольшого участка Земли
Уменьшенное изображение земной
поверхности на плоскости
Условная мера, показывающая, во
сколько раз расстояние на
местности уменьшается при
изображении их на карте
Вверху
Значит понимать ее условные
знаки
3
Открытие нового
знания.
1)Создание
проблемной
ситуации
- А сейчас представьте, что мы идем в поход.
– Что мы возьмем с собой?
– Будем брать глобус? Почему?
– Конечно, нет. Хотя достоверную картину
Земли может дать только глобус, но его
неудобно носить с собой.
– Скажите, изображение на глобусе крупное или
мелкое?
– Можно ли там найти названия городов?
– А названия деревень?
– Что нужно сделать с глобусом, чтобы на нём
уместились названия деревень и маленьких
городов?
– А если мы захотим, чтобы на нём уместились
улицы городов, что нужно сделать?
– Как вы думаете, каким он будет по размеру?
2)Побуждающий
от проблемной
ситуации диалог.
Слайд 5
–Удобно
носить
такой
глобус,
чтобы
ориентироваться
в
дороге
во
время
путешествия?
– А что нам поможет ориентироваться на
местности?
- Учением о способах изображения Земли,
отдельных стран и местностей на плоскости
занимается картография.
– А как называют ученого, составляющего
карты?
- Я предлагаю вам побыть картографами и
подумать, как глобус превратить в карту?
- А что на ваших партах напоминает форму
глобуса?
- Если я его разрежу и приложу к доске,
Ответы детей.
Нет. Ответы детей.
Достаточно мелкое.
Да. Крупных
Нет
Нужно его увеличить.
Нужно ещё увеличить его
Очень большим. Он даже не войдёт
в наш кабинет.
Нет
Карта
Картограф
Предложения детей
Апельсин
Нет
17-18
мин
получится карта?
- Почему?
- Но всё же, прославиться фламандскому
картографу Герарду Меркатору помог апельсин,
когда он представил земной шар в виде
апельсина и вспомнил, как мы его чистим.
Потом дольки апельсина он разложил на листе
бумаги так, как они покрывали его.
- Давайте проведем эксперимент. Представьте,
что апельсин – это глобус, а кожура – это карта,
которая нанесена на глобусе. Попробуйте в
группах перенести эту “карту” на листок.
- Для удобства, я сделала надрезы на кожуре,
чтобы вам удобнее было очищать наш “глобус”
от карты.
- И так, вы должны очистить кожуру и
попробовать сложить ее в виде карты.
3)Побуждающий
к выдвижению и
проверке гипотез
диалог.
Слайд 6
Физминутка
- Я вижу, что одни группы расположили
фрагменты карты таким образом.
- А другие вот так.
- А чтобы получилась карта, то изображение
необходимо растянуть, то есть немного
исказить. Следовательно, и географические
объекты в этом месте искажены. Но параллели и
меридианы на карте всегда покажут, какому
месту на глобусе соответствует место на карте.
- А вы знаете, какие бывают карты? Давайте
разомнёмся и познакомимся с разными картами.
Половинки выпуклые, а карта
плоская
Практическая работа в группах
Группы собирают фрагменты карт,
развешанные по стенам (у каждой
группы свой цвет), а затем
выкладывают на партах.
Слайд 7
4
Первичное
закрепление
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
5
Применение
нового знания
Слайд 11
6
Итог урока.
Слайд 12
Слайд 13
- Прочитайте, какие карты вы смоли собрать.
- Прочитайте название карты на доске.
- Вот как её изображение получили.
- Ну, а теперь давайте посмотрим, чем глобус
отличается от карты?
- Что мы знаем про глобус?
- Что мы знаем о картах?
- А что же есть между ними общего?
- А чем же они отличаются друг от друга?
Давайте сравним.
– Ну, а теперь наступил момент для самостоятельной работы. Ваша задача – разгадать
кроссворд в рабочей тетради на странице 28.
- Работать вы будете по плану.
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии
знаний?
- Ну, что ж наступил момент, когда мы узнаем,
кто на какую высоту Горы Успеха смог
подняться. Оцените свою работу на уроке.
- Я вижу, что сегодня у нас с вами всё
получилось. Вы молодцы.
- Но мы с вами знаем, что для лучшего
результата необходимо ещё поработать и дома.
Запишите домашнее задание.
Учебник с. 84-89, тетрадь с. 27 №1,2
Физическая карта полушарий
5 мин
Ответы детей
Параллели и меридианы
Ответы детей
Самостоятельная работа
Работа в парах
Проверка по эталону
Ответы детей
Самооценка
7-8
мин
5 мин
Download