Тема урока: Справедливость. Цель урока Задачи:

advertisement
Тема урока: Справедливость.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о
справедливости, справедливом поступке.
Задачи:
 Познакомить учащихся с основными понятиями: справедливость,
справедливый поступок. Апробировать «метод Таба»
 Развивать кругозор учащихся, умение ориентироваться в источниках
информации, адекватно понимать прочитанное, делать выводы и
обобщения.
 Совершенствовать и обогащать словарный запас.
 Формировать коммуникативные умения работать в коллективе и группами.
 Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во
взаимоотношениях с людьми, сопричастности, личной ответственности за
свои поступки.
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор,
иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник
«Основы светской этики.»
Форма урока: комбинированный
Использованные программы для подготовки к уроку:
 Power point (для создания презентации)
 Adobe Photoshop СS (для редактирования изображений)
 Picture Manager (для редактирования изображений)
1
Ход урока.
I Операционно-познавательный этап урока. Повторение.
1.Вот для нас звенит звонок, начинается урок. Слайд 1
2.- О чем мы с вами говорили на предыдущем уроке? ( О моральном долге)
3. - Ребята, внимательно прослушайте рассказ , и подумайте , о каком
моральном долге нам напоминает В.Сухомлинский ?
СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой
только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали
говорить, как они скучали по матери.
-Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу,- сказала первая дочь.
-Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды,- проговорила вторая.
-Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, -сказала третья.
-Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, -щебетала четвёртая.
-Ты снилась мне, как розе снится капля росы, -промолвила пятая.
-Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья,- сказала
шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей
воды в тазу- помыть ноги.
( Ответ: о помощи родителям, о долге детей перед родителями.)
- Как вы думаете, что труднее говорить красиво или красиво поступать?
Почему? Слайд 2(Ответ: красиво поступать труднее, потому что человек при
выборе прилагает усилие , обдумывает свой поступок и оценивает его с точки
зрения нравственности и морали.)
- Какие моральные обязанности вы записали в тетрадь при выполнении
домашнего задания, прочитайте.
II Вводно-мотивационный этап. ( дети разделены на 3 группы)
Каждый урок мы учимся с вами тому главному, чем должен обладать каждый
человек. Разгадайте кроссворд. Слайд 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Мы вспомним то,
2
что поможет нам сегодня, и узнаем тему нашего урока. (Если у какой-либо
группы затруднения, даем им ребусы или кроссворд с подсказками.)
- Какое слово у нас получилось, какова тема нашего урока? ( Ответ:
справедливость) Слайд 4
– На рабочем листе ПРИЛОЖЕНИЕ 1 напишите , что вы представляете,
когда слышите слово «Справедливость».
( честность, правда, добродетель, понимание, долг, доброта и т.д.)
-Сформулируйте понятие, что такое справедливость. Запишите :
«Справедливость –это……»
Дети зачитывают ассоциации и понятия.
III Операционно-познавательный: изучение нового материала.
1.
 Что такое справедливость? Слайд 5
 По каким признакам можно судить о справедливости?
 Какие моральные правила нужно соблюдать, что быть справедливым?
-На эти вопросы нам предстоит ответить.
Первая группа с помощью толкового словаря даст нам понятие слова
«Справедливость».
( СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-
политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически
меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит
требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов
(социальных групп) и их социальным положением, между их правами и
обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением,
преступлением и наказанием и т. п. Несоответствие в этих соотношениях
оценивается как несправедливость.)
- Какие ключевые слова вы услышали? ( Ответ: мораль, право, понятия о
должном, обязанности, деяния и воздаяния, преступление и наказание).
- Прочитайте на стр.28 понятие, которое нам предлагают авторы учебника.
3
-Запишите в рабочий лист.
Вторая группа попробует определить, откуда к нам пришло это слово,
пользуясь этимологическим словарем.
(Справедливость образовано от старославянского слова праведный, правда.
Синонимы - правда, правдивость, правосудие, беспристрастие, правдивость,
непредвзятость, приговор, закон.
-Запишите теперь в рабочий лист ваши ассоциации и сравните с предыдущими.
Третья группа попробует сделать вывод о справедливости , изучив мудрые
мысли.
 Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого
союза? ( Эсхил.)
 Быть добрым очень легко, быть справедливым - вот , что трудно.(В.Гюго.)
 Видеть несправедливость и молчать – это значит самому участвовать в ней.
(Ж.Ж. Руссо.)
- Что же такое справедливость? ( Справедливость- это моральное правило,
регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград,
наказаний, доходов и т.д. Слайд 6
- По каким же признакам можно судить о справедливости? Слайд 7
ФИЗМИНУТКА.
2. - Прочитайте текст на стр. 28-29 и выполните задания.
Первая группа даст понятие соразмерности.( Оценка КАЖДОГО поступка по
заслугам)
Вторая группа даст понятие уравнивания. ( Равенство труда и оплаты, ценность
вещи и ее цена, вред и его возмещение)
Третья группа познакомит нас с моральными правилами.
 Избегать в своих действиях зла.
 Стремиться к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми , у которых они
есть.
 Признавать правоту других и сомневаться в своей.
4
 Быть готовым пойти навстречу человеку, взглянув на ситуацию с его точки
зрения.
 Находить решение, которое устраивает всех.
- Закройте учебник и запишите в рабочий листок, те правила, которые вы для себя
считаете необходимыми.
3. - Большое внимание изучению справедливости уделяли древние философы:
Аристотель, Цицерон, Демокрит. Слайды 8,9,10.
- А кто же в нашем государстве определяет степень справедливости? Чем они
руководствуются? ( Конституция, закон, правосудие) Богиня правосудия
Фемида. Слайд 11.
-Что означает каждый элемент, расскажут ребята.
Повязка на глазах - символ беспристрастия, показывает ,что закон для
всех людей один.
Весы в руках- древний символ веры и справедливости. На весах правосудия
взвешивается добро и зло, совершенные поступки. Решение зависит от того,
какая чаша перевесит.
Меч- символ возмездия, он обоюдоострый, что означает, что закон не только
карает, но и предупреждает .
А знаете ли вы, что справедливость бывает разной. Об этом вам расскажет
притча. ( Читают подготовленные дети) ПРИЛОЖЕНИЕ 3
3. - Какой же бывает справедливость? (человеческая и божественная)Слайд 12
IV Закрепление и обобщение пройденного материала на уроке.
-Умеем ли быть справедливыми и видеть справедливость или несправедливость
в поступках других людей?
Рассмотрим ситуации. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Слайды 13,14,15
Дети дают оценку поступкам персонажей, предлагают варианты
восстановления справедливости.
V Домашнее задание. ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Ответить на вопросы, данные в задании и составить рассказ.
VI Рефлексия.
- Что вы запомнили, и будете использовать в жизни?
5
- Где мы можем узнать и поучиться справедливости?
- Что важное вы узнали на уроке?
- Что сегодня на уроке вы хотели бы изменить? Слайд 16
Молодцы , ребята! За плодотворную работу посмотрите мультфильм, где
справедливость восторжествовала. ПРИЛОЖЕНИЕ 6
6
Приложение 1
Рабочий лист
1. Ассоциации «справедливость»
А)_______________________
Б)_________________________
_______________________
_________________________
_______________________
_________________________
_______________________
__________________________
2. Сформулировать понятие «справедливость»
А)_______________________
Б)_________________________
_______________________
_________________________
_______________________
_________________________
_______________________
__________________________
_______________________
_________________________
_______________________
_________________________
_______________________
_________________________
_______________________
__________________________
3. Записать моральные правила .
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________
7
Приложение 2
ПРИТЧА О СПРАВЕДЛИВОСТИ
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной
будке. Но все дело было в том, что дом не ее, а конура — Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал,
а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него
Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше
доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили —
век доживать.
СЕРДЦЕ ПОДСКАЖЕТ.
Дала мама Саше и Жене одну шоколадку на двоих. Разломал ее Саша, да только
вот получилось не поровну: одна часть больше другой. Ту, что поменьше, он
предложил своему братику, а ту, что побольше, уже собирался в рот поскорее
запихнуть. Заметила это мама и строго сказала Саше, что он очень некрасиво
поступает.
– Я же поделился и дал Жене его половину.
– Ты поделился, но поделился нечестно, несправедливо.
– Я же не виноват, что шоколадка поровну не сломалась.
– Ты о себе думал, о своем удовольствии, вот и поступил несправедливо.
– А как же тогда справедливо поступить, если кусочки шоколадки неровные?
– А ты сам подумай и спроси у сердца своего, как правильно поступить, –
ответила мама, – оно всегда подскажет честное и справедливое решение...
8
УЖАСНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Аня была в гостях у Даши. Девочки долго играли в дочки-матери, а когда Аня
ушла, то Даша обнаружила, что у нее пропало два платьица ее любимой куклы.
Всю квартиру Даша осмотрела, а нарядов так и не нашла.
– Это уж точно Аня в карман себе положила и унесла, – заподозрила она. – Ну,
я ей покажу.
Она выбежала во двор и, подойдя к Ане, громко сказала:
– Ты нечестная. Ты тихонько взяла и унесла платья моей куклы. Отдавай
немедленно их назад!
– Я не брала у тебя ничего. Вот, можешь проверить, – сказала Аня и показала
свои карманы.
– Ты уже успела где-нибудь их спрятать, – сказала Даша. – Я с тобой больше не
дружу. Я всем расскажу, какая ты. С тобой никто играть не будет.
С того дня про Аню по двору поползли всякие слухи и сплетни. Девочки во
дворе прятали от нее своих кукол и не хотели с ней играть.
Через месяц, убирая квартиру, Дашина мама нашла за диваном два платьица,
те самые, которые Даша считала украденными. Стыдно стало Даше за свои
несправедливые подозрения и обвинения в воровстве, но извиняться она не стала,
побоялась сознаться и сказать всем девочкам, что ошиблась. Вот и получалось,
что платья давно уже найдены, а с Аней по-прежнему никто не играл. Сначала
Даша трусливо молчала, видя несправедливое отношение к Ане, а потом не
выдержала. Она вынесла из дому свою любимую куклу со всеми нарядами и,
протянув ее Ане, сказала:
– На, возьми, она твоя. Прости, я была неправа и несправедлива к тебе.
9
Приложение 3
ПРИТЧА О ТОМ, КАКАЯ БЫВАЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать
справедливо? Отец Паисий говорил:
— Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.
— А что такое Божественная справедливость? — спрашивали его.
Тогда старец приводил такой пример.
— Представь, что человек пришёл в гости к другу, и у них оказалось десять слив.
Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?
Нет, — дружно ответили все,- это несправедливо!
Отец Паисий продолжал:
— Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять,
и съели. Это справедливо?
— Да, справедливо! — сказали все.
Но это — человеческая справедливость, — заметил отец Паисий. — Есть ещё
справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было
десять слив, догадавшись, что другой очень любит сливы, сказал:
— Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них
болит живот! А я могу съесть только одну.
— Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе
оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость, — заключил свой
рассказ старец.
10
Приложение 4
Задание №1
Сказки: «Золушка», «Кот в сапогах», «Снежная королева».
Выпиши героев, которые несправедливо относились друг к другу?
Как бы ты изменил сюжет сказки, чтобы все было по справедливости.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Задание №2
Вопросы:
1.Почему люди совершают плохие поступки?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2.Как вы понимаете высказывание: «Поступок должен быть оценен по заслугам?»
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3.С какими моральными правилами тебе пришлось столкнуться в жизни, и какой
вывод ты сделал?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4.Как ты думаешь, быть справедливым сложно? Обоснуй свой ответ.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Домашнее задание №3
Прочти книгу А. Гайдара «Тимур и его команда». Расскажи о героях книги,
которые поступили справедливо по отношению к другим
11
Приложение 5
Кроссворд .
1.Одна из видов этики.
2. Одно из значений слова «мораль».
3. Философ, основатель этики, как науки.
4.Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.
5. Способность человека определять свое поведение с учетом законов природы
и общества.
6.Середина между трусостью и безрассудством.
7. Стремление человека к добру.
8.Антоним слова «добро».
9. Антоним слова «добродетель».
10.Черта характера человека, которая говорит о том, что он отвечает за
собственный свободный выбор.
11.Синоним слова «зло».
12.Середина между расточительностью и скупостью.
13. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с
точки зрения представлений о добре и зле.
14. Включает в себя предметы человеческого труда, а также идеи, ценности,
идеалы, традиции, обычаи, нормы и правила.
12
Кроссворд .
1.Одна из видов этики. (С……)
2. Одно из значений слова «мораль». ( П…..)
3. Философ, основатель этики, как науки. ( А….)
4.Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей. (М…..)
5. Способность человека определять свое поведение с учетом законов природы
и общества. ( С….)
6.Середина между трусостью и безрассудством. ( М…..)
7. Стремление человека к добру. (Д…..)
8.Антоним слова «добро». (З…)
9. Антоним слова «добродетель». ( П….)
10.Черта характера человека, которая говорит о том, что он отвечает за
собственный свободный выбор. ( О…..)
11.Синоним слова «зло». (Д…)
12.Середина между расточительностью и скупостью. Щ….)
13. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с
точки зрения представлений о добре и зле. ( Э….)
14. Включает в себя предметы человеческого труда, а также идеи, ценности,
идеалы, традиции, обычаи, нормы и правила. (К….)
13
14
КЛЮЧ: Герб, гимн, Россия ,честь, Родина, Москва, победа.
15
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
Download