Учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Ялуторовска Головнева С.М.

advertisement
Учитель начальных классов
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
г. Ялуторовска Головнева С.М.
Урок по Окружающему миру.
3класс
Тема урока «Глобус».
Цели:



Учить работать в группе, оценивать собственную работу на уроке и работу товарищей.
Воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.
Назначение глобуса. Определение полушарий.
Дети работают в группах (3группы по 4ученика)
Этап
урока
1
2
3
4
Деятельность учителя
Актуализация знаний
Рассмотрите иллюстрации.
Расскажите друг другу ,как
в древности люди
представляли Землю.
Почему изменились
представления о форме
Земли?
А сейчас послушайте
загадку. Обсудите отгадку
в группах. Отгадка будет
служить подсказкой темы
нашего урока.
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Демонстрация слайда,
наглядного пособия
Деятельность учащихся
Слайд1
Рассматривают,
сравнивают изображения,
рассказывают друг другу.
Слайд2
Ответы учащихся
Слайд 3
Тема нашего урока
Что же такое глобус?
Нет ли ошибки?
Глобус – латинское слово.
Как вы думаете, что оно
означает?
Прочитайте определение
глобуса в учебнике
Рассматривание глобуса
в группах.
Что можно увидеть на
глобусе?
Работа с учебником
Работа с глобусами
Слайд 4
Выслушиваются варианты
ответов, Группы
выражают согласие,
несогласие, аргументы
Карта не подходит к
схеме. Приходят к выводу,
что это глобус
Глобус
Глобус – модель земного
шара.
Не бывает квадратного
глобуса.
Круг, шар?
Находят определение
глобуса, убеждаются в
правильности своих
выводов, дополняют свои
знания.
Обсуждение в группах
Ответы групп
5
6
7
8
На глобусе есть экватор.
Найдите экватор на ваших
глобусах.
Зачем нужен экватор? Что
делает экватор с земным
шаром. Обсудите в
группах.
Дополните ваши ответы об
экваторе сведениями из
учебника
Каждая группа выберет
вопрос, на который
подготовит ответ,
прочитав учебник.
Послушаем ответы групп.
Как вы думаете, для чего
нужны на глобусе и карте
параллели и меридианы?
Обсудите в группах
Используйте подсказку,
вспомнив детскую игру
«Морской бой»
Итак, мы пришли к
выводу, что…
Работа с учебником.
Слайд 5
Слайд 6,7
(в группу даются
вопросы на листе)
При выслушивании
ответов – включить
анимацию слайдов 6,7.
Слайд 8
Слайд9
Слайд 10
Делит земной шар на два
полушария.
Читают об экваторе.
Поясняют прочитанное.
Выделяют две группы
линий
группа готовит ответ на
вопросы слайда 6 или7
дополняют ответы друг друга
Обсуждение варианты
ответов. Доказательства.
Параллели и меридианы
нанесены на глобус, чтобы
удобнее определять
местоположение
Морей, океанов, гор,..
Самостоятельная работа в
группах
…чего?
Найдите и покажите на
глобусе материки и океаны
южного и северного
полушария.
Домашнее задание
Как считаете, что ещё
можно рассказать о
глобусах?
Верно ли, что из
иллюминатора
космического корабля
хорошо видны параллели и
меридианы на поверхности
Земли».
Для верного ответа
прочитать параграф в
учебнике.
Рефлексия.
Слайд 3
Ответы ребят
Можно рассказать о
разных видах глобуса
Что нового узнали на этом
уроке? (после ответа о
предназначении глобуса –
дать задание – составить
кроссворд «Материки и
океаны»
За что можете себя
похвалить?
Молодцы, ребята.
Благодарю за дружную
работу на уроке.
Related documents
Download